0/5

Лента Новостей

20:45 OBI фиксирует рост спроса на рассаду на 15%
20:20 Ozon fresh: стоимость готового шашлыка выросла на 11%
19:55 «Мегамаркет» изменил для продавцов подход к управлению ассортиментом
Аукционы и торги: как найти справедливую стоимость грузоперевозок
19:30 Шарлиз Терон впервые стала лицом ювелирной коллекции Dior
19:05 Каждый третий россиянин имеет один легковой автомобиль
18:40 adidas увеличил квартальную чистую прибыль в 2,5 раза
SEO 6 в 1: какие метрики должны быть в отчете агентства
18:15 Бизнес готов выделять бюджет на внедрение технологий ИИ
17:50 Общая выручка «Магнита» в 2024 году выросла почти на 20%
17:25 Кибератака вынудила M&S приостановить онлайн-торговлю
Категорийное ревью: как автоматизировать процесс с помощью платформы Catrinix [демо]
17:00 Familia планирует масштабировать текущую бизнес-модель
16:35 Чек Индекс: средний чек на садовые товары в онлайн вырос на 16%
16:10 Товарный знак печенья «Юбилейное» суд признал общеизвестным
5 главных трендов безопасности в HOReCa 2025
15:45 «Арнест ЮниРусь» раскрыла планы развития в Центральной Азии
15:20 Названы российские регионы с максимальным приростом по числу онлайн-покупок
14:55 MEGACOUNT выпустил инновационные счетчики для анализа времени пребывания посетителей в магазинах
Эксперты оценили новые правила маркировки безалкогольного пива
14:30 «Авито» запустил умного цифрового помощника для поиска одежды и обуви
14:05 В течение двух лет FACE CODE значительно расширит розницу и выйдет в онлайн
13:40 Число малых и средних предприятий в РФ обновило рекорд
Как «угон» фирменного стиля вредит франшизам, и что с этим делать
13:15 Каждый четвертый россиянин имеет любимый магазин или бренд на маркетплейсе
12:50 В соцсети ВКонтакте появилась функция отзывов на товары
12:40 КОНКУРС КЕЙСОВ NEW RETAIL 2025 – срок приёма конкурсных работ продлевается до 23 мая
Retail media в России: прогнозы, барьеры и точки роста
12:25 Почти 120 млрд рублей потратили россияне на ювелирные изделия с начала года
12:00 Wildberries расширит логистический комплекс в Тамбовской области
11:35 М.Видео-Эльдорадо: спрос на кофемашины вырос на 14%
Что делает программы лояльности прибыльными и вовлекающими, а что их убивает (мнения крупнейших ритейлеров)
11:10 Выручка Ozon в I квартале увеличилась на 65%
10:45 «Пятёрочка» открыла первые магазины в Амурской области (ФОТО)
10:20 «Магнит» изучает возможность запуска агроагрегатора в Узбекистане
Итоги 1 квартала 2025 в e-commerce: как изменились средний чек, доля предоплаты, сроки доставки и выкуп
09:55 Основатель бренда Noun требует компенсацию за свою долю в компании-банкроте
09:30 Товары торговых сетей X5 Group стали доступны на Ozon
10:00 По какой логике DSP сегментируют ваш трафик, и как это использовать для повышения выкупа?
Все новости →

«Мегафон» выкупает долю «Вымпелкома» в «Евросети»

«Мегафон» выкупает долю «Вымпелкома» в «Евросети»
время публикации: 09:00  12 июля 2017 года
Источник: РБК
На основе договоренности, достигнутой между сторонами, "Мегафон" приобретет у "Вымпелкома" принадлежащую компании долю в размере 50% акций "Евросети"
«ВымпелКом» подписал соглашение о передаче «МегаФону» своей доли в компании «Евросеть», говорится в поступившем в РБК сообщении ретейлера. В результате сделки «МегаФон» консолидирует 100% акций торговой сети. По условиям соглашения, часть салонов «Евросети» будет передана «ВымпелКому», приводятся в сообщении слова президента «Евросети» Александра Малиса. «Этот процесс будет длительным и равномерным, поэтому не принесет проблем компании. Мы не будем сокращать сотрудников, наоборот, мы будем открывать новые магазины и нанимать людей», — утверждает Малис. Сумма сделки и ее детали не раскрываются.

Источник РБК, знакомый с деталями соглашения, утверждает, что «ВымпелКому» будут переданы около половины всех помещений «Евросети». На официальном сайте компании говорится, что сейчас ее сеть состоит из более 4 тыс. салонов. «Около 2 тыс. помещений отойдет «ВымпелКому», при этом оператор не только передаст «МегаФону» акции, но и выплатит часть средств деньгами в счет погашения долга ретейлера. В полученных магазинах «ВымпелКом» будет развивать сеть салонов связи под собственным брендом», — говорит собеседник РБК.

Информация о сделке также подтверждается в поступившем в РБК сообщении VEON (владеет 100% «ВымпелКома»). В нем отмечается, что сделка ещё должна быть одобрена регулятором. Гендиректор «ВымпелКома» Шелль Мортен Йонсен пояснил РБК: «Российский рынок телекоммуникаций находится в той стадии зрелости, когда фокус операторов смещается с продаж сим-карт на удержание существующих клиентов и предоставление им лучших сервисов. Это требует от операторов развития собственной высококачественной розничной сети. Сделка с «МегаФоном» способствует усилению монобрендовой стратегии «ВымпелКом» и позволит удвоить нашу розничную сеть в России».

«Соглашение позволит «МегаФону» и VEON реализовывать свои независимые розничные стратегии и оптимизировать сеть дистрибуции в России. Сделка позволит «МегаФону» улучшить качество обслуживания наших клиентов. При этом «Евросеть» продолжит развиваться как розничная сеть», — приводятся в сообщении «МегаФона» (есть у РБК) слова его гендиректора Сергея Солдатенкова

Представитель «Евросети» Александра Перцева сообщила РБК, что ребрендинг самой «Евросети» не планируется — компания продолжит работу под этим названием. Ретейлер будет развиваться как самостоятельная компания на рынке мобильной электроники и портативной техники, а также финансовых сервисов и дополнительных услуг, говорится в его сообщении.

«ВымпелКом» стал акционером «Евросети» в 2008 году — за долю в 49,9% компании оператор заплатил $226 млн Александру Мамуту, который на тот момент являлся ее единственным владельцем. Компанию планировали вывести на IPO на Лондонской фондовой бирже, однако в 2011 году его отменили из-за низкого спроса со стороны инвесторов. В 2012 году Александр Мамут продал 50,1% «Евросети» за $1,07 млрд. По 25% акций компании выкупили «Мегафон» и холдинг Garsdale, контролируемый USM Holdings Алишера Усманова (является основным акционером «МегаФона»). Оставшиеся 0,1% приобрел «ВымпелКом», таким образом доведя свою долю в «Евросети» до 50%. В 2014 году «МегаФон» реализовал опцион, в результате которого стал владельцем 50% ретейлера.

«В последнее время акционеры по-разному видели наше будущее. Сейчас ситуация разрешилась, и для нас открываются новые перспективные возможности для развития», — говорит Александр Малис.

Переговоры о выходе одного из операторов из капитала «Евросети» начались еще в 2016 году. Как сообщали «Ведомости» в марте этого года «ВымпелКом» помимо акций «Евросети» может выплатить 1 млрд руб. в счет ее долга. На следующем этапе «Евросеть» может быть объединена со «Связным», писал «КоммерсантЪ» тогда же.