0/5

Лента Новостей

14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
14:25 В январе из-за снегопадов трафик в fashion-ритейле снизился на 60%
14:00 Полный НДС на иностранные товары в России могут ввести с 2027 года
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
13:35 Heineken сократит порядка 6 тысяч рабочих мест
13:10 Бывшие заводы Toyota и Volkswagen в России планируют запустить в 2026 году
12:45 Яндекс Маркет: что хотят получить в подарок россияне на День всех влюбленных
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
12:20 «Петрович» нарастил годовую выручку на 4,5%
11:55 Московский ТЦ «Митино» запустил комплексную реконцепцию
11:30 Владелец «Вкусно – и точка» не верит в возвращение McDonald's в Россию
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:05 Маркетплейсам откроют доступ к базам Роспатента для проверки товарных знаков
10:40 Rolex зарегистрировал две новые торговые марки наручных часов в России
10:15 ТРК «Москворечье» перешел к структурам Сбера
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
09:50 Wildberries запустит экспресс-доставку из распределительного хаба в Москве
09:25 Ресейл-платформа Second Friend Store намерена подать на банкротство
20:40 Из компании РВБ ушел директор по маркетингу
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:15 Суд встал на сторону робота-курьера «Яндекса» в деле о штрафе за нарушение ПДД
19:50 Спрос на персонал с частичной занятостью в общепите вырос на 37%
19:25 Бренд 12 STOREEZ объявил о поиске главного дизайнера
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:00 Эксперты назвали ключевые тренды на рынке цифровой рекламы
18:35 В Минфине разработали правила льготного НДС для детских товаров
18:10 На Мосбирже возобновились торги фьючерсами на акции Ozon
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
17:45 Средний чек на подарки ко Дню святого Валентина за год вырос на 46,3%
17:20 Акции VK взлетели в цене на фоне заявлений об ограничении работы Telegram
16:55 Whoosh отозвал свое ходатайство о поглощении «МТС Юрент»
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
16:30 Госдума приняла ряд законопроектов против кибермошенничества
16:05 В РФ начал действовать ГОСТ на чак-чак
15:40 «Яндекс» заблокировал 120 тыс. аккаунтов рекламодателей за запрещенный контент
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
14:50 Amazon откроет маркетплейс контента для ИИ
14:25 Россияне рассказали о значимости факторов цены и экологичности при выборе товара
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Минфин и Минпромторг поддержали идею возобновить продажи алкоголя в интернете

время публикации: 10:44  08 июня 2018 года
Против онлайн-продаж в правительстве выступает Минздрав.
Вопрос о  возобновлении интернет-продаж алкогольной продукции в России необходимо решить на законодательном уровне в ближайшее время, заявил в ходе Wine Retail Forum в рамках Недели российского ритейла (НРР) замдиректора департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов.

«Технических сложностей нет, вопрос давно обсуждается. Давно выяснилось, что есть все возможности, чтобы этот процесс запустить», — сказал Кузнецов, напомнив, что в отрасли разработаны механизмы проверки возраста покупателей, определена единая доменная зоны для продавцов алкоголя и решены все прочие вопросы. «Есть сложности мировоззренческие, которые говорят, что это (легализация интернет-продаж) спиртного повлечет алкоголизацию населения», — сказал Кузнецов, напомнив, что против онлайн-продаж выступает Минздрав.

Однако позиция министерства ошибочна, уверен чиновник, — для «проблемного контингента» важна возможность купить и употребить алкоголь «здесь и сейчас», что затруднительно при покупке в онлайн. Кроме того, в интернете будет продаваться не самая дешевая продукция, добавил Кузнецов.

За разрешение продаж алкоголя выступают Минфин и Минпромторг, напомнил он. «Надо, чтобы этот вопрос решился на законодательном уровне. Рассчитываем, что разногласия будут сняты», — отметил он. Как считают в Минпромторге, запрет на торговлю алкоголем тормозит развитие онлайн-продаж продовольствия в целом. 

Сейчас доля онлайна в продаже продуктов питания в России находится в пределах стратегической погрешности, констатировал Кузнецов.
Возвращение к интернет-торговле алкоголем (была запрещена в России больше десяти лет назад)  обсуждается с августа 2016 года. Сроки неоднократно переносились.

Зимой 2017 года власти назвали новые возможные сроки начала онлайн-продаж алкоголя — 1 января 2019 года. На начальном этапе право продавать алкоголь в интернете получат только производители спиртного и оптовики. Ретейлеры,  согласно последнему варианту законопроекта Минфина, приступят к онлайн-продажам только с 2022 года.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.