0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Компания ПЭК выкупила 48 доменов, чтобы защитить клиентов от мошенников

Компания ПЭК выкупила 48 доменов, чтобы защитить клиентов от мошенников
время публикации: 16:00  11 июня 2020 года
В пандемию ПЭК «обезвредила» 12 мошеннических сайтов по курьерской доставке
В период пандемии транспортно-логистический провайдер «Первая экспедиционная компания» (ПЭК) пресекла деятельность 12 мошеннических сайтов, предлагающих услуги от лица ПЭК. Кроме того, компания приобрела 48 доменов в зоне Ru и других популярных зонах, чтобы не оставить шансов интернет-мошенникам.

В сообщении ПЭК говорится: «С введением карантина в России резко возросла популярность услуг по доставке интернет-заказов на дом. Параллельно увеличилось и число киберпреступлений в интернете. По данным Infosecurity a Softline Company, начиная с мая месяца, ежедневно в рунете появляется около 20 новых фишинговых сайтов популярных служб доставки товаров – ПЭК, Boxberry, "Почты России", СДЭК, Avito или "Юлы"».

ПЭК обнаружила всплеск активностей мошеннических схем еще в начале марта до введения режима самоизоляции. Мошенники действуют по отлаженной схеме. На «доске объявлений» известного сервиса создается обращение о продаже товаров по заниженной цене. Желающим приобрести указанный товар направляется фейковая ссылка для оформления покупки, которая и приводит онлайн-шопера на фишинговый сайт, полностью копирующий страницу оплаты легитимного ресурса.

Сотрудники службы безопасности ПЭК ежедневно мониторят появление мошеннических сайтов в интернете на наличие доменов, адреса которых наиболее похожи по написанию на название сайта pecom.ru. Усилием департамента безопасности мошеннические сайты были ликвидированы в течение двух недель, добавили в ПЭК.

«В борьбе с мошенниками мы используем инструменты, к которым обращаются крупнейшие компании мира. На данный момент мы выкупили 48 доменов в зоне RU и в нескольких популярных доменных зонах, чьи адреса наиболее похожи на сайт pecom.ru. Это широко известная практика, которую активно используют крупные международные компании, чтобы усложнить жизнь кибермошенникам. Каждый вновь зарегистрированный домен имеет все менее и менее похожий адрес. И подделка, таким образом, становится более очевидной», – сказал директор департамента безопасности ПЭК Алексей Персиянов.

В ПЭК разработали программу для борьбы с хакерскими атаками. Каждый день специальная команда проводит ежедневный мониторинг вновь регистрируемых доменов на предмет совпадения с официальным адресом сайта компании pecom.ru. В случае обнаружения подобного интернет-ресурса, сотрудники департамента безопасности направляют официальное уведомление в правоохранительные органы.

Там заявление регистрируется и рассматривается вопрос блокировки адреса. Мониторинг ведется как «в ручном режиме», так и автоматически с помощью специальной программы, которая отслеживает все вновь регистрируемые в сети домены. Параллельно специалисты ПЭК совершенствуют систему внутренней цифровой защиты, которая призвана не допустить проникновения в электронную базу данных или сеть компании.

Для повышения уровня безопасности на регулярной основе ПЭК заказывает проведение специализированного внешнего IT-аудита. Он позволяет выявить потенциально уязвимые для хакерских атак элементы системы безопасности.

Читайте также: ПЭК запускает маркетплейс автотоваров

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail