Лента Новостей
Все новости →Дистрибуторы электроники отказались от серого импорта
время публикации: 09:02 06 апреля 2015 года
Крупнейшие российские дистрибуторы электроники договорились перейти на прозрачные схемы импорта товаров в страну.
Для этого в пятницу, 3 апреля, около десяти IT-дистрибуторов подписали соответствующую хартию. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление президента Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николая Комлева.
Как рассказал заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНАС) Даниил Егоров, бюджет из года в год недополучал миллиарды рублей из-за серого импорта. А АПКИТ несколько лет призывала «обелить» импорт. В прошлом году к данному вопросу подключились сотрудники налоговой службы.
После подписания хартии фактически импорт станет более прозрачным. Несмотря на то, что дистрибуторам придется платить больше, как отмечает Егоров, будет создана «новая налоговая среда и культура уплаты налогов». Появится понимание того, «что у ФНС нет и не может быть к тебе никаких вопросов, позволяет абсолютно законно спрашивать у контролера, почему кто-то ведет себя недобросовестно», - заключает представитель налоговой службы.
Данная хартия поможет вычислять компании, которые желают нажиться на незаконных махинациях. При этом дистрибуторы электроники, которые отказались или отложили ее подписание, у налоговой службы будут пользоваться повышенным вниманием.
Отметим, что легальный импорт предусматривают уплату таможенного НДС в размере 18% и таможенной пошлины, например, на смартфоны – 5%.
Читайте также в новостях:
13:10, 06 февраля 2026
17:20, 03 февраля 2026
17:20, 27 января 2026
20:15, 21 января 2026
Самое популярное
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
-
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
-
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»






