0/5

Лента Новостей

19:00 Более 40 тыс. автомобилей LADA Granta попали под отзыв
18:35 Средний чек покупки в онлайне вдвое выше, чем в офлайне – исследование
18:10 Яндекс внедрил ИИ-агента для поиска лучших цен на товары
Махмуд Тамимдаров, «Harry Cooper»: «Масс-маркет безликий, а клиент хочет индивидуальности»
17:45 SELA открывает первый концепт-стор
17:20 Wildberries запустил логоцентр в Твери
16:55 «Лемана ПРО» открыла самый большой садовый центр в сети
Новые правила игры: как требования к безопасности доставки еды изменят рынок
16:30 «М.Видео» трансформирует часть магазинов в white store
16:10 Паулина Андреева стала амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
15:45 Спрос на склады в России стал минимальным за 5 лет
Новая расстановка сил: что происходит на рынке труда в логистике?
15:20 Управляющая сетью MAAG компания впервые показала прибыль
14:55 Фисташки подорожали до максимума за восемь лет
14:30 Турецкие бренды Oxxo, Club, NetWork и Mudo уходят с российского рынка
70 тысяч единиц за смену и пять уровней контроля: как работает фулфилмент, который выдержит любой объем
14:05 «Пятёрочка» обеспечит электротележками все магазины сети до конца года
13:40 TikTok в России по итогам 2025 года увеличил чистый убыток в 4,5 раза
13:15 ГК «Аскона» анонсировала обновление стратегии развития
Как селлерам избежать запросов и ограничений по 115-ФЗ
12:50 «Магнит» начал продажи готовой еды от «Азбуки вкуса»
12:25 Почта России и Почта Китая договорились о расширении трансграничной доставки
12:00 restore: запустил сервис оплаты для пополнения Apple ID, подписок и игр российской картой или через СБП
The Great Merge: как в 2026 году исчезают границы между личными и бизнес-финансами владельцев микробизнеса
11:35 Ozon открывает крупный фулфилмент-центр в Новой Москве
11:10 В «М.Видео» по итогам квартала зафиксировали рост маркетплейса более чем в 3 раза год к году
10:45 Стефано Габбана может продать свою долю в компании Dolce & Gabbana
Международный опыт: как Amazon и крупные мировые маркетплейсы выстраивают работу с продавцами
10:20 Импорт корма для животных из Бразилии в РФ вырос в 30 раз
09:55 Производитель детского питания «Фрутоняня» сменил генерального директора
09:30 The Coca‑Cola Company зарегистрировала в России новый товарный знак
СПОТ: что это такое, и как подготовиться к новой системе контроля на границах ЕАЭС
08:30 Главное за неделю: алкоголь не пускают в онлайн, WB с мая уравняет комиссии для российских и зарубежных селлеров, Louis Vuitton закрывает магазины, а Trussardi остается в РФ
18:15 В первом квартале Apple обогнала Samsung и Xiaomi в продажах смартфонов
17:50 В Ozon рекомендовали выплатить дивиденды за 2025 год
Подписка на кофе как инструмент: что получают покупатели и бизнес (не только продажи и продукт)
17:25 Индекс предпринимательской уверенности в рознице упал до минимума с 2006 года
17:00 В Dolce & Gabbana назначен новый председатель совета директоров
10:00 Принципы создания фармацевтического портфеля: когда создавать с нуля, а когда покупать готовые препараты
Все новости →

Обязательная маркировка обуви стартовала в России

время публикации: 15:30  02 марта 2020 года
В ЦРПТ считают, что отечественные компании к этому готовы.
Обязательная маркировка обуви вступила в силу в Российской Федерации с минувшего воскресенья, 1 марта 2020 года. Соответствующее постановление Правительства подписано 5 июля 2020 года.

В пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ комментируют: «Мы фиксируем рост количества заказов кодов маркировки для обувной отрасли за последний месяц, что говорит о готовности к работе и активном участии бизнеса в проекте».

Вместе с тем в Минпромторге считают, что для обеспечения комфортной подготовки бизнеса к вступлению в силу требований об обязательной маркировке обуви компаниям необходимо настроить интеграцию своих учетных систем с системой маркировки. Кроме того, некоторым участникам, чтобы исполнить требования по передаче в систему маркировки информации о движении продукции, также стоит обновить собственное программное обеспечение.

В связи с этим Минпромторг предлагает продлить переходный период к обязательной маркировке обуви. Согласно предложению министерства, ввод в оборот, сам оборот и вывод из него обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года, а непроданные до этого времени остатки обуви должны быть промаркированы в срок до 1 сентября 2020 года. Импортную обувь, которую купят до 1 июля 2020 года, но привезут в Россию уже после, участники оборота смогут промаркировать до 1 августа 2020 года.

Заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), выступающего оператором маркировки, Реваз Юсупов, отметил, что система готова к запуску обязательной маркировки обуви уже сейчас. По его данным, компании, которые своевременно приступили к подготовке, уже промаркировали все свои остатки.

Он объяснил: «На текущий момент в системе работает 41 тыс. компаний (за последнюю неделю подключилось порядка 6 тыс. новых участников), выдано больше 1,35 млрд кодов, динамика достигает 1,5 млн кодов в минуту, более 1 млн промаркированных пар проданы в магазинах по всей стране, то есть еще до начала обязательного этапа».

Р. Юсупов добавил, что ЦРПТ поддерживает инициативу о продлении переходного периода маркировки обуви и готов в случае изменения сроков продолжить работу в штатном режиме в соответствии с графиком, установленным правительством.

Сейчас в России проходят эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. В 2019 году обязательной стала маркировка табака, духов, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. С начала этого года предусмотрена обязательная маркировка лекарств, а с 1 июня 2020 года – готовой молочной продукции.

К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживания товаров. Оператор системы - Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства.

Источник: ТАСС

Читайте также: «ВкусВилл» запустил маркировку «Светофор»

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности