Лента Новостей
Все новости →Минцифры тестирует механизм «периода охлаждения» для сим-карт
время публикации: 20:45 10 ноября 2025 года
Фото: https://t.me/mintsifry
Российские операторы связи по требованию регуляторов запустили новый механизм для обеспечения безопасности и защиты от беспилотников. Так, при попадании сим-карты на территорию России из-за рубежа нужно подтвердить, что она используется человеком, а не встроена в беспилотник, сообщает Минцифры РФ.
До этого мобильный интернет и смс на этой сим-карте будут временно блокироваться. В тестовом режиме механизм начал действовать с 10 ноября 2025 года.Для абонентов с российскими сим-картами действует так называемый период охлаждения на 24 часа: если сим-карта неактивна в течение 72 часов; при возвращении из международного роуминга.
Оповещение о блокировке приходит в смс от оператора связи. В сообщении указывается информация о способах снятия установленных ограничений. Сделать это можно в любой момент, авторизовавшись с помощью капчи по ссылке, которую пришлёт оператор. После этого доступ к интернету и смс будет восстановлен. Предусмотрена также возможность позвонить в колл-центр и снять ограничения, пройдя идентификацию по телефону.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:35, 14 ноября 2025
18:40, 09 октября 2025
15:15, 19 сентября 2025
09:55, 08 сентября 2025
Самое популярное
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
-
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет ...
-
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в...






