0/5

Лента Новостей

13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

Нелегальный алкоголь предложили уничтожать до суда

время публикации: 08:31  18 июля 2017 года
Источник: Известия
Росалкогольрегулирование подготовило поправки в УПК
Росалкогольрегулирование настаивает на сокращении времени хранения изъятого нелегального алкоголя, которое сегодня может доходить до двух лет. Служба предлагает внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят следователям решать вопрос об уничтожении вещественных доказательств в виде изъятого спиртного уже на десятый день после возбуждения дела. Сейчас РАР тратит 20 млн рублей в месяц на хранение изъятого нелегального алкоголя. Производители уверены, что вещественные доказательства могут понадобиться в ходе судебных разбирательств. Согласны с ними и опрошенные «Известиями»юристы — по их мнению, нелегальный алкоголь следует хранить до оглашения решения суда.

Росалкогольрегулирование (РАР) подготовило предложения по внесению изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые предоставят дознавателям и следователям право на стадии предварительного расследования (то есть досудебного производства) в течение 10 дней с момента возбуждения уголовного дела направить в суд ходатайство об уничтожении вещественных доказательств в виде изъятой из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом заявил замглавы службы Владислав Заславский на заседании коллегии РАР 23 июня, следует из материалов Росалкогольрегулирования.

— Подобные изменения позволят определять судьбу продукции, признавая ее подлежащей уничтожению, уже на стадии рассмотрения дела, до вынесения решения суда, что позволит исключить необходимость длительного хранения данных вещественных доказательств в рамках рассматриваемого судом дела либо незавершенного уголовного дела, — подчеркнул чиновник.

Из материалов РАР следует, что для уничтожения продукции и предметов, а также утилизации основного технологического оборудования, изъятых из незаконного оборота, требуется решение суда, при этом некоторых решений судов РАР ждет до двух лет. По словам Владислава Заславского, только на хранение изъятых оборудования, алкоголя и автотранспорта в ожидании решений судов тратится более 20 млн рублей ежемесячно, и эта сумма постоянно растет.

Ст. 25 закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» указывает, что незаконное производство нелегальной алкогольной продукции должно быть пресечено — речь может идти о производстве без соответствующей лицензии на него, не маркированной, не соответствующей госстандартам и техусловиям, не зафиксированной в системе ЕГАИС либо не имеющей документов продукции. При обнаружении нелегальную продукцию изымают, а далее хранят до решения суда. Алкогольная продукция после проведения исследований передается по решению суда на уничтожение, утилизацию либо реализацию, сказано в ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса.

Прежде всего следователи проводят экспертизу алкоголя, которая может дать понимание о ее составе, пояснил адвокат МКА «Клишин и партнеры» Андрей Шугаев. Далее продукция на протяжении всех следственных действий хранится в качестве вещественных доказательств на государственных или арендованных для этих нужд складах, уточнил председатель МКА «Александр Тонконог и партнеры» Александр Тонконог. Он напомнил, что ранее глава МВД России Владимир Колокольцев предлагал уничтожать изъятую контрафактную алкогольную продукцию, «которой буквально забиты склады», без решения суда.

Андрей Шугаев уверен, что вещественные доказательства должны храниться до вынесения приговора по делу. Он напомнил, что следователи и сейчас могут подавать подобные ходатайства об уничтожении нелегальной продукции после проведения экспертиз. Сами экспертизы могут занять существенное время из-за большого объема продукции. Следователи обычно не подают ходатайств на уничтожение, чтобы не рисковать лишний раз, подобные решения обычно не принимаются до вынесения приговора судом, пояснил Александр Тонконог.

В пресс-службе крупного производителя алкогольной продукции «Татспиртпрома» предложения РАР считают необоснованными, «так как в стадии расследования могут возникнуть сомнения обеих сторон, и в связи с отсутствием вещественных доказательств дело может прекратиться вообще».

В Росалкогольрегулировании не уточнили, о поправках в какие именно статьи Уголовного кодекса идет речь.

— Это вопрос государственной политики и компетенция министерства финансов, — отметили в службе.

В Минфин эти предложения не поступали, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

В МВД, Минюсте и Следственном комитете комментариев не предоставили.