0/5

Лента Новостей

19:55 Центробанк выступает за свободу выбора платежных методов на маркетплейсах
19:30 Что ждёт рынок труда в 2026 году – прогноз экспертов
19:05 Саудовская Аравия будет продавать больше алкоголя для роста числа туристов
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
18:40 Маркетплейсы хотят обязать снижать объем используемой упаковки
18:15 Россия обновит рекорд по потреблению мяса в 2025 году
17:50 В РФ зубные пасты впервые получили сертификат «Халяль»
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
17:25 «Красное&Белое» проводит ребрендинг своих магазинов в Вологодской области
17:00 В кофейных форматах дрип-кофе демонстрирует максимальный рост спроса
16:35 Названы лидеры среди FMCG-сетей по итогам третьего квартала 2025 года
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
16:10 Средства для домашних животных войдут в экостандарт для косметики
15:45 CORE.XP: в 2026 году вакансия в торговых центрах продолжит расти
15:20 В РФ второй год подряд фиксируется сокращение числа косметических магазинов
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
14:50 Средняя стоимость российского шампанского за год выросла на 10%
14:25 Авито: продажи книг в онлайне выросли на треть
14:00 Modi запускает магазины нового формата в гипермаркетах
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
13:35 «Магнит» тестирует новый сервис подтверждения возраста по биометрии на КСО
13:15 Средний чек покупки одежды и обуви к зиме вырос на 15%
12:45 «ВинЛаб» планирует направить не менее 5 млрд руб. на дивиденды в 2026 году
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
12:20 Мегамаркет: какие категории товаров россияне чаще всего приобретают в рассрочку
11:55 «ЭкоНива» открыла первый shop-in-shop в «Глобусе»
11:30 Wildberries до конца года откроет логистический комплекс в Омске
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
11:05 «М.Видео» назвала самые популярные смартфоны осени на российском рынке
10:40 Яндекс запустил роботизированную доставку в Казани
10:05 Опубликован рейтинг доставки среди продавцов косметики 2025 года
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
09:50 «Кофемания» вышла на рынок ОАЭ
09:25 В России падает популярность франшиз региональных торговых сетей
08:30 Главное за неделю: сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» сменила владельца, магазин «Золотое Яблоко» открылся у Кремля, первые монобрендовые магазины Northland в России
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
18:15 «Самокат» запустил поискового ассистента
17:50 Миллениалы формируют половину выручки маркетплейсов – исследование
17:10 Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
Все новости →

Издатели столкнулись с ростом книжного пиратства

время публикации: 11:35  10 сентября 2018 года
Российские книжные издатели выявили всплеск контрафакта на Украине, где, по их оценкам, за последние два года объем пиратских книг вырос в несколько раз.
Издательство «Эксмо» смогло вернуть права на товарный знак на Украине, рассказал «Коммерсанту» его гендиректор Евгений Капьев. Ранее компании приходилось выпускать книги под брендом «Издательство Э», поскольку наименование «Эксмо» зарегистрировали «третьи лица». На защиту своих прав у «Эксмо» ушло около двух лет.

Но рост контрафакта бумажных книг на Украине остается проблемой. Оценить точный уровень пиратства сложно, признают в «Эксмо», но раньше бороться получалось эффективнее: издательство находило типографии, печатающие тиражи нелегально. Теперь же контрафакт даже экспортируется в РФ, говорят в компании. При этом в самой России объем пиратства бумажных книг снизился «до уровня погрешности», в том числе благодаря жесткой законодательной системе и тесной работе с распространителями и книжными сетями, подчеркивает Евгений Капьев. Украинский рынок сейчас занимает менее 1% в продажах «Эксмо», ранее доля доходила до 5%. Снижение уровня пиратства могло бы увеличить украинскую выручку, считают в издательстве.

Уровень пиратства начал активно расти с первой половины 2017 года, когда Украина «ввела эмбарго» на российские книги, поясняет гендиректор издательской группы «Азбука-Аттикус» Леонид Шкурович. На появление контрафакта повлияли и сложности в отношениях с украинскими сетями, в результате чего у магазинов были сложности с получением книг, отмечает он. По мнению господина Шкуровича, контрафактом занимаются в основном крупные участники украинского рынка. С этим согласен господин Капьев: «Как правило, контрафактные книги печатаются не на принтере, и видно, что у пиратов немалые инвестиции в издание».

Бороться с пиратством сложно, так как цивилизованные юридические отношения между странами «почти парализованы», говорит Леонид Шкурович. У «Азбуки-Аттикус» на Украине печатаются небольшие тиражи, и местный партнер наносит голографические знаки, которые позволяют отличать лицензионную продукцию. Локальная печать также позволяет снизить издержки и бороться с пиратством за счет меньшей цены. А поскольку большинство российских издательств ушли с рынка, продажи «Азбуки-Аттикус» на Украине выросли до 10% в общей выручке.

Директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов не связывает рост контрафакта на Украине с введением эмбарго, но согласен, что уровень пиратства удвоился или утроился за два года. По его словам, защищать свои права российским издателям помогают только хорошие отношения с книготорговцами, которые соглашаются убрать из продажи контрафакт по устной договоренности.

Управляющий партнер юридической компании «Лосев и партнеры» Вячеслав Лосев допускает, что отстоять права на интеллектуальную собственность на Украине сложнее, чем в России, хотя напоминает, что они там все же защищаются и логика законодательств обеих стран схожа. На рост контрафакта могла повлиять сложная система ввоза российских книг, допускает он: издателям необходимо направлять в Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины договор на поставку книги и рецензию от украинских специалистов, в которой указано, что она не содержит антиукраинских высказываний и пропаганды.

Но и в РФ проблема не решена полностью: на проблемы с контрафактом жаловалось «Просвещение», в 2017 году объявившее о денежном вознаграждении за информацию, которая поможет найти пиратов. В конце августа издательство сообщило об обнаружении крупной партии контрафактных пособий тиражом более 130 тыс. экземпляров. Впрочем, вице-президент корпорации «Российский учебник» Андрей Галиев утверждает, что «проблема пиратства на нашем рынке печатных изданий носит надуманный характер: есть единичные случаи, и компетентные органы с ними вполне успешно разбираются».


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.