Лента Новостей
Все новости →Россияне возвращаются к SMS-сообщениям
время публикации: 20:20 17 марта 2026 года
На фоне сбоев в работе популярных мессенджеров российские абоненты начали пересматривать свои тарифные планы у мобильных операторов. Согласно исследованию финансового маркетплейса «Выберу.ру», 21% опрошенных пользователей уже внесли изменения в свои тарифы, еще 17% находятся в процессе принятия такого решения.
Наблюдается существенный сдвиг: люди отказываются от тарифов, включающих непосредственно только интернет-трафик и голосовую связь, в пользу тех, что предусматривают наличие SMS-сообщений. В то же время, значительная часть респондентов, 62%, оставили свои тарифы без изменений.
Сбои в работе мессенджеров оказали влияние и на другие виды коммуникации: 19% пользователей стали чаще прибегать к традиционным мобильным звонкам, особенно для решения срочных вопросов. 9% респондентов активизировали использование электронной почты, преимущественно в рабочих целях, а также некоторые вернулись к SMS как к дополнительному каналу общения.
Параллельно с этим, россияне ищут и осваивают новые сервисы: 28% опрошенных начали использовать ранее незнакомые мессенджеры, 14% вернулись к переписке через социальные сети, в первую очередь «ВКонтакте». 12% пользователей предпочли сократить онлайн-общение, отдавая предпочтение личным встречам или телефонным разговорам.
Среди молодежи (18–24 лет) 41% экспериментируют с новыми мессенджерами, а 23% используют сразу несколько платформ. В возрастной группе 25–35 лет преобладает комбинирование различных каналов связи. Пользователи 35–45 лет чаще возвращаются к «ВКонтакте», а более старшее поколение (старше 45 лет) склоняется к звонкам и активному использованию SMS.
Напомним, в настоящее время в РФ происходят масштабные перебои в работе Telegram. Пользователи сообщают о значительном ухудшении качества работы: проблемы коснулись не только отправки медиафайлов, но и доставки текстовых сообщений.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:25, 17 сентября 2026
12:50, 17 сентября 2026
11:10, 01 сентября 2026
16:35, 26 августа 2026
Самое популярное
-
Как изменится логистика Wildberries после событий 2026 года: мнение рынка
-
Куда утекает бюджет: почему контекстная реклама перестала окупаться, и как вернуть ей эффективность
-
Порог, дедлайн и метрика: три решения, без которых рекламный бюджет на Wildberries утекает сам
-
Тольятти на подделках: почему автомобильная столица России тонет в контрафактных запчастях
-
Корпоративные подарки со смыслом: почему бизнес выбирает книги вместо мерча
Конкурс кейсов






