Лента Новостей
Все новости →Маркировка показала реальный объём рынка обуви

время публикации: 12:30 17 февраля 2020 года
Обувные компании заказали кодов маркировки в три раза больше, чем объем всего обувного рынка.
DISCOVERY Research Group оценивала объем российского рынка обуви в 329 млн пар. Сегодня очевидно, что эта оценка радикально занижена – в системе Честный ЗНАК уже выпущено 1,127 млрд кодов для маркировки обуви. «Уже на промежуточном этапе можно говорить, что в результате обеления отрасль оказалась на 400% больше, чем считалось до внедрения маркировки. Начиная с середины января, происходит нагрузка на систему. За прошедшую неделю компании заказывали в среднем по 70 млн кодов в день, динамика ежедневно растет. Важно отметить, что в наиболее комфортных условиях оказались компании, которые приступили к маркировке остатков с того момента, как получили такую возможность, не откладывая это на последний день», – прокомментировал Реваз Юсупов, заместитель генерального директора ЦРПТ.
Маркировка и прослеживание – инструмент сокращения нелегального оборота, доказавший свою эффективность в России и в других странах. Внедрение системы позволяет создать цифровую копию каждой отрасли, повысить прозрачность в отношениях между государством, бизнесом и потребителем, определить реальный объем продукции на рынке и долю нелегального оборота.
Экономический успех маркировки обуви может быть сопоставим с обелением рынка меховых изделий, который после внедрения маркировки вырос в 10 раз за три года.
С начала 2020 года количество продавцов, импортеров и производителей обуви, зарегистрированных в системе маркировки Честный ЗНАК, почти удвоилось и достигло 35 000. К системе уже подключились такие крупные игроки, как Kari, «Спортмастер», Zara, «Детский Мир», Стокманн, Adidas, H&M, Zenden, UNIQLO и многие другие.
Читайте также: В преддверии 1 марта: готов ли рынок к введению обязательной маркировки обуви, и как новое требование отразится на бизнесе?
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:00, 21 мая 2025
10:20, 21 мая 2025
11:30, 04 мая 2025
14:30, 29 апреля 2025
Самое популярное
-
Российский киберпанк: когда склады российских маркетплейсов и ритейлеров станут ...
-
Кейс Braun и Яндекс Маркета: как нестандартные механики помогают продвигать быто...
-
Хостинг для e-commerce в 2025 году: на что обратить внимание, чтобы не потерять ...
-
Как БЫСТРОДЕЛ помогает ТС «Ритейл» повышать операционную эффективность и прибыль...
-
Российский бизнес обсудил новые технологии и тренды в планировании и логистике