0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «М.Косметик» открыла первый даркстор, аптечная сеть «Апрель» выходит в ЛНР, названы лучшие работодатели страны
18:10 SuperJob: каждая пятая компания привлекает к работе самозанятых
17:45 «Купер» открыл для геймеров отдельный раздел товаров
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
17:20 Точка Банк запустил для селлеров Wildberries новый AI-инструмент
16:55 РОМИР: за 10 лет вода и газировка для россиян стали доступнее
16:30 «Музторг» фиксирует двукратный рост продаж балалаек
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
16:05 Суд в Краснодарском крае назначил штраф сети «Светофор»
15:40 Какие вкусы зубных паст выбирают россияне
15:15 Количество производителей чая и кофе в РФ выросло на 7,7%
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
14:50 Amazon проведет второй этап масштабного сокращения персонала
14:25 Ко Дню студента «ВкусВилл» назвал предпочтения молодых покупателей
14:00 В Fix Price одобрен обратный сплит акций
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
13:35 Wildberries: продажи Лабубу перед Новым годом выросли почти вдвое
13:10 «Детский мир» за год собрал 4,6 тыс. тон вторсырья
12:45 Xiaomi стал самым популярным брендом смартфона у петербуржцев в 2025 году
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
12:20 X5 назвала часы повышенного спроса на заказ готовой еды
11:55 СДЭК: количество отправленных посылок в 2025 году выросло на четверть
11:30 Дистрибьютор «Светофора» из Красноярска был повторно оштрафован
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
11:05 Количество автокредитов в России за год сократилось на 20%
10:40 Более 3 млн гостей посетили ТЦ Москвы в 2025 году – аналитика МТС
10:15 TikTok завершил сделку по продаже американского бизнеса
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
09:50 В России резко сократились продажи сливочного масла
09:25 Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за 10 лет
20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
10:00 Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
Все новости →

ИКЕА начинает продавать «зеленую» энергию

время публикации: 12:25  19 августа 2021 года
ИКЕА начала продавать «зеленую» электроэнергию. Сперва проект запущен в Швеции, но к 2025 году компания надеется, что возобновляемая энергия будет вырабатываться и продаваться на всех глобальных рынках.
В Швеции продажа энергии будет происходить по модели абонентского обслуживания. Пользователи будут получать электроэнергию от солнечных или ветряных батарей в обмен на фиксированную ежемесячную плату в дополнение к переменному тарифу. Сами потребители могут следить за расходом электроэнергии с помощью мобильного приложения Strömma, которое является названием района в провинции Стокгольм.

Для предоставления этой услуги розничный магазин мебели для дома сотрудничает со своим поставщиком солнечных батарей. Как сообщает Reuters, идея заключается в том, чтобы покупать электроэнергию на скандинавской энергетической бирже и перепродавать ее без наценки.

Покупая энергию «молодых» ветряных и солнечных электростанций (ИКЕА нацелена на электростанции, возраст которых не превышает пяти лет), шведская группа хочет помочь стимулировать строительство таких электростанций. Кроме того, покупатели солнечных батарей ИКЕА могут использовать приложение для отслеживания их производства и продажи электроэнергии, которую они не используют сами.

К 2025 году компания намерена дать возможность клиентам на всех рынках розничного отделения Ingka использовать и генерировать возобновляемую энергию с помощью собственных энергетических услуг. В настоящее время потребители уже могут приобретать солнечные батареи в одиннадцати странах.

«Зеленая» энергия становится новым рынком для все большего числа розничных компаний. Ранее Coolblue запустила свою энергетическую формулу такой электроэнергии - услугу, которую можно экономически выгодно сочетать с «зеленой» электроникой ритейлера, такой как зарядные станции и солнечные батареи.

Бельгийская группа Colruyt также поставляет электроэнергию частным лицам через свой топливный филиал «Датс 24». Ее собственные ветряные турбины и солнечные установки вырабатывают в 2,7 раза больше электроэнергии, чем потребляет группа супермаркетов. Именно поэтому за счет излишков розничная компания теперь хочет обеспечить 132 000 домохозяйств «зеленой» энергией.

«Предоставление солнечной и ветряной энергии по низкой цене большему числу людей – естественный шан на нашем пути к устойчивому развитию», - сказал Боян Ступар, менеджер по продажам в Ikea Sweden, журналу Electrek.

«Это действительно помогает поддерживать «зеленый» имидж ритейлера, но это также дает компании выход для излишков энергии и обеспечивает дополнительный доход». 

Источник: RetailDetail

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail