0/5

Новости сегодня

17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
13:35 Две трети россиян откликаются только на те вакансии, в которых указана зарплата
13:10 Российский бренд OMOLESSO открыл первый магазин
12:45 «Улыбка радуги» представила новый собственный бренд средств для волос
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
12:20 Ultima Яндекс Еда в тестовом режиме расширила зоны доставки в Москве
11:55 Как будут работать переводы по СБП между юрлицами с 1 апреля
11:30 Оборот продавцов на Ozon в 2023 году вырос в 2,5 раза
Все новости →

М.Видео-Эльдорадо: каждый второй купленный в РФ телевизор поддерживает Smart TV

М.Видео-Эльдорадо: каждый второй купленный в РФ телевизор поддерживает Smart TV
время публикации: 13:47  07 августа 2019 года
Группа «М.Видео-Эльдорадо» проанализировала развитие рынка телевизоров по итогам первого полугодия 2019 года.
В Группе «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшей российской розничной компании по торговле электроникой и бытовой техникой, входящей в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, говорят, что каждый второй приобретенный в России в январе-июне телевизор поддерживает функции Smart TV, каждый третий – стандарт HDR, а каждый четвертый – разрешение 4К.

Распространению технологий способствует снижение среднего чека на 20-35% за последние четыре года, расширение коллекции фильмов и сериалов в ультравысоком разрешении, а также новый контент. 

В первой половине 2019 года россияне приобрели 2,9 млн устройств на сумму 67,8 млрд, что больше на 11% в штуках и 7% деньгах, чем годом ранее. Совокупная доля лидеров рынка Samsung, LG и Sony снизилась до 50% в штуках и 70% в деньгах за счет усиления позиций китайских производителей.

«Обостряется конкуренция среди производителей, что для покупателей позитивно сказывается на расширении ассортимента и доступности. Снижение стоимости технологий остается заметным драйвером рынка ТВ. Например, за последние четыре года телевизоры с 4К подешевели на треть, ТВ с подключением к интернету – на 20%, и с учетом цикла замены телевизора в 7-8 лет, ростом числа контента и снижения средней цены, покупка современной модели с поддержкой новых технологий становится наиболее выгодной инвестицией. При этом остается стабильным спрос на недорогие базовые модели», – говорит руководитель департамента «Кино и звук» Группы «М.Видео-Эльдорадо» Алексей Сергеев.

«Умные» телевизоры включили фильмы и сериалы

Позитивная динамика телевизоров с поддержкой Smart TV в январе-июне 2019 года превысила среднерыночные показатели, а доля достигла половины рынка в штучном выражении и 70% в денежном. Стоимость «умных» телевизоров составила 32 800 рублей, что меньше на 6%, чем годом ранее, и на 21% ниже, чем четыре года назад. 

мвидео.JPG








Помимо расширения ассортимента и снижения средней цены важным фактором роста спроса на «умные» телевизоры стали набирающие популярность онлайн-кинотеатры и видеосервисы, которые предлагают доступ к широкой библиотеке фильмов, сериалов, мультфильмов и развлекательного контента. По данным опроса «Левада-центра», одним из самых популярный способов проведения досуга у россиян являются просмотр фильмов и сериалов. 53% респондентов смотрят их ежедневно, 26% делают это не реже раза в неделю.

В сетях «М.Видео» и «Эльдорадо» за первые шесть месяцев года популярность подписок на онлайн-кинотеатры продемонстрировала положительную динамику. Наиболее популярными цифровыми продуктами оказались подписки на Okko (в том числе Okko+Amediateka, Okko+Start), Megogo, а также ivi. В основном спросом пользуются подписки на 12 месяцев, при этом доступ отдельно к Amediateka покупали чаще всего на 1 или 3 месяца.

«Okko давно нарастил прочную сеть партнерств с крупнейшими ретейлерами, чтобы дать покупателям возможность сразу приобрести и технику для домашнего кинотеатра, и контент, который они будут на ней смотреть. Комбинация «домашний ТВ + подписка на онлайн-кино» уже стала привычной для россиян, так проще сразу воссоздать дома кинотеатральный эффект – тысячи фильмов и сериалов только ждут включения нового гаджета. Это самый короткий путь к легальному – и комфортному! – потреблению кино дома», – отметил генеральный директор онлайн-кинотеатра Okko Иван Гродецкий.  

Телевизоры 4К (UHD) стали на 35% дешевле 

Помимо телевизоров Smart TV активный рост продолжают демонстрировать модели с разрешением 4K (Ultra HD) – позитивная динамика составила 29% в штуках и 22% в деньгах. Категория получила широкое распространение за счет расширения ассортимента в среднем ценовом сегменте, в том числе, от китайских производителей, и снижением средней цены на 6% до 45 600 рублей (в 2016 году телевизоры стоили на 35% дороже). 

Доля телевизоров с ультравысоким разрешением (3840 x 2160) в общих продажах в натуральном выражении увеличилась до 25% в текущем году с 3% в 2015 году. Рост популярности телевизоров с более высоким качеством изображения в течение последние пять повлек за собой снижение продаж моделей Full HD (1920 x 1080). При этом спрос на HD-телевизоры (1280 x 720) остается на прежнем уровне за счёт низкой цены. 

мвидео2.JPG






 
Игровая консоль – лучший друг ТВ 

Технология HDR (High Dynamic Range) является одним из ключевых драйверов рынка ТВ и контента, поскольку максимально приближает изображение к реальности за счет расширения цветовой палитры, увеличения яркости и контрастности. Динамический диапазон также эффективно дополняет переход рынка на 4K. Объем проданных телевизоров с поддержкой технологии (в основном формата HDR10) увеличился с 0,5% в 2016 году до 32% по итогам шести месяцев этого года. Драйверами стали расширение ассортимента, снижение средней цены на 14% до 42 500 рублей, а также увеличение производимого контента с поддержкой технологии: зарубежных сериалов, голливудских блокбастеров, видео на YouTube и других сервисах.

Сегмент телевизоров с поддержкой HDR растет также за счет популярности у владельцев консолей PlayStation и Xbox последнего поколения, которые занимают порядка 70% рынка. При выборе средства отображения контента геймеры оценивают преимущественно качество картинки и возможность максимального погружения в процесс. Так, технологию уже поддерживают и получают необходимые дополнения такие игры как Uncharted 4, Gears of War 4 и Forza Horizon 3. 

Помимо HDR широкое распространение получает технология ускоренной съемки HFR (high frame rate), которая уменьшает размытие в динамике и создаёт более плавную картинку. Высокая кадровая частота выводит на новый уровень телесмотрение и визуальное восприятие спортивных соревнований, игрового процесса и просмотра фильмов с большим количеством динамичных сцен. К примеру, с применением HFR режиссером Питером Джексон был снят фильм «Хоббит: Битва пяти воинств», а Джеймс Кэмерон использует её при съёмке фильма «Аватар 2».

Читайте также:  Redmi выйдет на рынок телевизоров?   

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.