Лента Новостей
Все новости →Минпромторг: ограничения по поставкам электроники в РФ ударят по зарубежным производителям
время публикации: 10:45 21 января 2022 года
Возможные ограничения поставок в Россию зарубежной электроники с применением американских технологий ударят в первую очередь по самим иностранным производителям и вынудят их искать альтернативных поставщиков компонентов, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.
«Возможные ограничения поставок произведенной за рубежом с использованием американских технологий продукции в первую очередь ударят по самим производителям, которые могут лишиться привлекательного рынка, и стимулируют их искать альтернативных технологических партнеров в странах, не использующих такого рода манипуляции. Мы остаемся открытыми к конструктивному диалогу со всеми иностранными, в том числе американскими партнерами», - сказал министр.Он отметил, что по критической номенклатуре электронно-компонентной базы поставок из США в РФ сейчас практически не осуществляется, а массовый сегмент в целом представлен на глобальном рынке в основном производителями из Китая и Юго-Восточной Азии.
«В озвученных намерениях нет ничего принципиально нового. Очевидно, что это продолжение политики США по вытеснению с рынка любых, даже потенциальных конкурентов. Яркий тому пример - действия в отношении Huawei», - сказал Мантуров.
Ранее агентство Рейтер сообщило о предупреждении Белым домом американских компаний по производству чипов, что в случае эскалации ситуации вокруг Украины в отношении РФ могут быть введены новые экспортные ограничения, в том числе направленные на блокирование доступа страны к глобальным поставкам электроники.
Американская администрация рассматривает вариант ограничения экспорта в РФ высокотехнологичной продукции, а также микроэлектроники, которая сделана с применением американских технологий или ПО. Список компонентов и товаров может варьироваться от авионики и инструментов до смартфонов, игровых консолей и телевизоров.
Источник: ТАСС
Читайте также:
Названы основные потребительские тренды российского рынка техники и электроники
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
15:40, 20 марта 2026
19:55, 17 марта 2026
14:00, 16 марта 2026
10:40, 11 марта 2026
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
Конкурс кейсов






