Лента Новостей
Все новости →Apple оплатила в РФ антимонопольный штраф в размере 1,1 млрд рублей
время публикации: 16:35 22 января 2024 года
Компания Apple оплатила антимонопольный штраф в размере 1,1 млрд рублей. Денежные средства уже поступили в бюджет РФ, сообщает ФАС России.
В июле 2022 года служба признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Apple навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использовать в их приложениях платежный инструмент компании. Так, правила App Store запрещали разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты.
Компания требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускала приложения в App Store.
В результате проведенного административного расследования ФАС России оштрафовала Apple на сумму 1 177 988 700 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.
19 января 2024 года Apple оплатила штраф. Денежные средства поступили в бюджет Российской Федерации.
Читайте также:
Apple продолжает добиваться отмены решения ФАС о штрафе в 1,2 млрд рублей
Читайте также в новостях:
10:15, 29 января 2026
19:30, 28 января 2026
16:30, 28 января 2026
19:50, 27 января 2026
Самое популярное
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...






