0/5

Новости сегодня

20:50 Павел Дуров анонсировал 16 новых функций в Telegram
20:30 Российским производителям игрушек не удалось занять долю западных брендов
20:05 К проекту «Сделано в Москве» присоединились более 480 предпринимателей
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
19:35 Илон Маск объявил о массовом сокращении штата в Tesla
19:05 В Подмосковье запустили сборку портативных колонок под брендом «Гагарин»
18:40 Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» выводит на рынок доминиканский ром
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
18:15 Дмитрий Романов возглавит блок профессиональных услуг Nikoliers
17:50 Работодатели отмечают нехватку подходящих кандидатов на рынке труда
17:25 «МТС» внедрила pet-friendly концепцию в своих магазинах
Аналитика баннеров: что важно знать о стратегиях продвижения на маркетплейсах
17:00 Торговая недвижимость в Кемерово прибавила в цене лишь 1%
16:35 В Петербурге в отношении кондитерской «Британские Пекарни» и ЛЭТУАЛЬ возбуждено дело о нарушении Закона о рекламе
16:10 Какие товары приобретают россияне для отдыха и работы на даче
Кейс сети «ВинЛаб»: как быстро масштабировать торговую сеть
15:45 Банк-депозитарий уведомил «О’Кей» о предстоящем расторжении депозитарного соглашения
15:20 Вебинар | Как запустить электронный документооборот (ЭДО) и EDI-обмен в 1C c помощью штатного модуля
14:55 Каждый четвертый работающий россиянин не решается просить прибавки к зарплате
Все новости →

Ozon раздаст гранты на решения роботизации онлайн-торговли

Ozon раздаст гранты на решения роботизации онлайн-торговли
время публикации: 11:10  22 сентября 2021 года
Ozon запускает конкурс на разработку решений роботизации e-commerce. Авторы перспективных идей смогут «запитчить» их потенциальным партнерам и инвесторам, а победители конкурса – реализуют проекты на базе логистической инфраструктуры маркетплейса.
На первом этапе проекта Ozon RoboFactory компания соберет интересные идеи по роботизации логистики на разных этапах – от систем хранения в фулфилмент-центрах и перемещения грузов внутри здания до роботов-курьеров и автономного вождения.

Для участия в конкурсе, необходимо подробно описать продукт, его потенциал и перспективы развития, показать преимущества решения, а также его пользу для e-commerce в оцифрованных метриках. Кроме того, дополнительным преимуществом будет наличие готового продукта или MVP и возможности интеграции с Ozon или его партнерами.

Авторы самых перспективных проектов смогут рассказать о себе в рамках Demo Day, где получат оценку и обратную связь от профессионалов индустрии. Пять лучших проектов получат гранты на общую сумму 10 млн рублей и возможность реализовать свои идеи вместе с Ozon. Еще пять проектов получат в качестве награды ноутбуки MacBook Pro и другие призы. 

Одна из целей конкурса – поддержать развитие промышленной роботизации в России. Плотность роботизации в России еще несколько лет назад составляла 5 роботов на 10 000 сотрудников, занятых в промышленности, при том, что среднемировой показатель был выше почти в 20 раз больше — 99 роботов на 10 000 работников (данные IFR).

Среди причин слабого развития робототехники в России — недорогая рабочая сила, низкий уровень профильного образования, нежелание предприятий инвестировать в решения автоматизации и недостаток кадров в промышленности для внедрения роботов. 

В рамках Demo Day участники познакомятся с потенциальными партнёрами и инвесторами из числа членов жюри. Среди экспертов, которые будут оценивать проекты – Дмитрий Тетерюков, руководитель лаборатории робототехники и AR/VR в Сколтехе, Алиса Конюховская, председатель правления НАУРР, Александр Климчик, Ph.D, профессор, директор Института робототехники Университета Иннополис, Дмитрий Капишников, глава представительства KUKA Robotics в России, Сергей Богданов, основатель инвестиционного фонда Yellow Rockets, Владимир Дождёв, директор департамента цифровых технологий Минпромторг и другие. 

Подать проект на конкурс могут как команды, так и индивидуальные участники – ученые, специалисты по робототехнике, автоматизации, ИИ, машинному обучению и даже любители. Местонахождение конкурсантов значения не имеет – идеи можно прислать из любой точки земного шара.

«В России в области роботизации и автоматизации производств работают в основном интеграторы, а собственных решений и разработок до сих пор мало. Мы считаем, что изменить это может, в первую очередь, сам бизнес — обеспечив спрос и необходимые ресурсы.

Логистическая инфраструктура Ozon имеет огромный потенциал для автоматизации на всех этапах — от фулфилмент-фабрик до перевозок и процесса выдачи заказов. В этом году мы приняли решение развивать это направление внутри компании, на базе робототехнической лаборатории в Иннополисе. Но также понимаем, что можем ускорить роботизацию производства за счет свежих прорывных идей рынка, инженеров-энтузиастов и открытости таких компаний как наша к их апробации.

Мы уверены, что конкурсы, подобные нашему, помогают повысить уровень интереса индустрии к роботизации и автоматизации, дают возможность применить новые подходы и решения к реальным проблемам бизнеса и поощряют развитие образования и инвестирование в данной сфере», — говорит Салимжан Гафуров, директор департамента роботизации Ozon.

Сбор заявок на участие начнется 21 сентября и продлится месяц. Финалистов огласят 16 ноября, а по итогам конкурса Ozon проведет научную конференцию, посвященную теме роботизации в России. Узнать о проекте подробнее, а также оставить заявку на участие можно по ссылке.

Читайте также:
Ozon запускает собственную робототехническую лабораторию в Иннополисе

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail