0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: 50-ый магазин «Золотое Яблоко», масштабные изменения в управлении Simple Group, блокировка Роскомнадзором зарубежных сервисов
18:15 Представители ведущих маркетплейсов вошли в рабочую группу по платформенной экономике
17:50 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на новогодние украшения
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
17:25 В РФ цены на легковые автомобили за пять лет выросли в два раза
17:00 Эксперты прогнозируют замедление ввода новых торговых центров в 2026 году
16:30 «Перекрёсток» испытывает технологию охлаждения без фреона
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
16:05 «Яндекс» подал в суд на зарубежные компании из-за бренда Go
15:40 В РФ хотят ввести возрастное ограничение на торговлю табаком и алкоголем
15:15 Владелец «Ресейл Маркета» за 11 месяцев нарастил выручку в 3,6 раза
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
14:50 Бутерброд с красной икрой за год стал дороже на 13%
14:25 Москвичи стали чаще закупать продукты оптом впрок
14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
12:45 Минпромторг: доля отечественных детских товаров составляет 35%
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
12:20 «Магнит» и Т-Банк запустили пилот по онлайн-продаже энергетиков с подтверждением возраста по биометрии
11:55 «М.Видео» назвал самые популярные планшеты осени
11:30 На месте бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге появится гастрономическая улица (ФОТО)
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
11:05 Сформирован состав рабочей группы по платформенной экономике
10:45 Продажи METRO в России выросли на 6,7%
10:15 Каждый четвертый россиянин откажется от карт маркетплейсов при отмене скидок
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
09:50 Роскомнадзор заблокировал Snapchat
09:25 Рынок готовой еды в России с начала года вырос на треть
20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
10:00 Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
Все новости →

Названы самые популярные площадки для размещения видеоконтента

Названы самые популярные площадки для размещения видеоконтента
время публикации: 12:00  06 мая 2024 года
Чаще всего компании и бренды хотят размещать видеоконтент в Telegram (об этом заявили 63% опрошенных), «ВКонтакте» (58%) и на YouTube (57%). Таковы данные исследования, которое провел институт общественного мнения Анкетолог совместно с Ассоциацией директоров по коммуникациям и корпоративным медиа (АКМР) и PR-агентством Mediacom.Expert.
Среди соцсетей наиболее востребованные площадки для размещения видео – Telegram и «ВКонтакте». Далее в списке следуют «Яндекс.Дзен» и «Одноклассники». Среди видеохостингов лидируют YouTube, «VK Видео», Rutube, TikTok и «Яндекс.Эфир».

Половина (51%) респондентов используют видеоконтент для привлечения клиентов, 49% – для рекламы новых продуктов, 44% – для увеличения вовлечённости аудитории. Многие (42%) применяют видео для повышения узнаваемости бренда, 38% – для видеопрезентации и обзора товаров, 37% – для роста продаж. В числе других ответов участников опроса было применение видео для создания имиджа компании (33%), информирования аудитории об обновлении товара или услуги (29%), повышения лояльности клиентов (28%) и обучения по использованию товара или услуги (25%).

Около половины (44%) компаний полагают, что видео лучше доносит смысл сообщения, 42% – что оно популярнее других форматов контента, 36% – что видео может стать вирусным, обеспечив виральный охват и прирост подписчиков благодаря алгоритмам. Треть (33%) участников опроса говорят, что получить отзыв или реакцию на видео проще, 29% видят преимущество в том, что большинство платформ поддерживают размещение видеоконтента.

Абсолютное большинство (80%) респондентов публикуют маркетинговые видео в соцсетях и блог-платформах. Остальные используют видеоконтент на сайте компании (52%), размещают на тематических сайтах и форумах (37%), видео-хостингах (27%), телевидении (15%).

Что касается форматов, то 82% опрошенных используют короткие видео, 35% – сторис, 33% – короткие вертикальные видео, 33% – «кружок» в соцсетях, 29% – видео дольше минуты, 22% – стримы. Большинство (73%) относятся положительно к продвижению продуктов и услуг через стримы и онлайн-трансляции.

Самые востребованные для маркетинговых целей форматы контента – рекламные ролики (об этом сообщили 44% участников опроса), лайфхаки и обучающие видео (43%), мастер-классы (35%), видеоотзывы и видео с экспертом (33%), социальные видео (32%), вебинары (25%), история бренда и инструкции (21%).

У 84% респондентов за последний год выросли расходы на производство видеоконтента. Четверть (23%) отметили рост трат в несколько раз, 18% – вдвое. У 15% затраты остались прежними, у 2% расходы уменьшились. В этом году 71% опрошенных хотят нарастить траты на создание видеоконтента, 23% оставят их без изменений, 6% сократят.

Для оценки эффективности видеоконтента 52% опрошенных используют аналитику площадок, на которых размещают видео. Также 47% собирают собственные аналитические данные по продажам и охвату, ещё столько же отслеживают данные сайта, 29% собирают аналитику дополнительных сервисов.

В числе важных показателей оценки эффективности видеороликов – количество просмотров и показов (66%), вовлечённость аудитории, лайки, комментарии, репосты (62%), рост аудитории и продаж (45%), число переходов по ссылке на видеоролик (41%), общий охват (41%), конверсия (27%), средняя длительность просмотра видео (15%), ROMI/ROI/ROR/ROAS (9%) и viewability (видимость) видео (8%).

В топ-5 отмеченных респондентами трудностей при создании и распространении видеоконтента входят долгая модерация видео, искусственная накрутка аудитории конкурентами, низкий охват целевой аудитории, блокировка платформ для размещения видео и длительный процесс создания видео.

Для улучшения видеоконтента 37% опрошенных работают над повышением качества видео, 33% следуют актуальным трендам, ещё столько же делают видео в различных форматах. 29% респондентов считают важным изучить алгоритмы рекомендации видео на различных платформах, 28% доверяют продвижение видеоконтента опытным специалистам. 25% увеличивают количество видеоконтента, 24% размещают видео на разных платформах, 23% привлекают известных людей, экспертов и блогеров.

Читайте также:
YouTube начал помечать созданные нейросетями видео

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail