Лента Новостей
Все новости →Около трети столичных ИП заняты в сфере торговли

время публикации: 18:40 22 апреля 2025 года
Число индивидуальных предпринимателей (ИП) в Москве, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, составило почти 461 тысячу по итогам первого квартала 2025 года — на 7% больше, чем годом ранее.
Об этом сообщили в Департаменте экономической политики и развития города Москвы со ссылкой на данные единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.Сегодня в столице работает каждый десятый индивидуальный предприниматель страны. Они создают рабочие места, поддерживают конкуренцию и способствуют росту покупательской активности в городе. Широкий потребительский рынок позволяет столичным предпринимателям выбирать привлекательные сферы и форматы работы.
Около трети столичных ИП – 142,8 тысячи м заняты в сфере торговли, при этом почти 80 процентов из них – в розничной. 61,1 тысячи (более 13%) предпринимателей зарегистрированы в профессиональной, научной и технической деятельности. В сфере операций с недвижимым имуществом работают 52,5 тысячи бизнесменов (11,4%). Популярными видами деятельности также являются информация и связь: ее осуществляют 35,7 тысячи ИП (7,8%). Транспортировкой и хранением занимаются 34,2 тысячи предпринимателей (7,4%).
Лидерами среди отраслей по росту ИП стали сфера культуры, спорта, организации досуга и развлечений: за год их число выросло на почти на 12%. В топ-3 вошли операции с недвижимостью, где прирост составил более 11%, а также строительство и административная деятельность: в обеих отраслях число бизнесменов выросло почти на 10,7%.
Индивидуальные предприниматели также являются работодателями. По итогам первого квартала 2025 года среднесписочная численность работников у них составила почти 160 тысяч человек, что на 4,5% больше, чем годом ранее.
Читайте также:
Большинство предпринимателей не занимается нетворкингом целенаправленно – исследование
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:50, 16 апреля 2025
14:50, 11 апреля 2025
14:50, 10 апреля 2025
13:40, 03 апреля 2025
Самое популярное
-
Ритейл будущего: каким будет покупатель через 5-10 лет
-
Рынок логистики 2024-2025: рост оборотов грузоперевозчиков, падение маржинальнос...
-
«Магнолия» усиливает клиентскую лояльность с решением АСТОР
-
Подготовка к обязательной маркировке игрушек: что должен знать импортер
-
Автоматизация технической поддержки в розничной сети «Макси»: как сократить изде...