0/5

Лента Новостей

20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Как рознице соблюсти требования к продаже маркированных БАДов

Как рознице соблюсти требования к продаже маркированных БАДов
время публикации: 16:35  29 февраля 2024 года
Изображение от freepik
Маркировка БАДов и антисептиков стала обязательной для производителей с 1 октября 2023 года. С 1 марта 2024 года требования к маркировке этих товаров коснутся розничных продавцов, которые должны будут отчитываться о продажах в систему маркировки Честный знак.
Как соблюсти рознице эти требования, рассказал Владимир Поздняков, эксперт Контур.Маркета по работе с маркировкой и государственными системами.

Эксперт отмечает, что правила маркировки БАДов и антисептиков утверждены Постановлениями Правительства РФ. Так, с 1 марта 2024 года розничные магазины должны отчитываться о продаже каждой упаковки БАДа и антисептика в систему маркировки Честный знак.

Для этого нужна кассовая программа, которая умеет добавлять в реквизиты чека код маркировки. Этот код в формате Data Matrix нанесен на упаковку, его считывает продавец с помощью 2D-сканера. Как только продажа состоялась, касса отправляет сведения о продаже оператору фискальных данных (ОФД), а оператор — в Честный знак.

Кроме того, с 1 мая 2024 года розница будет обязана сообщать в Честный знак сведения о приемке БАДов и антисептиков. Отчетность будет происходить в объемно-сортовом формате, то есть в накладной будут не коды маркировки, а количество товара и GTIN, уникальный код для маркировки и учета логистических единиц. Принимать поставки нужно через универсальные передаточные документы с помощью оператора электронного документооборота.

Владимир Поздняков обращает внимание, что расширится и перечень маркированных БАДов и антисептиков. Маркировка БАДов касается в том числе фруктозных сиропов, глюкозы, жиров и масел растительных и животных, маргарина, белковых концентратов, морских водорослей. Полный перечень кодов по классификатору ОКПД 2 содержит более 30 наименований. Маркировка антисептиков касается дезинфицирующих средств и парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук.

При этом перечень БАДов и антисептиков, подлежащих маркировке, может еще значительно расшириться. В настоящее время рассматривается проект Постановления, в котором предлагается маркировать антисептики для поверхностей, а в числе БАДов активированный уголь, желатин, дрожжи, экстракты и соки из мяса, рыбы и беспозвоночных водных.

Читайте также:

Что понадобится рознице для соблюдения требований по маркировке консервов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail