0/5

Новости сегодня

11:10 Россияне стали испытывать меньше сложностей с поиском работы
10:45 Россияне по итогам 2023 года поставили рекорд по потреблению сыров
10:20 Чистая выручка X5 в I квартале выросла почти на 27%
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
09:55 Haier будет выпускать технику с адаптированной под российский рынок ОС
09:30 Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ
20:50 Павел Дуров анонсировал 16 новых функций в Telegram
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
20:30 Российским производителям игрушек не удалось занять долю западных брендов
20:05 К проекту «Сделано в Москве» присоединились более 480 предпринимателей
19:35 Илон Маск объявил о массовом сокращении штата в Tesla
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
19:05 В Подмосковье запустили сборку портативных колонок под брендом «Гагарин»
18:40 Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» выводит на рынок доминиканский ром
18:15 Дмитрий Романов возглавит блок профессиональных услуг Nikoliers
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
17:50 Работодатели отмечают нехватку подходящих кандидатов на рынке труда
17:25 «МТС» внедрила pet-friendly концепцию в своих магазинах
17:00 Торговая недвижимость в Кемерово прибавила в цене лишь 1%
Все новости →

Почти каждый третий россиянин возвращался на прежнее место работы

Почти каждый третий россиянин возвращался на прежнее место работы
время публикации: 17:50  20 июля 2022 года
По результатам опроса Авито Работы, за время своей карьеры почти треть респондентов (30%) возвращались к прошлому работодателю. При этом 21% выходили на прежнюю должность, а 9% занимали новую позицию.
Доля тех, кто повторно начинал работать в той же компании, выше среди мужчин, чем женщин: 32% против 28% соответственно. Среди разных возрастных групп, по данным Авито Работы, чаще всего на прежнее место возвращаются респонденты 55-64 лет – 33%.

В целом тенденция возвращаться к бывшему работодателю более характерна для малых городов с населением менее 100 тысяч человек (32%), жителей юга и Приволжья (по 33%). В городах-миллионниках доля респондентов, возвращавшихся на старую работу, составляет 28%. Самый высокий показатель отмечен в Казани (39%).

«Сегодня возвращение сотрудника к прежнему работодателю чаще оценивается положительно обеими сторонами. Так, компании получают возможность нанять проверенного профессионала с хорошей репутацией, а вернувшиеся специалисты – более подходящие условия труда, а иногда и более высокую должность.

Кроме того, дополнительное преимущество для работника в случае возвращения – это полная уверенность в добросовестности и надёжности компании. Оценить данные параметры при первом знакомстве с организацией довольно сложно, поэтому для обеспечения безопасности пользователей Авито Работа проверяет аккаунты работодателей и после успешного прохождения проверки присваивает им значок “Компания проверена”»,  – отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Большинство людей, которые вновь начинали работу в прежней компании, руководствовались тем, что на старом месте им предложили более выгодные условия (33%), а на новом не устроили условия труда (21%) и зарплата (18%).

Молодые люди в возрасте от 18 до 24 также часто возвращались к прежнему работодателю из-за неудобного графика (18%) и непонравившегося коллектива (16%) на новом месте. Респонденты старше 55 лет чаще остальных возрастных групп выделяли в качестве одного из решающих факторов неудобное местоположение новой работы (11%).

Из-за более выгодных условий на старом месте чаще всего возвращались работники Северо-Кавказского федерального округа (42%). Доля опрошенных, которые приняли решение о возвращении из-за некомфортных условий труда на новом месте, выше всего в Сибирском и Дальневосточном округах (по 26%).

Размер зарплаты и неудобный график в качестве причин повторного трудоустройства чаще называли в Уральском округе (по 23%). В городах Центрального и Приволжского округов отмечена самая высокая доля респондентов, которым не понравился новый коллектив (по 13%). В Южном округе чаще остальных обращали внимание на отсутствие перспектив для карьерного роста на новой работе (11%). 

Возвращением на прежнее место работы довольны 59% респондентов, опрошенных в рамках исследования Авито Работы. Только 13% людей отметили, что не удовлетворены таким переходом. При этом старшее поколение более положительно оценивает опыт повторного трудоустройства: в группе респондентов 55-64 лет довольны возвращением на старую работу 67% людей, а среди участников опроса старше 65 лет – 68%.

Самая высокая доля недовольных подобным карьерным переходом у молодой аудитории в возрасте от 18 до 24 лет – 21%.

Треть опрошенных Авито Работой работают на своем текущем месте менее трёх лет (33%). Каждый пятый сотрудничает со своим работодателем уже более 10 лет. Четверть респондентов на данный момент не имеют работы. Основная причина для принятия решения о смене места трудоустройства – размер заработный платы. На это указали 38% участников исследования.

Читайте также:
Авито: подтвержденные на Госуслугах аккаунты привлекают на 20% больше трафика

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail