Лента Новостей
Все новости →Ключевые винодельческие регионы РФ в 2025 году увеличили производство
время публикации: 19:30 05 февраля 2026 года
В 2025 году пять ведущих винодельческих областей России – Краснодарский край, Дагестан, Крым, Севастополь и Ростовская область – продемонстрировали рост производства, согласно информации из ЕМИСС.
В течение прошедшего года эти пять субъектов произвели 41,6 млн декалитров (дал) различных видов вина, что составляет почти две трети (около 66,6%) от общероссийского объема производства вина, равного 57,2 млн дал.
Лидирующую позицию в списке основных винодельческих регионов традиционно занимает Краснодарский край. В 2025 году в регионе было произведено 25 млн дал вина, что на 7,5% превышает показатель 2024 года (23,2 млн дал).
Второе место занимает Крым, выпустивший в 2025 году 9,5 млн дал винодельческой продукции. Этот показатель демонстрирует прирост на 3,9% по сравнению с предыдущим годом. На третьей позиции расположился Дагестан, где в 2025 году было произведено 4,6 млн дал вина, что на 9,7% больше, чем в 2024 году.
В Севастополе объем производства за минувший год составил 1,9 млн дал, что на 6% выше уровня 2024 года. Замыкает перечень ведущих винодельческих регионов Ростовская область с годовым объемом производства в 365,9 тыс. дал. Рост по сравнению с 2024 годом составил 2,2%.
В целом, в 2025 году в России наблюдался рост производства вина. В категории тихих вин прирост составил 13,6%, по игристым винам – 7,7%, а по ликерным – 12,7%. При этом общий объем произведенного в стране алкоголя за 2025 год снизился на 5,3%, составив 178,2 млн дал.
Ранее сообщалось, что каждый второй россиянин считает отечественное вино качественнее зарубежного.
Источник: РБК Вино
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:30, 05 февраля 2026
18:10, 03 февраля 2026
14:25, 29 января 2026
15:40, 22 января 2026
Самое популярное
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобаль...
-
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
-
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной






