0/5

Лента Новостей

20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
18:10 Сбер назвал самые популярные у москвичей марки автомобилей в 2025 году
17:45 Почти половина россиян скрывает покупки во избежание конфликтов с партнером
17:20 Трафик сети районных центров «Место встречи» за год увеличился на 31%
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
16:55 Familia: лишь 15% россиян ждут возвращения зарубежных брендов одежды
16:30 Wildberries построит логистический центр на Сахалине
16:05 «Мегамаркет»: продажи тюбингов и зимних спортивных товаров резко выросли в начале года
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
15:40 «Дамате» инвестирует 4,3 млрд рублей в расширение производства индейки
15:15 «ВкусВилл»: спрос на согревающие продукты в конце января вырос на 20-30%
14:50 Россияне назвали порог дороговизны товаров на маркетплейсах
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
14:25 Выпуск этилового спирта в РФ за год сократился на 10%
14:00 Глава Минпромторга назвал ключевые направления поддержки российского легпрома
13:35 Сеть «585 Золотой» подвела итоги развития в 2025 году
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
13:10 Апелляция оставила в силе решение о передаче государству квартир экс-владельцев «Макфы»
12:45 Объем поддельной молочной продукции в магазинах достиг максимальных значений
12:20 Доля нелегального оборота одежды в России сократилась в три раза
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
11:55 В 2026 году порядка 20-30 российских брендов планируют выход за рубеж
11:30 «Детский мир» фиксирует кратный рост спроса на товары с Чебурашкой и героями «Простоквашино»
11:05 Wildberries внедряет возможность оплаты WB Кошельком на AliExpress
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
10:40 Melon Fashion Group и «Яндекс Маркет» запустили партнерство в формате click&collect
10:15 На маркетплейсах выявлен картельный сговор продавцов строительных профлистов
09:50 Маркетплейс М.Видео запустил товарную категорию «Мебель»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
09:25 «Адамас» закрыл сделку по продаже бизнеса
20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
10:00 Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
Все новости →

Оборот Ozon вырос более чем в два раза в первом квартале

время публикации: 14:07  10 июня 2020 года
За первые три месяца года компания доставила покупателям 51,5 млн товаров.
Онлайн-ритейлер Ozon отчитался о результатах операционной деятельности за 1 квартал и апрель 2020 года. Оборот продаж Ozon (gross merchandise value, или GMV) за вычетом возвратов в 1 квартале 2020 вырос на 115% — до 31,6 млрд рублей с НДС. За 3 месяца компания доставила покупателям 13,4 млн заказов общей наполняемостью 51,5 млн товаров.

В апреле показатель GMV с учетом НДС составил 14,9 млрд рублей. Это почти на 200% больше, чем годом ранее.

В марте число новых клиентов на площадке Ozon удвоилось по сравнению с предыдущим годом, в апреле оно также увеличилось в 2 раза по сравнению с 2019 годом.

В апреле 39% клиентов Ozon сделали два заказа или более, оценив удобство каналов доставки и качество сервиса. Повторные заказы мотивировали клиентов искать наибольшую выгоду от онлайн-покупок — в этом помогли продукты и сервисы Ozon. Число подписчиков Ozon Premium всего за 3 недели апреля выросло на 20 000 пользователей.

В апреле в топ популярных товаров на Ozon вошла карта с повышенным кэшбэком Ozon.Card: ее держатели делают порядка 4 заказов в месяц, что считается отличным показателем даже для западных стран, где проникновение e-commerce в 3-4 раза выше, чем в России.

Одной из самых активно растущих категорий стали e-grocery и FMCG-товары: развитию привычки покупать их онлайн поспособствовала самоизоляция. В первом квартале 2020 оборот от продаж этой категории вырос на 170%, до 6,1 млрд руб, а число заказов — на 200%, до 5,5 млн.

Развитие инфраструктуры последней мили и оперативное подключение к логистической платформе компании более 2 800 агентов доставки стимулировало рост в регионах. В апреле особенно заметен был рост в отдаленных регионах и городах, где онлайн порой являлся единственной возможностью совершать покупки, выбирая из неограниченного ассортимента по адекватным ценам. Например, в 1 квартале продажи в Сибири и на Дальнем Востоке увеличились на 179%, в Красноярске — на 250%, а в Ненецком автономном округе — на 673%.
 
Благодаря развитию инфраструктуры и технологической базы для эффективного управления логистикой, даже в условиях повышенного спроса процент посылок, доставленных вовремя в первом квартале составил 94%, в апреле — 93%.

Переход офлайн-покупателей в онлайн требует быстрого расширения ассортимента, и Ozon считает его важнейшим фактором роста. Уже 80% ассортимента площадки обеспечивают продавцы маркетплейса. К концу первого квартала активные продажи имело уже порядка 9 000 компаний, к середине мая число таких продавцов на маркетплейсе выросло до 10 500.

Из-за карантина маркетплейсы стали, по сути, единственным каналом продаж для многих компаний, что в том числе способствовало партнерствам с крупными сетями. Этой весной на маркетплейс Ozon вышли «М.Видео-Эльдорадо», «Декатлон» и OTTO Group.
 
«Конечно, многие люди с удовольствием вернутся в офлайн по мере возможности, но, очевидно, у миллионов россиян сформировалась новая привычка - покупать онлайн разные категории товаров и делать это чаще, — говорит Александр Шульгин, генеральный директор Ozon. — Наш прогноз вырасти более чем на 100% в текущем году остается в силе, и я считаю, что важнейшим драйвером роста в 2020 помимо ассортимента и доступности разных каналов доставки будет качество сервиса: оно стало очень показательным в период самоизоляции, и многие клиенты будут в дальнейшем делать выбор в пользу онлайн-покупок и конкретных площадок именно на основе этого фактора».

Читайте также: Ozon откроет фулфилмент-центр площадью 67 000 кв. м в Новосибирске

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail