0/5

Новости сегодня

18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
13:20 Большинство россиян предпочитают хранить деньги только в крупных банках
12:55 Выручка HENDERSON за первый квартал увеличилась на 35,1%
Все новости →

Ozon вложил 5 млрд рублей в свой крупнейший логистический хаб в Поволжье (Фото)

Ozon вложил 5 млрд рублей в свой крупнейший логистический хаб в Поволжье (Фото)
время публикации: 16:10  27 октября 2022 года
Маркетплейс Ozon официально открыл первую очередь фулфилмент-центра на территории индустриального парка «Чапаевск» в Самарской области.
Новый логистический комплекс – крупнейший хаб компании в Поволжье – упростит выход локальных предпринимателей на маркетплейс и сократит сроки доставки для покупателей в регионе. 

Площадь хранения первой очереди фулфилмент-центра – 52 тысячи кв. м. по полу, к концу 2023 года за счет второй очереди она увеличится до 76 тысяч кв. м. Общая же площадь всего логистического хаба после запуска всех очередей составит 135 тысяч кв. м. Расширять площади планируется под растущие объемы онлайн-торговли в регионе – только за первое полугодие 2022 года количество заказов на Ozon в Самарской области выросло в 2,4 раза год к году.

Собственные инвестиции Ozon в открытие обеих очередей фулфилмент-центра составили порядка 5 млрд рублей. Основная часть средств пошла на закупку высокотехнологичного оборудования и создание собственных IT-систем для автоматизации производства.

Новый фулфилмент-центр уже сейчас может ежедневно обрабатывать более 215 тысяч заказов – жители Самарской и соседних областей смогут получить их уже на следующий день. После запуска второй очереди число обрабатываемых заказов сможет достигнуть 700 тысяч. Мощности обеих очередей центра позволят хранить более 40 млн товаров, что дает жителям региона доступ к разнообразному ассортименту – от товаров повседневного спроса, книг и одежды до крупной бытовой техники, автотоваров и товаров для строительства и ремонта.

«Открытие центра – это инвестиции в наш регион, нашу самарскую землю. Это дополнительная возможность выхода на российские и мировые рынки для самарских предпринимателей. Конечно, это и новые рабочие места – а здесь их будет создано порядка 6000», – отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Мы продолжаем развивать сеть фулфилмент-центров, которая охватывает уже более 14 крупных городов России и Беларусь. Открытие такого крупного комплекса станет еще одним шагом к поддержке локального предпринимательства в Поволжье, в том числе малого и среднего бизнеса, включая самозанятых», – рассказал Александр Гейль, генеральный директор Ozon Fulfillment.

Кроме очевидной пользы для жителей региона, фулфилмент-центр играет важную роль для локального предпринимательства. По итогам первого полугодия более 3,7 тыс. предпринимателей из Самарской области продавали товары на Ozon. В первую очередь, фулфилмент-центр позволит местным предпринимателям быстрее поставлять товары на маркетплейс и экономить на логистике. Товары, которые хранятся в самарском хабе Ozon, продаются по всей стране, а значит, местные продавцы получат возможность масштабировать бизнес. 

Кроме того, наличие такого объекта в регионе всегда стимулирует развитие инфраструктуры “последней мили” и служб доставки. Сейчас логистическая инфраструктура Ozon в Самарской области включает в себя не только фулфилмент-центр, но и сортировочный центр и более 400 брендированных пунктов выдачи заказов, которые управляются партнерами-предпринимателями. 

Сама модель маркетплейса способствует формированию и развитию сопутствующей экосистемы сервисных и обучающих компаний, логистических и курьерских служб, что позитивно влияет на экономику региона и создает новые рабочие места. Только на самом фулфилменте Ozon создаст порядка 1 тыс. рабочих мест в Самарской области уже к концу 2022 года. К концу 2023 года это число увеличится до 2200, а после выхода на полную мощность сможет достичь 6000.

Читайте также:
Ozon: Как продавать мебель на маркетплейсах в ближайший год

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail