0/5

Лента Новостей

18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
16:15 Выручка от продаж СТМ «Петровича» за год выросла на 11%
15:50 Эксперт: в РФ необходимо запретить продавать фастфуд лицам младше 21 года
15:25 Ozon: четверть предпринимателей имеют второй бизнес на базе ПВЗ
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
15:00 «Вкусно — и точка» выходит на рынок Кыргызстана
14:35 Демо-день ПРОтелеком «Путь к цифровому бизнесу через инновации в телеком-инфраструктуре»
14:10 SELA хочет запустить новое направление SELA FOOD
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
13:40 «КЛВЗ Кристалл» пытается отсудить в РФ бренд TRUMP
13:15 «Яндекс» объявил финансовые результаты своего разработчика решений для бизнеса
12:50 В московском регионе планируется открытие семи новых фудхоллов
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
12:25 Прибыль владельца Zara выросла на фоне сильного старта первого квартала
12:00 Малоформатные ТЦ наращивают долю в сегменте торговой недвижимости
11:35 Роскачество выявило нарушения в 17 из 19 образцов школьных брюк для мальчиков
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
11:15 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» просят защитить их личные кабинеты от взломов мошенников
10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
10:00 GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Все новости →

«Магнит» построит новые теплицы за 13 млрд рублей

время публикации: 12:05  08 августа 2018 года
До трети помидоров в магазинах сети будут собственного производства.
«Магнит», второй по обороту ритейлер России, строит в Тихорецком районе Краснодарского края комплекс для производства томатов общей площадью около 60 га, рассказал «Ведомостям» представитель компании. Какие инвестиции потребуются и каковы конкретные сроки завершения строительства, он не раскрыл.

Инвестиции в проект, первая очередь которого будет достроена до конца года, – 12,6 млрд руб., сообщала месяц назад администрация Тихорецкого района. Представитель «Магнита» эту сумму не комментирует.

У «Магнита» уже есть тепличный комплекс «Зеленая линия» в Краснодарском крае – около 85 га, говорит представитель ритейлера: на 50 га растут огурцы, на 30 – помидоры, 4 га занимает рассадное отделение, 0,8 га – листовые салаты и зеленные культуры. За 2017 г. «Зеленая линия» поставила «Магниту», по его данным, более 48 000 т овощей (+4,3% год к году). Сейчас свои теплицы обеспечивают потребность «Магнита» в огурцах на 60% и на 10% – в томатах. «Ввод нового тепличного комплекса может покрыть потребность в помидорах на 20–30%», – говорит представитель сети.

Кроме теплиц, «Магнит» год назад занялся и овощами открытого грунта, купив липецкую компанию «Москва-на-Дону», которая выращивает картофель, морковь, свеклу, лук. Ритейлер построил овощехранилище и холодильники, запустил линию мойки овощей, сухой чистки и мелкой фасовки, закупил сельхозтехнику. От нового актива сеть, по собственным данным, получила около 20 000 т овощей, которые продавала в центральных и южных регионах.

Это помогло начать по-новому работать с фермерами и крупными сельхозпроизводителями, говорит представитель «Магнита»: «Компания заключает с хозяйством контракт на часть будущего урожая, частично авансируя весенне-полевые работы, покупку семян, удобрений, обеспечивает агросопровождение на всех этапах – от выращивания до хранения, фасовки и поставки в сеть». За 2017 г. «Магнит» получил по такой модели более 100 000 т продукции.

«Магнит» продает всю свою сельхозпродукцию под брендом «Сельская ярмарка», говорит его представитель, на товары собственного производства (полуфабрикаты и др.) приходится 3–4% ассортимента.

Читайте также:


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.