Лента Новостей
Все новости →Ozon прокомментировал жалобу аптек на продажу лекарств с курьерской доставкой
время публикации: 14:30 24 октября 2018 года
Ритейлер заявил, что соблюдает все правила хранения и отпуска лекарств.
Ozon получил лицензии на фармацевтическую деятельность и открыл офлайн-аптеки, где соблюдаются все правила хранения и отпуска лекарств, RNS директор по связям с общественностью компании Мария Заикина.
«В жалобе ссылаются на нарушение “Правил продажи товаров дистанционным способом”. О продаже лекарств эти правила говорят следующее: нельзя продавать лекарства способами, которые исключают возможность ознакомиться с товаром. Говоря обычным языком, если бы на складах Ozon вместе с книгами и смартфонами лежали бы лекарства, их брали бы с полки и просто отправляли клиенту, это действительно было бы нарушением закона. Но подход Ozon к тестированию абсолютно другой: ритейлер получил лицензии на фармацевтическую деятельность и открыл офлайн-аптеки, где соблюдаются все правила хранения и отпуска лекарств, работают фармацевты», — сообщила Заикина.
Она уточнила, что тестирование проходит в Москве и Твери.
«Если клиент сформировал заказ на безрецептурные лекарства на нашем сайте в рамках теста, его заказ попадает в аптечный пункт и там его формирует провизор. Далее заказ можно забрать в аптеке, ознакомившись с товарами», — рассказала Заикина о системе покупки лекарств.
Если клиент не может выйти из дома по состоянию здоровья, чтобы забрать заказ, он может дать поручение курьеру ознакомиться с товаром и доставить лекарства без рецепта по удобному адресу.
По словам Заикиной, заключение договора поручения в данном случае не противоречит законодательству.
Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) (в который входят в том числе аптечные сети «Ригла», «Эркафарм» и «Неофарм») обратился в Роскомнадзор с просьбой проверить интернет-магазин Ozon.ru на предмет соблюдения действующего законодательства. По данным издания, члены союза недовольны тем, что на Ozon.ru с октября появилась возможность делать онлайн-заказ лекарств с их последующей доставкой курьером. В настоящее время в России запрещена онлайн-торговля лекарствами.
Также члены СПФО предложили внести сайт Ozon.ru в единый реестр запрещенной информации.
Читайте также:
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Читайте также в новостях:
18:15, 25 марта 2026
15:40, 25 марта 2026
16:55, 23 марта 2026
10:15, 23 марта 2026
Самое популярное
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
-
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
Конкурс кейсов






