Лента Новостей
Все новости →Австралийский суд оштрафовал Apple за отказ в бесплатном ремонте устройств
время публикации: 16:57 19 июня 2018 года
Речь идет о так называемой «ошибке 53» Apple, которая начала появляться у некоторых пользователей на смартфонах и планшетах компании после обновления iOS до 9-й версии в период с февраля 2015 по февраль 2016 года.
Федеральный суд Австралии оштрафовал Apple на $9 млн австралийских долларов (около $6,8 мн) за отказ бесплатно ремонтировать зависшие после обновления прошивки iPhone и iPad, которые обслуживали сторонние компании, пишет .
Речь идет о так называемой «ошибке 53» Apple, которая начала появляться у некоторых пользователей на смартфонах и планшетах компании после обновления iOS до 9-й версии в период с февраля 2015 по февраль 2016 года. В случае ремонта экрана или кнопки Touch ID в компании, не имеющей сертификации Apple, проверка безопасности блокировала устройства. В числе «пострадавших» оказалось 275 австралийских пользователей.
Apple объясняла необходимость такой функции защитой датчика отпечатка пальцев iPhone от несанкционированного доступа. Позднее она выпустила обновление ПО, чтобы восстановить доступ к заблокированным устройствам, однако пользователи жаловались, что кнопка Touch ID не функционирует, а их данные были утеряны. При этом в Австралии компания заявила целому ряду потребителей, что у них нет права на бесплатный ремонт устройства.
Австралийской комиссии по защите потребителей и конкуренции (ACCC) потребовалось более года (с апреля 2017 года), чтобы убедить суд в том, что в таком случае за ремонт должен платить производитель устройства. В июне прошлого года ACCC провела спецоперацию, в рамках которой сотрудники и эксперты обзванивали магазины Apple в стране, чтобы выяснить позицию компании на практике.
«Если люди покупают iPhone или iPad у Apple и устройство пострадает от серьезного сбоя, покупатели имеют право на возврат оплаты. Если клиенты предпочтут замену, они имеют право на новое, а не восстановленное устройство», – говорится в решении суда. Также суд отметил, что центральный офис Apple несет ответственность за действия австралийского филиала. «Глобальная мультикорпорация должна привести внутреннюю политику в соответствие с Законом о защите прав потребителей, действующим на территории Австралии», – говорится в заключении суда.
Помимо выплаты штрафа, Apple пообещала усовершенствовать обучение сотрудников и систему обеспечения соответствия австралийским законам о защите прав потребителей.
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Читайте также в новостях:
20:15, 22 октября 2025
17:50, 16 октября 2025
19:55, 14 октября 2025
17:50, 10 октября 2025
Самое популярное
-
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил до...
-
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фарм...
-
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России






