0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Новый флагманский бренд «Пятёрочки», QBI вместо OBI, «Шоколадница» закрыла сеть «Ваби саби»
19:05 Как различаются подходы к ведению бизнеса у разных поколений
18:40 Количество свадебных салонов в России уменьшилось на 12%
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
18:15 Денис Кобялко из «Авито Путешествий» возглавит маркетинг в «Яндекс Доставке»
17:50 Kia оформила в РФ права на товарный знак новой модели бизнес-седана
17:25 «МегаФон» и «Почта Mail» фиксируют существенный рост мошеннических действий
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
17:00 В Нью-Йорке осудили крупную группировку магазинных воров
16:35 Падение продаж новых легковых автомобилей за первое полугодие превысило 25%
16:10 «ОЧАКОВО» дополнил бренд-маскотами упаковку COOLCOLA
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
15:45 В работе МТС и МГТС зафиксирован сбой
15:20 «Чек Индекс»: штучная реализация мороженого за полугодие выросла лишь на 2%
14:55 Вина Грузии в РФ продолжают отражать тенденции потребления времен СССР
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
14:30 Выручка сети «ВинЛаб» за два года увеличилась на 70%
14:05 Только каждый десятый россиянин готов к зарплате в цифровых рублях
13:40 ФАС выдала предупреждение крупнейшему производителю соли в России
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
13:15 Wildberries запустит возможность размещения рекламы в ПВЗ через личный кабинет селлера
12:50 Темпы выхода новых брендов на российский рынок сократились вдвое
12:25 Holy Сorn и VK Музыка: новая коллаборация, посвященная книжному бестселлеру «Ониксовый шторм»!
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
12:00 «Вкусно – и точка» может выкупить бизнес-центр
11:35 «Магнит Косметик» открывает флагманский бьюти-стор в Москве (ФОТО)
11:10 ЦБ хочет ограничить период использования карт с истекшим сроком
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
10:45 Онлайн- и офлайн-розница объединились против скидок на Wildberries и Ozon
10:20 В Яндекс Еде появилась возможность бронирования столика во «Вкусно – и точка»
09:55 «Ростелеком» планирует создать собственный интернет-магазин
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
09:30 «Авито Тех» покупает аналитическую платформу Sigma
20:45 Общая сумма платежей за заказы с курьерской доставкой выросла на 13%
20:20 Бывший топ-менеджер ЦУМа возглавила маркетинг в «Авито Работа»
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
19:55 Михаил Мишустин поручил ускорить процесс принятия закона о маркетплейсах
19:30 Сбербанк вновь привлек внимание ЦБ на финансовые «дочки» маркетплейсов
10:00 Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
Все новости →

М.Видео-Эльдорадо: спрос на смартфоны среди россиян вернулся к уровню начала 2022 года

М.Видео-Эльдорадо: спрос на смартфоны среди россиян вернулся к уровню начала 2022 года
время публикации: 11:10  17 апреля 2023 года
Группа М.Видео-Эльдорадо проанализировала российский рынок смартфонов в первом квартале 2023 года. В январе-марте россияне приобрели более 6,5 млн девайсов, что оказалось сопоставимо с результатами прошлого года.
В топ-5 брендов вошли Xiaomi, realme, Samsung, Apple и Tecno.  Доля китайских брендов в штучных продажах достигла 70%, годом ранее они занимали половину рынка.

По оценке М.Видео-Эльдорадо, в январе-марте 2023 года при покупке смартфона средний чек в России оказался около 22 тыс. рублей, что на 23% меньше по сравнению с прошлым годом. Общий объем российского рынка смартфонов в денежном выражении составил порядка 145 млрд рублей.

Из базового ценового сегмента до 5 тыс. рублей спрос перераспределился в сторону смартфонов от 5 до 20 тыс. рублей, доля которых за год в денежном выражении увеличилась с 25 до 35%.

Продажи флагманских моделей свыше 50 000 рублей остаются стабильными, они занимают около 40% от объёма рынка. Сопоставимые результаты продемонстрировали также девайсы от 30 до 50 тыс. рублей, при этом снизилась доля устройств стоимостью 20-30 тыс. рублей.

Спрос на бренды из Китая в количественном выражении увеличился на 42% относительного прошлого года, а их в совокупная доля оказалась более 70%. Увеличению интереса к китайским производителям способствует разнообразие в ассортименте под запросы различной аудитории, появление новинок, широкая доступность устройств, рост доверия и узнаваемости новый брендов.

Самым популярным производителем первого квартала текущего года в России в штучных продажах стал Xiaomi (№2 в 2022 году), на вторую позицию поднялся realme (№4 годом ранее), третьим стал Samsung, четвертым – Apple (первая и третья позиции в прошлом году соответственно). Tecno замкнул топ-5 и стал наиболее активно растущим брендом среди лидеров.

На пятёрку самых популярных компаний пришлось примерно три четверти проданных смартфонов, годом ранее эта доля составляла более 80%. При этом усилилась плотность, бренды со второй по пятую позицию заняли в диапазоне от 11% до 15% российского рынка в натуральном выражении, что говорит об усилении конкуренции, особенно со стороны китайских компаний.

Руководитель департамента «Телеком» в Группе М.Видео-Эльдорадо Сергей Уваров:

«В первые месяцы 2023 года мы отмечаем восстановление спроса на смартфоны. Позитивному тренду в наших сетях способствует стабильная ситуация с ассортиментом, его вариативность и выход новинок, привлекательный уровень цен, интерес к программам рассрочки и повышенная активность в период весенних праздников.

Отчасти покупатели стремятся выбирать девайсы по ценовому фактору и готовы переключаться на другие бренды, при этом сохраняется интерес и к флагманским смартфонам привычных производителей, в том числе в качестве подарка, продажи которых у нас сохранились на уровне активного прошло года.

Гибкий подход в работе со стоком и успешное использование различных механик для его пополнения, высокий уровень сервиса, включая работу розничных магазинов, и конкурентный уровень цен, позволяют нам укреплять свои позиции и наращивать долю.

Только в популярном среднем ценовом сегменте за год мы расширили выбор несколько десятков моделей за счёт китайских брендов, а общий выбор смартфонов расширился почти до 2 тыс. наименований от почти 30 производителей».

Читайте также:
М.Видео-Эльдорадо: спрос на устройства для «умного» дома увеличился больше чем в 1,5 раза

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail