0/5

Лента Новостей

20:40 SuperJob запустил маркетплейс вакансий для автономных ИИ-специалистов
20:15 Familia выпустила линейку собственных брендов одежды (ФОТО)
19:50 Как россияне празднуют Пасху – исследование РОМИР и Fix Price
Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
19:25 Инфлюенс-маркетинг вошел в топ-5 медиасплита российского e-com
19:00 АКИТ просит предоставить пользователям выбор между SMS и MAX при верификации
18:35 Продажи новых мотоциклов в марте показали исторический максимум
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
18:10 АКОРТ: fashion-ритейл в РФ перешел от бурного роста к зрелости
17:45 «Чек Индекс» фиксирует снижение продаж мебели
17:20 В Москве хотят запустить «пилот» по доставке антропоморфными роботами
Бизнес и Telegram: что важно успеть сделать компаниям до 2027 года
16:55 ФАС: пользователи Wildberries смогут выбирать тип уведомлений
16:30 В РФ расширили список медизделий, подлежащих обязательной маркировке
16:05 Сегмент e-com в экономике Рунета за год вырос на 24%
E-commerce на рубеже эпох: как технологии меняют подходы и смыслы электронной торговли
15:40 Wildberries и ARNY PRAHT выпустили лимитированную коллекцию аксессуаров
15:15 ВЦИОМ: каждый второй россиянин периодически приобретает готовую еду
14:50 Авито: доля продаж мебели и декора на ресейле превысила 50%
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
14:25 «ВкусВилл» запустил умное распознавание весовых товаров
14:15 16 апреля с экспертами из компаний «Улыбка радуги», QSOFT, «Сантехника-Онлайн», БИ-БИ обсудим, как перестать тратить миллионы на сервисы, которые не влияют на продажи
14:00 Отечественные производители заняли 84% российского рынка какао
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
13:35 В поисковике Яндекса появился режим диалога с ИИ
13:10 «Логика молока» в коллаборации c «Арнест ЮниРусь» выпустят молочные десерты
12:45 «М.Видео» планирует закрытие магазинов в рамках оптимизации сети
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
12:20 VK Tech выделил ИИ-разработку сервисов для бизнеса в отдельное направление
11:55 «Дамате» инвестирует 1,2 млрд рублей в строительство завода в Тюменской области
11:30 В России с начала года многократно выросли продажи автомобилей Mazda и Toyota
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
11:05 Ozon запустил раздел с товарами космической тематики
10:40 Совкомбанк развивает геймификацию как инструмент роста вовлеченности и продаж
10:15 «Лалибела кофе» открыла новый завод в Смоленской области
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
09:50 ЛЭТУАЛЬ: оборот бьюти-гаджетов превысил 200 млн рублей
09:25 В России на треть сократилось число компаний с зарубежным участием
10:00 От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
Все новости →

Названы самые популярные площадки для размещения видеоконтента

Названы самые популярные площадки для размещения видеоконтента
время публикации: 12:00  06 мая 2024 года
Чаще всего компании и бренды хотят размещать видеоконтент в Telegram (об этом заявили 63% опрошенных), «ВКонтакте» (58%) и на YouTube (57%). Таковы данные исследования, которое провел институт общественного мнения Анкетолог совместно с Ассоциацией директоров по коммуникациям и корпоративным медиа (АКМР) и PR-агентством Mediacom.Expert.
Среди соцсетей наиболее востребованные площадки для размещения видео – Telegram и «ВКонтакте». Далее в списке следуют «Яндекс.Дзен» и «Одноклассники». Среди видеохостингов лидируют YouTube, «VK Видео», Rutube, TikTok и «Яндекс.Эфир».

Половина (51%) респондентов используют видеоконтент для привлечения клиентов, 49% – для рекламы новых продуктов, 44% – для увеличения вовлечённости аудитории. Многие (42%) применяют видео для повышения узнаваемости бренда, 38% – для видеопрезентации и обзора товаров, 37% – для роста продаж. В числе других ответов участников опроса было применение видео для создания имиджа компании (33%), информирования аудитории об обновлении товара или услуги (29%), повышения лояльности клиентов (28%) и обучения по использованию товара или услуги (25%).

Около половины (44%) компаний полагают, что видео лучше доносит смысл сообщения, 42% – что оно популярнее других форматов контента, 36% – что видео может стать вирусным, обеспечив виральный охват и прирост подписчиков благодаря алгоритмам. Треть (33%) участников опроса говорят, что получить отзыв или реакцию на видео проще, 29% видят преимущество в том, что большинство платформ поддерживают размещение видеоконтента.

Абсолютное большинство (80%) респондентов публикуют маркетинговые видео в соцсетях и блог-платформах. Остальные используют видеоконтент на сайте компании (52%), размещают на тематических сайтах и форумах (37%), видео-хостингах (27%), телевидении (15%).

Что касается форматов, то 82% опрошенных используют короткие видео, 35% – сторис, 33% – короткие вертикальные видео, 33% – «кружок» в соцсетях, 29% – видео дольше минуты, 22% – стримы. Большинство (73%) относятся положительно к продвижению продуктов и услуг через стримы и онлайн-трансляции.

Самые востребованные для маркетинговых целей форматы контента – рекламные ролики (об этом сообщили 44% участников опроса), лайфхаки и обучающие видео (43%), мастер-классы (35%), видеоотзывы и видео с экспертом (33%), социальные видео (32%), вебинары (25%), история бренда и инструкции (21%).

У 84% респондентов за последний год выросли расходы на производство видеоконтента. Четверть (23%) отметили рост трат в несколько раз, 18% – вдвое. У 15% затраты остались прежними, у 2% расходы уменьшились. В этом году 71% опрошенных хотят нарастить траты на создание видеоконтента, 23% оставят их без изменений, 6% сократят.

Для оценки эффективности видеоконтента 52% опрошенных используют аналитику площадок, на которых размещают видео. Также 47% собирают собственные аналитические данные по продажам и охвату, ещё столько же отслеживают данные сайта, 29% собирают аналитику дополнительных сервисов.

В числе важных показателей оценки эффективности видеороликов – количество просмотров и показов (66%), вовлечённость аудитории, лайки, комментарии, репосты (62%), рост аудитории и продаж (45%), число переходов по ссылке на видеоролик (41%), общий охват (41%), конверсия (27%), средняя длительность просмотра видео (15%), ROMI/ROI/ROR/ROAS (9%) и viewability (видимость) видео (8%).

В топ-5 отмеченных респондентами трудностей при создании и распространении видеоконтента входят долгая модерация видео, искусственная накрутка аудитории конкурентами, низкий охват целевой аудитории, блокировка платформ для размещения видео и длительный процесс создания видео.

Для улучшения видеоконтента 37% опрошенных работают над повышением качества видео, 33% следуют актуальным трендам, ещё столько же делают видео в различных форматах. 29% респондентов считают важным изучить алгоритмы рекомендации видео на различных платформах, 28% доверяют продвижение видеоконтента опытным специалистам. 25% увеличивают количество видеоконтента, 24% размещают видео на разных платформах, 23% привлекают известных людей, экспертов и блогеров.

Читайте также:
YouTube начал помечать созданные нейросетями видео

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности