Лента Новостей
Все новости →Маркетплейсы продолжают вытеснять офлайн-формат с рынка канцелярских товаров
время публикации: 19:25 21 января 2026 года
Рынок канцелярских товаров в России за 2025 год вырос на 12,8% в денежном выражении за счет роста цен, а физические продажи (в штуках) остались на прежнем уровне, подсчитали в ICMR («ГФК-Русь»).
Маркетплейсы продолжают забирать часть рынка у традиционной розницы, отмечают эксперты: их продажи в деньгах выросли на 131,8%, а в штуках – на 101,4%.
Корпоративный сегмент поддержал рынок ростом +11,4% в деньгах, но потерял -4,3% в штуках. Наибольшую динамику в 2025 году показали шариковые ручки, маркеры и скотч.
Экспансия интернет-гигантов привела к оттоку покупателей из офлайн-магазинов: продажи канцелярских товаров в гипермаркетах упали на 47,4%, а в сетях товаров для детей – на 8,9% в натуральном выражении.
На этом фоне закрытие канцелярских и книжных магазинов стало массовым явлением в 2025 году. Так, только в первой половине года в стране закрылось 630 профильных магазинов, а их общее число сократилось на 5% год в году, до 11,7 тыс. объектов.
В городах-миллионниках количество специализированных магазинов уменьшилось на 12,3% год к году, до 2,4 тыс. точек продаж канцтоваров.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:55, 06 марта 2026
19:50, 05 марта 2026
18:10, 05 марта 2026
11:55, 05 марта 2026
Самое популярное
-
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
-
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
-
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
-
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
-
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
Конкурс кейсов






