0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: Globus ищет новые площадки и усиливает менеджмент, активы Metro Cash & Carry переданы во внешнее управление, утверждены меры поддержки пострадавших селлеров
19:00 15 октября на New Retail пройдет бесплатный вебинар на тему «Как создать продукт, который точно будет продаваться?»
18:15 «Перекрёсток» представил лимитированную коллекцию персонажей «Мишки‑крутышки»
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
17:50 Большинство россиян хотят сами выбирать дорогие гаджеты в подарок
17:25 Треть россиян ежедневно применяет ИИ для выбора товаров
17:00 В России продажи электромобилей и гибридов увеличились на 92,6%
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
16:35 Компании назвали ключевые виды допобразования при подборе кадров
16:10 Россияне отдают предпочтение маркетплейсам при покупке одежды
15:45 METRO приняла решение закрыть все свои магазины в Казахстане
Потребительский экстремизм в доставке еды: как бренды защищаются от фейковых жалоб
15:20 ФАС держит на контроле ситуацию с ценами на красную рыбу
14:55 QSOFT, «Ашманов и партнеры» и ATU EXPRESS запускают серию мероприятий «Back to e-com»
14:30 Россияне стали чаще заказывать комплексные наборы готовой еды
Нейросеть читает отзывы за покупателя: как ритейлеру управлять репутацией в ИИ-ответах
14:05 Лабораторные тесты опровергли данные о сальмонелле в наггетсах «Мираторга»
13:40 58% россиян возвращали товары в 2026 году
13:15 Nike сокращает рабочие места и меняет структуру бизнеса
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в сентябре
12:50 Крупнейшие рекламные группы России сократили обороты на 21%
12:25 Новые таможенные правила могут привести к удорожанию импорта
12:00 «Ситилинк» запустил доставку техники из-за рубежа
Вернутся ли западные бренды в Россию: что рынок думает о перспективах возвращения
11:35 Опубликована программа конференции «Электронная торговля — 2026»: как расти вопреки давлению
11:10 Число заведений общепита в России сокращается
10:45 IPSA 2026 как зеркало индустрии: мерч превратился в стратегический инструмент брендинга и долгосрочного маркетинга
Tarkett: миграция на Postgres Pro Enterprise для 1С в рамках проекта перехода с SAP на 1С:ERP
10:20 Обновлённые магазины «Мир Кубиков» открылись в Москве
09:55 Отсрочка по налогам для селлеров Ozon: правительство утвердило меры
09:30 Экс-канцлер Германии Шрёдер вошёл в наблюдательный совет «Гиперглобуса»
Цифровой рубль после 1 сентября: сценарии для ритейла
20:45 Сотрудники стали чаще выбирать гибкие форматы работы в офисе
20:20 Продажи российской парфюмерии выросли на 20,1%
19:55 Ozon расширил список площадок для публикаций рекомендаций
Как меняется работа клиентского менеджера, когда AI-ассистент появляется у каждого сотрудника
19:30 К началу делового сезона вырос спрос на сборщиков и складских работников
19:05 Вступил в силу закон о лицензировании торговли табачной продукцией
10:00 Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
Все новости →

Обязательная маркировка обуви стартовала в России

время публикации: 15:30  02 марта 2020 года
В ЦРПТ считают, что отечественные компании к этому готовы.
Обязательная маркировка обуви вступила в силу в Российской Федерации с минувшего воскресенья, 1 марта 2020 года. Соответствующее постановление Правительства подписано 5 июля 2020 года.

В пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ комментируют: «Мы фиксируем рост количества заказов кодов маркировки для обувной отрасли за последний месяц, что говорит о готовности к работе и активном участии бизнеса в проекте».

Вместе с тем в Минпромторге считают, что для обеспечения комфортной подготовки бизнеса к вступлению в силу требований об обязательной маркировке обуви компаниям необходимо настроить интеграцию своих учетных систем с системой маркировки. Кроме того, некоторым участникам, чтобы исполнить требования по передаче в систему маркировки информации о движении продукции, также стоит обновить собственное программное обеспечение.

В связи с этим Минпромторг предлагает продлить переходный период к обязательной маркировке обуви. Согласно предложению министерства, ввод в оборот, сам оборот и вывод из него обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года, а непроданные до этого времени остатки обуви должны быть промаркированы в срок до 1 сентября 2020 года. Импортную обувь, которую купят до 1 июля 2020 года, но привезут в Россию уже после, участники оборота смогут промаркировать до 1 августа 2020 года.

Заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), выступающего оператором маркировки, Реваз Юсупов, отметил, что система готова к запуску обязательной маркировки обуви уже сейчас. По его данным, компании, которые своевременно приступили к подготовке, уже промаркировали все свои остатки.

Он объяснил: «На текущий момент в системе работает 41 тыс. компаний (за последнюю неделю подключилось порядка 6 тыс. новых участников), выдано больше 1,35 млрд кодов, динамика достигает 1,5 млн кодов в минуту, более 1 млн промаркированных пар проданы в магазинах по всей стране, то есть еще до начала обязательного этапа».

Р. Юсупов добавил, что ЦРПТ поддерживает инициативу о продлении переходного периода маркировки обуви и готов в случае изменения сроков продолжить работу в штатном режиме в соответствии с графиком, установленным правительством.

Сейчас в России проходят эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. В 2019 году обязательной стала маркировка табака, духов, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. С начала этого года предусмотрена обязательная маркировка лекарств, а с 1 июня 2020 года – готовой молочной продукции.

К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживания товаров. Оператор системы - Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства.

Источник: ТАСС

Читайте также: «ВкусВилл» запустил маркировку «Светофор»

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности