0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
18:35 В 2025 году объем ввода торговых площадей в Москве стал рекордным
18:10 «Почта России» проведет индексацию тарифов
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
17:45 «Купер» посчитал стоимость ужина в китайский Новый год
17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
10:00 Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
Все новости →

Петербургская сеть «Дом Лаверна» объявила о закрытии магазинов

время публикации: 13:25  13 февраля 2018 года
Импортные товары, которые составляют большую часть ассортимента, дорожают, а платёжеспособность покупателей падает, объяснил ритейлер.
Одна из старейших петербургских сетей по продаже товаров для дома и интерьера «Дом Лаверна» до 1 мая закроет все магазины. Об этом генеральный директор ООО «ДЛ-Декор» (управляет сетью) Тереза Устимова сообщила «Деловому Петербургу».

Компания закрыла два объекта в конце декабря 2017 года, ещё один – в торговом комплексе «Интерио» на Богатырском проспекте – в феврале 2018 года. Сейчас под управлением сети остались три магазина, следует из информации на сайте «Дома Лаверна». Компания проводит распродажу со скидками до 90%.

За оставшееся время компания намерена решить все рабочие вопросы и выполнить оставшиеся финансовые обязательства. Решение закрыть бизнес Устимова объяснила кризисом. По её словам, на финансовые показатели сети повлияли снижение покупательского спроса, платёжеспособности населения и высокая волатильность рынка.

Устимова отметила, что 95% ассортимента сети приходится на импортные товары, которые сильно подорожали из-за разницы курсов.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году выручка ООО «ДЛ-Декор» составила 737 млн рублей, а чистая прибыль – 2 млн рублей. За последние несколько лет компания не получала судебных исков от поставщиков или подрядчиков.

Других проектов на рынке товаров для дома собственники «Дома Лаверна» не планируют, отметила Устимова. «Низкая маржинальность данного бизнеса в целом не делает его привлекательным для дальнейших вложений», – сказала она.

Сеть магазинов под брендом «Дом Лаверна» в 1992 году основал петербургский предприниматель Александр Кац. Сейчас он, по словам Устимовой, не имеет отношения к компании.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.