Лента Новостей
Все новости →Минпромторг: ограничения по поставкам электроники в РФ ударят по зарубежным производителям
время публикации: 10:45 21 января 2022 года
Возможные ограничения поставок в Россию зарубежной электроники с применением американских технологий ударят в первую очередь по самим иностранным производителям и вынудят их искать альтернативных поставщиков компонентов, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.
«Возможные ограничения поставок произведенной за рубежом с использованием американских технологий продукции в первую очередь ударят по самим производителям, которые могут лишиться привлекательного рынка, и стимулируют их искать альтернативных технологических партнеров в странах, не использующих такого рода манипуляции. Мы остаемся открытыми к конструктивному диалогу со всеми иностранными, в том числе американскими партнерами», - сказал министр.Он отметил, что по критической номенклатуре электронно-компонентной базы поставок из США в РФ сейчас практически не осуществляется, а массовый сегмент в целом представлен на глобальном рынке в основном производителями из Китая и Юго-Восточной Азии.
«В озвученных намерениях нет ничего принципиально нового. Очевидно, что это продолжение политики США по вытеснению с рынка любых, даже потенциальных конкурентов. Яркий тому пример - действия в отношении Huawei», - сказал Мантуров.
Ранее агентство Рейтер сообщило о предупреждении Белым домом американских компаний по производству чипов, что в случае эскалации ситуации вокруг Украины в отношении РФ могут быть введены новые экспортные ограничения, в том числе направленные на блокирование доступа страны к глобальным поставкам электроники.
Американская администрация рассматривает вариант ограничения экспорта в РФ высокотехнологичной продукции, а также микроэлектроники, которая сделана с применением американских технологий или ПО. Список компонентов и товаров может варьироваться от авионики и инструментов до смартфонов, игровых консолей и телевизоров.
Источник: ТАСС
Читайте также:
Названы основные потребительские тренды российского рынка техники и электроники
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
13:40, 30 июня 2025
10:45, 27 июня 2025
15:45, 24 июня 2025
13:40, 23 июня 2025
Самое популярное
-
Цифра диктует условия: почему ритейл увеличивает закупки мобильных принтеров и т...
-
Как GRASS переходит на интеллектуальное прогнозирование спроса от Novo BI и меня...
-
Маршрут построен: как развивать объект коммерческой недвижимости с помощью эконо...
-
Удержание через технологии: как приложения для обучения и адаптации помогают бор...
-
Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узн...