0/5

Лента Новостей

20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
18:10 Сбер назвал самые популярные у москвичей марки автомобилей в 2025 году
17:45 Почти половина россиян скрывает покупки во избежание конфликтов с партнером
17:20 Трафик сети районных центров «Место встречи» за год увеличился на 31%
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
16:55 Familia: лишь 15% россиян ждут возвращения зарубежных брендов одежды
16:30 Wildberries построит логистический центр на Сахалине
16:05 «Мегамаркет»: продажи тюбингов и зимних спортивных товаров резко выросли в начале года
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
15:40 «Дамате» инвестирует 4,3 млрд рублей в расширение производства индейки
15:15 «ВкусВилл»: спрос на согревающие продукты в конце января вырос на 20-30%
14:50 Россияне назвали порог дороговизны товаров на маркетплейсах
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
14:25 Выпуск этилового спирта в РФ за год сократился на 10%
14:00 Глава Минпромторга назвал ключевые направления поддержки российского легпрома
13:35 Сеть «585 Золотой» подвела итоги развития в 2025 году
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
13:10 Апелляция оставила в силе решение о передаче государству квартир экс-владельцев «Макфы»
12:45 Объем поддельной молочной продукции в магазинах достиг максимальных значений
12:20 Доля нелегального оборота одежды в России сократилась в три раза
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
11:55 В 2026 году порядка 20-30 российских брендов планируют выход за рубеж
11:30 «Детский мир» фиксирует кратный рост спроса на товары с Чебурашкой и героями «Простоквашино»
11:05 Wildberries внедряет возможность оплаты WB Кошельком на AliExpress
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
10:40 Melon Fashion Group и «Яндекс Маркет» запустили партнерство в формате click&collect
10:15 На маркетплейсах выявлен картельный сговор продавцов строительных профлистов
09:50 Маркетплейс М.Видео запустил товарную категорию «Мебель»
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
09:25 «Адамас» закрыл сделку по продаже бизнеса
20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
10:00 Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
Все новости →

Почти треть россиян полностью отказались от наличных

время публикации: 13:15  21 января 2022 года
Отечественные предприниматели хотят успеть за изменившимися привычками потребителей и подключить прием безналичных платежей. В 2022 году они будут доступны уже в 79% предприятий МСБ, таковы выводы исследования Visa.
Треть (35%) россиян отметили, что будут чаще платить безналично в наступившем году. Столько же (36%) сказали, что отказались от покупок в магазинах, где нельзя расплатиться картой.

При этом за последний месяц более половины (56%) всех покупок респондентов были оплачены безналичными платежами. Во многом это связано с привычкой чаще платить безналично за товары и услуги, которая появилась у 39% опрошенных за время пандемии. 

Удобство совершения покупки – один из главных критериев выбора торговой точки для 73% опрошенных. Большинство российских потребителей (75%) ожидают увидеть в магазинах терминалы для бесконтактной оплаты. Этот показатель выше, чем на других исследованных рынках (68%). 

Главными плюсами электронных платежей респонденты назвали возможности покупать товары в интернете (66%) и легче учитывать свои расходы (39%). 

Российский бизнес также оценил возможности электронной коммерции. Трое из пяти (58%) опрошенных владельцев средних и малых предприятий рассказали, что переход на новые способы оплаты стал главным драйвером для роста их бизнеса. Четверть (23%) рассчитывают, что возможность безналичной оплаты привлечет к ним новых клиентов в 2022 году. 

Почти треть (30%) владельцев МСБ уже полностью перешли на безналичный расчет. По этому показателю Россия занимает второе место среди исследованных рынков.

Российский малый и средний бизнес лидирует среди других рынков и по числу приема бесконтактных способов оплаты (54% против 39% в мире). 

Большинство (85%) российских владельцев компаний МСБ с оптимизмом смотрят в будущее. Более половины владельцев малого и среднего бизнеса (57%) рассчитывают побороться в этом году за клиентов с более крупными игроками. При этом три четверти (76%) предпринимателей говорят о росте конкуренции со стороны новых компаний, которые изначально ориентировались на работу в электронной коммерции. 

Малый и средний бизнес видит возможности для выживания в условиях пандемии за счет активизации продаж в интернете. Об этом рассказали 77% предпринимателей, уже работающих в онлайне. Они отметили, что за последние три месяца более трети их дохода (37%) получено благодаря продажам в сети.

Кроме развития электронной коммерции все больше предпринимателей рассчитывают найти источники для дальнейшего роста в международной торговле. Каждый шестой (15%) надеется таким образом расширить клиентскую базу. Пока только 12% опрошенных владельцев МСБ имеют налаженные деловые контакты за рубежом. Но еще треть (34%) планируют включиться в международную торговлю в будущем.

Потребители также активно покупают товары в иностранных онлайн-магазинах. Большинство (67%) респондентов отметили, что им удобно делать покупки на зарубежных сайтах. При этом потребителей при покупках в иностранных интернет-магазинах беспокоят ненадежность защиты данных карты от мошенников (57%), гарантии доставки товара (53%) и отсутствие русскоязычных версий сайтов магазинов (50%). 

Читайте также:
Почти 100% кофеен и «магазинов для взрослых» принимают оплату картой

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail