0/5

Лента Новостей

19:55 Почти 50% россиян считают, что ИИ делает онлайн-покупки безопаснее — опрос Ozon
19:30 Помидоры и огурцы подешевели на 3% за неделю
19:05 Контроль над онлайн-продажей ветеринарных препаратов могут ужесточить
Колымский прилавок: как устроен продуктовый ритейл Магадана
18:40 X5: готовая еда есть в каждом двадцатом чеке
18:15 Nike сокращает онлайн-дистрибуцию в Китае
17:50 Спрос на безрецептурные препараты снизился почти на 6%
Android в торговле: как платформа для смартфонов стала двигателем автоматизации ритейла
17:25 Импорт апельсинов и мандаринов из Китая достиг исторического максимума
17:00 Российские ритейлеры открыли предзаказ на новые смартфоны Samsung
16:35 «Ашан» фиксирует рост спроса на экологичную упаковку
На что растёт спрос в свадебный сезон: какие цветы запрашивают торговые сети и цветочная розница
16:10 «Яндекс» запустил приложение «Яндекс Цветы»
15:45 Беларусь снизила для России экспортные цены на молоко
15:20 В Саратовской области введут запрет на продажу вейпов
Как технология SD-WAN помогает ритейлу быстрее открывать новые магазины и экономить миллионы рублей
14:55 Принят закон о контроле цен на продовольственные товары
14:30 Госдума приняла закон о штрафах для владельцев маркетплейсов и цифровых платформ
14:05 Продажи складных смартфонов в I полугодии установили рекорд
Рынок вендинга: почему «черный ящик» проигрывает другим форматам, и каким будет вендинг нового поколения
13:40 «Магнит» внедрил систему видеоаналитики в 430 магазинах больших форматов
13:15 Доля альтернативных платежей выросла до 33% в I полугодии
12:50 Каждый третий рекламный рубль уходит в Retail Media, а покупатели — в офлайн-хобби: i-Media выпускает обзор рынка за Q2 2026 года
Доверие нельзя округлить: почему пользователи не всегда верят рейтингу 5,0
12:25 В Климовском районе атакованы объекты «Мираторга»
12:00 Атакованы склады Wildberries в Краснодаре и Невинномысске
11:35 Apple анонсировала программу лизинга устройств
60% продаж — офлайн: как Колесо.ру связала покупки в шинных центрах с интернет-рекламой и снизила стоимость привлечения клиента на 14%
11:10 Треска стала лидером по росту цен среди популярных видов рыбы
10:45 Россия сократила до минимума закупки парфюмерии из Евросоюза
10:20 Суд отложил рассмотрение иска Coca‑Cola о статусе брендов Fanta и Sprite
Зумеров не существует, или как мы снова перепутали молодость с новым видом человека
09:55 Продавцы Wildberries попросили об отсрочке налогов после атаки на склады
09:30 «Стокманн» планирует свернуть часть розничной сети
20:45 Владельцам ПВЗ в малых городах могут дать льготную ипотеку
От неопределённости — к системе. Как сделать найм управляемым, быстрым и эффективным
20:20 Две трети лекарств на российском рынке — отечественного производства
19:55 Китай нарастил закупки замороженной говядины у России
10:00 Бьюти-революция для хвостатых: как меняются расходы россиян на дополнительный уход за питомцами
Все новости →

Осенью в России на четверть выросло число закрытий точек общепита

время публикации: 10:45  19 декабря 2022 года
С сентября 2022 года в России стало резко расти число закрытий заведений общепита, говорится в исследовании сервиса автоматизации кафе и ресторанов r-Keeper. Так, осенью число закрытий выросло на 25,7%, а количество открытий снизилось на 3,8% год к году.
В итоге за четвертый квартал число работающих точек снизилось на 10,4%. r-Keeper использовал для расчетов данные картографических сервисов и закрытые источники, но абсолютные цифры не раскрывает.

По мнению ведущего аналитика r-Keeper Николай Олигеров, спад связан с общей осенней нестабильностью. Глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько считает, что падение выручки у ряда заведений связано с перераспределением трат потребителей, это сильнее всего отразилось на точках со средним чеком от 1–2 тыс. руб.

Гендиректор RestCon Елена Перепелица отмечает, что для заведений общепита вне центральных локаций даже небольшое снижение трафика может стать критичным.

Больше всего закрытий фиксировалось в сегментах кафе, пиццерий, суши-баров, пекарен, а темпы открытий резко упали у заведений стритфуда, баров и рюмочных, говорят в r-Keeper.

Исключение — заведения быстрого обслуживания, где количество открытий опережает закрытия.

Коммерческий директор R4S Group Ирина Буренко говорит, что на стритфуд и кофейни в первом квартале приходилось 35% сделок по аренде, а в четвертом — 9%. В компании это связывают с перенасыщением предложения.

Управляющий партнер сети «Моремания» Артем Ломизе рассказал, что в заведениях среднего ценового сегмента ощущается тренд на экономию потребителей. Но развитие сдерживает не столько снижение трафика, сколько общая неопределенность, указывает он.

Кроме того, арендодатели не спешат снижать ставки для заполнения пустующих локаций, предполагает эксперт.  Если в торговых центрах простой площадей нежелателен, то владелец отдельно стоящего помещения может ждать долго, чтобы сдать объект на своих условиях, поясняет он.

В ГК «Шоколадница» согласны, что год для рынка снова был не самым простым, потому динамика закрытий могла возрасти. Сама группа в этом году открыла более 20 новых заведений, в основном собственных, а закрытия были минимальными и связанными с неэффективностью точек в конкретных локациях.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров считает, что данные одного сервиса не позволяют оценить общей картины.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев заведения закрываются из-за неверно выбранных локаций, неспособности договориться с арендодателями, ошибок в управлении и многих других причин.

Читайте также: В кофейню надолго, с собеседником и ноутбуком: как изменились сценарии посещения кофеен в 2022 году

***

Источник: Коммерсантъ


Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности