0/5

Лента Новостей

20:40 Befree представил новогоднюю коллекцию со Смешариками (ФОТО)
20:15 «Купер» и Антон Пинский запустят новый сервис доставки ресторанных блюд
19:50 Почти половина марок косметики преувеличивают свою экологичность
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
19:25 Чек Индекс: в РФ растут обороты фастфуда
19:00 На рынке корпоративных подарков растет спрос на премиальный алкоголь
18:35 Сок «Добрый» обновил дизайн упаковки
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
18:10 «Яндекс» завершил размещение выпуска облигаций на Мосбирже
17:45 Импорт подержанных автомобилей в РФ достиг исторического максимума
17:20 Авито назначил руководителя Центра клиентского сервиса
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
16:55 В Свердловской области введут запрет на продажу энергетиков у социальных объектов
16:30 «Перекрёсток» выпустил коллекцию готовых блюд к запуску фильма «Буратино»
16:05 Продажи аналогов оземпика на маркетплейсах демонстрируют взрывной рост
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
15:40 Wildberries и Ozon ответили на критику Центробанка о разных ценах из-за способа оплаты
15:15 Каждый второй россиянин сталкивался с проблемой списания денег за подписки после удаления банковской карты
14:50 Сбер назвал сумму недоплаченных маркетплейсами из-за скидок налогов
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
14:25 АКОРТ: стоимость «борщевого набора» в торговых сетях за год снизилась на 4%
14:00 GUESS запустил официальный онлайн-магазин в России
13:35 В управлении ТРК VEGAS произошли кадровые изменения
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
13:10 Мегамаркет: средний чек на новогодние елки снизился более чем в 2,5 раза
12:20 Яндекс запустил платформу с идеями применения ИИ
11:55 ФНС сможет самостоятельно раскрывать информацию о компании без ее заявления
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
11:30 Kuchenland открыл самый большой магазин сети (ФОТО)
11:05 Компания GRADUS вошла в ТОП-3 лучших агентств в категории «Совмещенный мерчандайзинг» в новом рейтинге трейд-маркетинговых агентств
10:45 Спрос на каршеринг в Москве и области за неделю вырос на четверть
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
10:15 Более 40% косметических товаров на российском рынке имеют признаки гринвошинга
09:50 «Кристалл» запускает производство слабоалкогольных напитков
09:25 «Газпром» стал владельцем контрольного пакета Aurus
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
10:00 Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
Все новости →

Бывший владелец ТК «Три кита» был задержан после возвращения из Германии

время публикации: 10:40  20 января 2021 года
Экс-владельца «Трех китов» Сергея Зуева, ранее отбывшего срок за контрабанду мебели, задержали в аэропорту Шереметьево по прибытии из Германии.
Сообщается, что С. Зуева задержали в аэропорту 15 января. Источник рассказал: «Он находился в розыске в рамках возбужденного против него в августе прошлого года уголовного дела по ст. 35 и 330 УК (самоуправство группой лиц по предварительному сговору)».

Информацию о задержании Сергея Зуева подтвердил его адвокат Станислав Акимов. Он объяснил, что бизнесмена доставили в изолятор временного содержания в Одинцово, а на следующий день следствие попросило его арестовать. Суд отказался это сделать и отпустил Зуева, добавил Акимов.

В то же время адвокат Кирилл Труханов не подтвердил задержание Зуева. Защитник бизнесмена сказал, что то сейчас находится у себя дома.

По словам С. Акимова, С. Зуев уехал в Германию 11 января на обследование, заподозрив коронавирус. На следующий день предпринимателя объявили в федеральный розыск, несмотря на то что у него был обратный билет, сообщил адвокат.

Станислав Акимов сказал: «Трехдневная поездка на лечение за границу не может являться основанием для его объявления в федеральный розыск и задержания». Адвокат назвал задержание незаконным. По его мнению, на бизнесмена пытаются оказать давление как на участника корпоративного спора по делу о контроле над ТК «Три кита».

Сам Зуев заявил, что «никакого самоуправства не было». Сейчас он находится в своем доме в Подмосковье.

По словам Акимова, уголовное дело в отношении Зуева завели по заявлению Александра Мордковича — генерального директора компании «Ламакс», управляющей «Тремя китами». Сам Мордкович подтвердил эту информацию. По его словам, причиной послужил «захват» торгового центра Зуевым и его людьми. В конце июля 2019 года суд вернул предпринимателю контроль над «Тремя китами», признав ничтожным решение о назначении Мордковича директором комплекса.

«Они возвращают 1990-е годы!» — заявил Мордкович. Предприниматель утверждает, что действия Зуева и его команды принесли ему и «Ламаксу» многомиллионный ущерб. Сейчас Мордкович, по его словам, вновь управляет «Тремя китами»: команда Зуева якобы ушла после того, как следователи начали работу по его заявлению.

Зуев был фигурантом так называемого дела «Трех китов», начатого в 2000 году. Оно затронуло почти все силовые структуры и суды. Таможенники завели уголовное дело о контрабанде мебели через крупные торговые центры. По их версии, поставщики значительно занижали вес товаров, из-за чего их стоимость уменьшалась в несколько раз. Тогда под подозрение в контрабанде на несколько миллионов долларов попал и Зуев.

Бизнесмен отрицал вину в контрабанде. В 2006 году его арестовали и в 2010-м приговорили к восьми годам лишения свободы. В 2011 году предпринимателя освободили от наказания из-за декриминализации статьи, по которой он получил срок.

Выйдя на свободу, Зуев узнал, что уже не имеет отношения к созданному им торговому комплексу, и начал борьбу за возврат имущества. По словам Акимова, речь идет о «классической рейдерской схеме». Ее, как утверждает Зуев, организовал юрист, который работал на него и его партнера.

Источник: РБК

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail