Лента Новостей
Все новости →Минфин не нашел причин для изменения правил маркировки алкоголя
время публикации: 17:00 15 февраля 2019 года
В министерстве отметили, что в России с прошлого года введена полностью цифровая маркировка алкогольной продукции.
Минфин не видит необходимости менять существующие правила и оператора маркировки алкоголя, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Мы не видим необходимости менять существующие правила и оператора маркировки», — говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что в России с прошлого года введена полностью цифровая маркировка алкогольной продукции. Производители и импортеры маркируют алкогольную продукцию специальным штрихкодом, с помощью которого можно определить путь товара от завода-изготовителя до конечного покупателя. Вся информация фиксируется в базе ЕГАИС.
«Странно было бы сейчас менять эффективно применяемые в алкогольной отрасли технологии, поскольку они не уступают альтернативным видам маркировки, а во многом даже превосходят их. Непродуманное изменение "правил игры" может не только привести к снижению эффективности госконтроля в этой чувствительной сфере, но и приведет к росту издержек для добросовестного бизнеса», — считают в Минфине.
Министерство также добавило, что значимость марок как носителя штрихкода существенно снижается в новой системе. Минфин планирует в ближайшее время выйти с инициативой об отмене обеспечительного платежа при их выдаче, «поскольку используемая в ЕГАИС система цифровой маркировки основана на уникальности присваиваемого каждой единице кода, а не марке как защитном механизме».
Ранее замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил журналистам, что Минпромторг поддерживает идею цифровой маркировки алкоголя, передает РИА Новости. Он также отметил, что можно отказаться от акцизной марки и все заносить на цифровую маркировку.
Читайте также:
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Источник:
Читайте также в новостях:
12:25, 14 сентября 2026
16:35, 11 сентября 2026
13:15, 11 сентября 2026
17:25, 10 сентября 2026
Самое популярное
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
-
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
-
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
-
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
Конкурс кейсов






