0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Число закрытых в Петербурге ресторанов на 6,5% превысило количество открытых

Число закрытых в Петербурге ресторанов на 6,5% превысило количество открытых
время публикации: 12:50  18 декабря 2019 года
Рынок продолжит сокращаться, прогнозируют аналитики.
В 2019 году индекс развития ресторанного рынка Санкт-Петербурга оказался отрицательным – он составил 0,94. Количество закрытых точек общепита впервые превысило число открытий – 408 против 383 заведений, следует из данных ГК «БестЪ». В числе причин эксперты отмечают существенное усиление административного давления, которое в этом году испытали стрит-ритейлеры.
   
В Петербурге работает 5520 точек общепита, они занимают помещения общей площадью 1,77 млн кв м. Из них 383 начали работу в 2019 году, 408 закрылись. Такие итоги озвучили отраслевые эксперты, ссылаясь на данные ГК «БестЪ». В результате, ресторанный рынок лишился 110 тыс. кв. м общепита.

Отчасти снижение динамики открытий закономерно – многие рестораторы могли ошибаться в выборе формата и локации для своих заведений, считают участники рынка. Примерно 80% заведений закрылись не окончательно, а на время – в связи со сменой управляющей команды или кухни, концепции, переуступкой прав аренды и прочее.

По словам управляющего партнера юридической компании Legal to Business Светланы Гузь, на закрытие ресторанов в уходящем году оказали влияние в совокупности принятие федеральных законов, ограничивающих свободу деятельности в помещениях, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, ужесточение правоприменительной и судебной практики, а также увеличение количества жалоб со стороны жильцов на нарушения действующего законодательства в рассматриваемой сфере. Причем большинство таких жалоб основано на требованиях законодательства, исполнить которые в реальности не представляется возможным в силу объективных причин.

«Более целесообразным было бы упорядочить существующие ограничения в рассматриваемой сфере и обеспечить их непротиворечивость друг другу, а также предусмотреть реальную возможность их исполнения на практике», – резюмирует эксперт.

Петербург по-прежнему занимает лидирующие позиции по обеспеченности помещений для размещения заведений общепита и их разнообразию, считает директор по развитию группы компаний RENTA Марина Пузанова.

«Не удивительно, что в международный рейтинг лучших ресторанов мира The World’s 50 Best Restaurants попали сразу семь заведений из нашего города. В 2019 году произошла небольшая корректировка рынка, что стало последствием бурного роста в прошлом году из-за проведения Чемпионата мира по футболу. В то же время ушли неэффективные игроки, а часть заведений поменяли формат – это естественный процесс», – отмечает эксперт.

Вместе с тем, некоторые рестораны были вынуждены закрыться из-за жалоб со стороны жильцов многоквартирных домов, в которых располагались заведения.

«В законодательстве сегодня есть очевидный дисбаланс в пользу жильцов, а интересы собственников и арендаторов стрит-ритейла не учитываются. И если продолжится законодательное давление на бизнес, то в следующем году мы рискуем потерять еще много качественных заведений, которые просто не смогут работать в правовом поле», – говорит Марина Пузанова.

Читайте также: «Теремок» представил программу лояльности
           
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.