0/5

Новости сегодня

18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
12:30 ФАС возбудила дело в отношении Сбербанка за мелкий шрифт в рекламе
Все новости →

Аналитики связали сокращение вакантных торговых площадей с ЧМ-2018

Аналитики связали сокращение вакантных торговых площадей с ЧМ-2018
время публикации: 13:25  27 июня 2018 года
Сейчас доля пустующих помещений в этом сегменте не превышает 4,8%.
Вакантность помещений стрит-ритейла в Москве по итогам первого полугодия составила 4,8%, сократившись на 2,3 процентного пункта по сравнению с январем—июнем 2017 года, сообщается в отчете Colliers International. 

По расчетам консультантов, этот показатель достиг рекордно низкого значения за последние четыре года: в последний раз доля доступных помещений находился на уровне 4% по итогам второго полугодия 2013 года. Эти данные подтверждают расчеты «Магазина магазинов», согласно которым вакантность на улицах Москвы по итогам первого полугодия составила 4,5%. В Knight Frank отмечают еще более заметное падение доли свободных площадей: с 5,9% по итогам первого квартала прошлого года до 2% сейчас.

Изменение конъюнктуры рынка стрит-ритейла во втором квартале на фоне проведения ЧМ-2018 консультанты прогнозировали еще весной. Тогда они фиксировали заметный рост интереса к таким помещениям со стороны заведений общепита, продавцов спорттоваров и сувенирной продукции (см. “Ъ” от 5 апреля). Именно этот фактор, по мнению аналитиков Colliers International, стал в итоге основной причиной снижения доли доступных помещений.

Вместе с появлением в Москве большого числа иностранных туристов товарооборот многих ритейлеров и ресторанов заметно вырос, достигнув рекордных предновогодних значений, указывают в компании. По данным Colliers International, на Никольской и соседних улицах продажи по сравнению с обычными днями выросли на 75–85%. Вице-президент «Чистой линии» (владеет одноименным кафе на Тверской улице) Армен Бениаминов соглашается с оценкой, добавляя, что рост произошел на фоне увеличения посещаемости. Гендиректор Lush Russia Дмитрий Азаров рассказывает о росте выручки в магазинах на Тверской и Солянке: в отдельные дни она здесь превышает уровень прошлого года на 30%.

По расчетам «Магазина магазинов», стоимость аренды помещений на Новом Арбате и Тверской за год выросла на 18%. В Colliers International добавляют, что в Столешниковом переулке ставки увеличились на 10,1%, на Петровке — почти на 7%. Но руководитель департамента стрит-ритейла по России Colliers International Екатерина Подлесных объясняет, что рост товарооборота не продлится долго: после завершения чемпионата выручка вернется к обычным летним показателям.

В «Магазине магазинов» предупреждают, что на этом фоне многие участники рынка могут начать переговоры о снижении стоимости аренды или же вовсе освободят помещения. По прогнозам консультантов, вакантность на рынке стрит-ритейла Москвы может увеличиться. Но директор направления стрит-ритейла компании Knight Frank Виктория Камлюк не ждет, что речь пойдет о значительном увеличении вакантности: большинство договоров аренды помещений стрит-ритейла заключаются на три-четыре года. В Colliers International тоже прогнозируют, что в конце года доля свободных помещений будет держаться на уровне 4,5–5%.

Наиболее активными арендаторами по итогам первого полугодия, по данным Colliers International, стали рестораны, снявшие 37% площадей. За год этот показатель увеличился на четыре процентных пункта. Более заметный рост произошел в фешен-ритейле: доля этих операторов выросла с 5% до 13%.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.