0/5

Лента Новостей

17:20 Fix Price за год нарастила число участников программы лояльности на 16%
16:55 Максим Гришаков: «Одним из больших конкурентов для Lamoda в 2025 году был банковский депозит»
16:30 «МегаФон» назначил директора по клиентскому опыту
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
16:05 Минпромторг вновь планирует отсрочить маркировку товаров в новых регионах РФ
15:40 Производство алкоголя в РФ за год сократилось на 5,3%
15:15 Сеть аптек «Апрель» выходит на рынок Донбасса
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
14:50 В России по итогам 2025 года выросла доля покупок в офлайне
14:25 Билайн назначил директора по искусственному интеллекту
14:00 Продажи электромобилей в России сократились в 2025 году на 30%
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
13:35 Новые профессии вошли в общероссийский классификатор в 2026 году
13:10 «М.Видео»: количество сдаваемых в трейд-ин смартфонов выросло в 3 раза
12:45 Whoosh: Общее количество поездок пользователей в 2025 году снизилось на 7%
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
12:20 Крупнейшие мировые производители алкоголя столкнулись с рекордным переизбытком продукции
11:55 Ozon вводит штрафы для владельцев ПВЗ из-за отсутствия видеонаблюдения
11:30 В России заблокировали миллионы банковских карт с начала 2026 года
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
11:15 22 января в прямом эфире ответим на вопросы по участию в Конкурсе Кейсов 2026
11:05 GELTEK планирует кратно увеличить число фирменных магазинов
10:40 Hobby World требует заблокировать продажу поддельных настольных игр на маркетплейсах
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
10:15 Продажи смартфонов в России в 2025 году упали на четверть
09:50 Wildberries и Ozon усилят контроль за товарами на маркетплейсах
09:25 Число ПВЗ в России за год выросло на 44,7%
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
10:00 От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
Все новости →

Минпромторг вновь планирует отсрочить маркировку товаров в новых регионах РФ

Минпромторг вновь планирует отсрочить маркировку товаров в новых регионах РФ
время публикации: 16:05  19 января 2026 года
Фото: Freepik
Обязательная маркировка и введение электронного документооборота (ЭДО) для большинства товарных групп должны были начаться с 1 апреля 2026 года, для лекарств — с 1 сентября 2026 года. Новым проектом постановления участникам оборота из новых регионов РФ для старта маркировки дается еще год, а для введения ЭДО предусмотрено два года.
Комментируя инициативу, Анна Жукова, эксперт Контур.Маркировки по законодательству, отметила, что это уже вторая отсрочка для производителей товаров, импортеров, оптовиков и розницы из Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР, ДНР), Херсонской и Запорожской областей. Изначально маркировка в новых регионах должна была стартовать 1 апреля 2025 года. Постановление от 7 февраля 2025 года перенесло ее на год. Одновременно со стартом обязательной маркировки вводилась и передача товаров контрагентам по ЭДО. Изменения не касаются табачных изделий — их уже маркируют с 1 января 2024 года.

По словам эксперта, к 2026 году в новых регионах РФ по-прежнему сохраняются серьезные перебои с интернетом и веерные отключения электроэнергии, без которых передача данных в систему «Честный ЗНАК» невозможна. У многих потенциальных участников оборота нет средств на закупку оборудования и программного обеспечения (ПО) для маркировки. Чтобы настроить и поддерживать это оборудование, не хватает также обученных специалистов. Предприятия вынуждены обращаться к экспертам из других регионов РФ, что увеличивает сроки и удорожает внедрение маркировки.

В связи с этим, в проекте постановления Минпромторг РФ предлагает новые сроки. Кроме того, участники оборота смогут разделить введение маркировки и ЭДО.

Так, до 1 апреля 2027 года все участники оборота маркируемых товаров должны зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК». Для лекарственных средств дается срок до 1 сентября 2027 года.

С этих же дат начинается обязательная маркировка: производители и импортеры обязаны будут наносить коды Data Matrix на товары, вводить их в оборот, а розница — выводить товары из оборота на кассе.

Для обязательной передачи данных по ЭДО дается время до 1 апреля 2028 года — для участников оборота маркируемых товаров, кроме лекарств. До 1 сентября 2028 года — для участников оборота лекарственных средств. С этих дат необходимо будет передавать товары контрагентам с помощью УПД в объемно-сортовом или поэкземплярном учете, в зависимости от товарной группы. При объемно-сортовом учете в УПД указывают GTIN товара и его количество, при поэкземплярном — все нанесенные коды в партии.

Внедрить маркировку и ЭДО новые регионы могут и раньше. В проекте постановления указаны сроки, до которых возможны оборот товаров без маркировки и без передачи УПД. После это будет считаться нарушением.

Утвердить новый законопроект Правительство РФ должно до 1 апреля 2026 года.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail