0/5

Новости сегодня

18:35 «Кухня на районе» выпустила игру про историю стрит-фуда
18:10 O’STIN открыл первый магазин в новой концепции 4.0 в Москве (ФОТО)
17:45 Старт обязательной маркировки ювелирных изделий перенесут на 2025 год
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
17:20 Люксовые бренды могут освободить бутики в РФ к концу года – эксперт
16:55 «Перекрёсток» договорился о прямых поставках дальневосточного минтая
16:30 Бренд ELIS открыл первый магазин в новом формате (ФОТО)
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
16:05 Средний доход МСП-ритейлеров на гендерных праздниках составил 10 млн рублей
15:50 9 апреля ГК «Май», Mark Formelle, UNOde50, TrendyClo и JVO в эфире «Продажи есть, но прибыль падает? Инструменты для мгновенного поиска причин падения продаж на маркетплейсах»
15:40 Самокат заработал еще в трех городах
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
Все новости →

АКОРТ просит ввести мораторий на штрафы за нарушение правил электронной ветсертификации

АКОРТ просит ввести мораторий на штрафы за нарушение правил электронной ветсертификации
время публикации: 17:50  03 июня 2019 года
С таким предложением Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к вице-премьеру Дмитрию Козаку.
В Ассоциации считают, что мораторий стоит ввести на 12 месяцев.

В аппарат Д. Козака обращение поступило, его проработают Минсельхоз и Россельхознадзор, как и аналогичное обращение от производителей, сообщил представитель вице-премьера.

ЭВС «Меркурий» – система прослеживаемости продукции от поля до прилавка. С июля 2018 г. система стала обязательной для продукции животного происхождения, включая рыбу, мясо, сырое молоко и некоторые готовые продукты. Правда, изначально молочная продукция – питьевое молоко, йогурты, сметана и проч. – в перечень не попала, но впоследствии Минсельхоз настоял на её включении в список. С 1 июля «Меркурий» станет обязательным и для готовой молочной продукции, кроме питьевого молока, кисломолочных продуктов и мороженого. Для последних правила заработают с 1 ноября.

Система поможет в борьбе с фальсификатом – его доля в молочной продукции в 2018 г. составила 21,6%, сообщал Россельхознадзор. Переработчики молока выступали против: из-за большой номенклатуры молочной продукции система может сбоить, что грозит перебоями в поставках. Также они указывали на отсутствие ветеринарных рисков в готовой продукции.

Расширение перечня товаров для ЭВС увеличит нагрузку на поставщиков, дистрибуторов, торговые сети, пишет в своём обращении председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков, а именно предприятия торговли несут наибольшую нагрузку и издержки в связи с оформлением корректных документов в системе, риски недопоставок, сокращения продаж, штрафов и др. Возможности системы не в полной мере отвечают потребностям рынка в передаче исчерпывающей информации для логистики, в итоге растут издержки на работу с системой вручную, продолжает он. К тому же вопрос со штрафами никак не урегулирован.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, хранения или реализации для юридических лиц КоАП предусматривает 10 000–20 000 руб. штрафа, за перевозку без ветеринарных сопроводительных документов – 300 000–500 000 руб. Для полноценного перехода на ЭВС потребуется 12 месяцев, указывает С. Беляков, в это время могут возникать риски невыполнения взаимных обязательств и «снижения доступности указанных товаров на полках торговых сетей». Поэтому, по его мнению, необходимо не штрафовать компании в этот период.

Сегодня действует мораторий по штрафам на 12 месяцев для продукции, вошедшей в ЭВС с 1 июля 2018 г., напоминает представитель Россельхознадзора Юлия Мелано. Правда, по её словам, он негласный. Санкции за ошибки в документах не применяются, но за перевозку без документов производители несут полную ответственность, добавляет представитель Минсельхоза. Так же будет сделано и по новым видам продукции, обязательное включение которых запланировано на июль и ноябрь, указывает Ю. Мелано. Наличие такого моратория как раз и подтверждает, что требования выполнить невозможно, а его неформальный статус создает риски для компаний, уверен С. Беляков. Чтобы избежать претензий и штрафов, мораторий должен быть принят официально, настаивает он.

Источник: Ведомости

Читайте также:  Ритейлеры могут заняться сбором тары для вторичной переработки в этом году 

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.