0/5

Новости сегодня

13:10 В феврале зафиксирован рекорд по выдаче автокредитов за последние три года
12:45 Microsoft планирует перенести срок приостановки доступа к облачным сервисам в РФ
12:20 Рассрочка для ритейлера – способ сохранить объём продаж и лояльность покупателей
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
11:55 Утверждены правила определения минимальных цен на никотиносодержащую продукцию
11:30 «Магнит» запустил портал некоммерческих закупок
11:05 «Ашан» по итогам 2023 года снизил выручку на 4,7%
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
10:40 Открыта регистрация на конференцию Digital Retail 2024
10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
Все новости →

Компания ПЭК выкупила 48 доменов, чтобы защитить клиентов от мошенников

Компания ПЭК выкупила 48 доменов, чтобы защитить клиентов от мошенников
время публикации: 16:00  11 июня 2020 года
В пандемию ПЭК «обезвредила» 12 мошеннических сайтов по курьерской доставке
В период пандемии транспортно-логистический провайдер «Первая экспедиционная компания» (ПЭК) пресекла деятельность 12 мошеннических сайтов, предлагающих услуги от лица ПЭК. Кроме того, компания приобрела 48 доменов в зоне Ru и других популярных зонах, чтобы не оставить шансов интернет-мошенникам.

В сообщении ПЭК говорится: «С введением карантина в России резко возросла популярность услуг по доставке интернет-заказов на дом. Параллельно увеличилось и число киберпреступлений в интернете. По данным Infosecurity a Softline Company, начиная с мая месяца, ежедневно в рунете появляется около 20 новых фишинговых сайтов популярных служб доставки товаров – ПЭК, Boxberry, "Почты России", СДЭК, Avito или "Юлы"».

ПЭК обнаружила всплеск активностей мошеннических схем еще в начале марта до введения режима самоизоляции. Мошенники действуют по отлаженной схеме. На «доске объявлений» известного сервиса создается обращение о продаже товаров по заниженной цене. Желающим приобрести указанный товар направляется фейковая ссылка для оформления покупки, которая и приводит онлайн-шопера на фишинговый сайт, полностью копирующий страницу оплаты легитимного ресурса.

Сотрудники службы безопасности ПЭК ежедневно мониторят появление мошеннических сайтов в интернете на наличие доменов, адреса которых наиболее похожи по написанию на название сайта pecom.ru. Усилием департамента безопасности мошеннические сайты были ликвидированы в течение двух недель, добавили в ПЭК.

«В борьбе с мошенниками мы используем инструменты, к которым обращаются крупнейшие компании мира. На данный момент мы выкупили 48 доменов в зоне RU и в нескольких популярных доменных зонах, чьи адреса наиболее похожи на сайт pecom.ru. Это широко известная практика, которую активно используют крупные международные компании, чтобы усложнить жизнь кибермошенникам. Каждый вновь зарегистрированный домен имеет все менее и менее похожий адрес. И подделка, таким образом, становится более очевидной», – сказал директор департамента безопасности ПЭК Алексей Персиянов.

В ПЭК разработали программу для борьбы с хакерскими атаками. Каждый день специальная команда проводит ежедневный мониторинг вновь регистрируемых доменов на предмет совпадения с официальным адресом сайта компании pecom.ru. В случае обнаружения подобного интернет-ресурса, сотрудники департамента безопасности направляют официальное уведомление в правоохранительные органы.

Там заявление регистрируется и рассматривается вопрос блокировки адреса. Мониторинг ведется как «в ручном режиме», так и автоматически с помощью специальной программы, которая отслеживает все вновь регистрируемые в сети домены. Параллельно специалисты ПЭК совершенствуют систему внутренней цифровой защиты, которая призвана не допустить проникновения в электронную базу данных или сеть компании.

Для повышения уровня безопасности на регулярной основе ПЭК заказывает проведение специализированного внешнего IT-аудита. Он позволяет выявить потенциально уязвимые для хакерских атак элементы системы безопасности.

Читайте также: ПЭК запускает маркетплейс автотоваров

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail