0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
10:00 Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
Все новости →

Бывший владелец ТК «Три кита» был задержан после возвращения из Германии

время публикации: 10:40  20 января 2021 года
Экс-владельца «Трех китов» Сергея Зуева, ранее отбывшего срок за контрабанду мебели, задержали в аэропорту Шереметьево по прибытии из Германии.
Сообщается, что С. Зуева задержали в аэропорту 15 января. Источник рассказал: «Он находился в розыске в рамках возбужденного против него в августе прошлого года уголовного дела по ст. 35 и 330 УК (самоуправство группой лиц по предварительному сговору)».

Информацию о задержании Сергея Зуева подтвердил его адвокат Станислав Акимов. Он объяснил, что бизнесмена доставили в изолятор временного содержания в Одинцово, а на следующий день следствие попросило его арестовать. Суд отказался это сделать и отпустил Зуева, добавил Акимов.

В то же время адвокат Кирилл Труханов не подтвердил задержание Зуева. Защитник бизнесмена сказал, что то сейчас находится у себя дома.

По словам С. Акимова, С. Зуев уехал в Германию 11 января на обследование, заподозрив коронавирус. На следующий день предпринимателя объявили в федеральный розыск, несмотря на то что у него был обратный билет, сообщил адвокат.

Станислав Акимов сказал: «Трехдневная поездка на лечение за границу не может являться основанием для его объявления в федеральный розыск и задержания». Адвокат назвал задержание незаконным. По его мнению, на бизнесмена пытаются оказать давление как на участника корпоративного спора по делу о контроле над ТК «Три кита».

Сам Зуев заявил, что «никакого самоуправства не было». Сейчас он находится в своем доме в Подмосковье.

По словам Акимова, уголовное дело в отношении Зуева завели по заявлению Александра Мордковича — генерального директора компании «Ламакс», управляющей «Тремя китами». Сам Мордкович подтвердил эту информацию. По его словам, причиной послужил «захват» торгового центра Зуевым и его людьми. В конце июля 2019 года суд вернул предпринимателю контроль над «Тремя китами», признав ничтожным решение о назначении Мордковича директором комплекса.

«Они возвращают 1990-е годы!» — заявил Мордкович. Предприниматель утверждает, что действия Зуева и его команды принесли ему и «Ламаксу» многомиллионный ущерб. Сейчас Мордкович, по его словам, вновь управляет «Тремя китами»: команда Зуева якобы ушла после того, как следователи начали работу по его заявлению.

Зуев был фигурантом так называемого дела «Трех китов», начатого в 2000 году. Оно затронуло почти все силовые структуры и суды. Таможенники завели уголовное дело о контрабанде мебели через крупные торговые центры. По их версии, поставщики значительно занижали вес товаров, из-за чего их стоимость уменьшалась в несколько раз. Тогда под подозрение в контрабанде на несколько миллионов долларов попал и Зуев.

Бизнесмен отрицал вину в контрабанде. В 2006 году его арестовали и в 2010-м приговорили к восьми годам лишения свободы. В 2011 году предпринимателя освободили от наказания из-за декриминализации статьи, по которой он получил срок.

Выйдя на свободу, Зуев узнал, что уже не имеет отношения к созданному им торговому комплексу, и начал борьбу за возврат имущества. По словам Акимова, речь идет о «классической рейдерской схеме». Ее, как утверждает Зуев, организовал юрист, который работал на него и его партнера.

Источник: РБК

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail