0/5

Лента Новостей

20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
20:20 Rendez-Vous временно закрыла бутик в Куршевеле
19:55 «Бутербродекс» в 2025 году существенно сбавил темпы роста
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
19:30 ФАС запросила у ритейлеров цены на 26 категорий продуктов питания
19:05 АТОЛ: продажи магических атрибутов за год выросли на 50%
18:40 В российском законодательстве появился термин «мобильный торговый объект»
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
18:10 В РФ хотят уравнять комиссии иностранных и российских продавцов маркетплейсов
17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
16:55 Grow Food в период сильных снегопадов запустил доставку на тракторах
16:30 ФАС выявила основания для отказа в согласовании сделки по объединению Whoosh и «МТС Юрент»
16:05 В ПВЗ Ozon в Свердловской области произошёл пожар
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
15:40 Wildberries внедрил для продавцов новый ИИ-инструмент
15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
14:25 Продажи новых мотоциклов в России установили новый рекорд
14:00 Какие покупки совершали россияне в премиальном сегменте в 2025 году – исследование
13:40 Рынок мобильных аксессуаров в России вырос на 35% в 2025 году
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
13:10 Один из основателей MarTech-направления в МТС покидает компанию
12:45 Familia: россияне за последний год стали чаще ходить на шопинг
12:30 19 февраля на New Retail пройдет прямой эфир на тему «AI-агент в CRM-маркетинге: как быстро выстроить коммуникации с клиентами для увеличения продаж и роста лояльности»
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
12:20 Каждая вторая российская компания МСП завершила 2025 год с прибылью
11:55 Мегамаркет назначил нового коммерческого директора
11:30 Wildberries арендовала в логопарке «Обухово» площади «Всеинструменты.ру»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
11:05 В России впервые сократилось число вакансий курьеров на полную ставку
10:40 Выручка X5 по итогам 2025 года выросла на 18,8%
10:15 «Супер Лента» открыла первые торговые островки «кофе с собой» (ФОТО)
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
09:50 В России предложили ввести обязательную маркировку хозтоваров и средств гигиены
09:25 Amazon закроет все магазины Amazon Fresh и Amazon Go
10:00 Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
Все новости →

Продажи салютов выросли в 10 раз

время публикации: 11:55  25 декабря 2017 года
Россияне спешат создать себе новогоднее настроение. Они активно покупают петарды, бенгальские огни и салюты.
В преддверии Нового года россияне резко повысили интерес к петардам, бенгальским огням и салютам. С 11 по 20 декабря продажи праздничной «взрывной» продукции подскочили в 3,7 раз, в 3,3 раза и в 10 раз соответственно по сравнению с серединой ноября текущего года. Об этом свидетельствуют предоставленные «Известиям» данные «Платформы ОФД» Сбербанка. Оператор получает сведения о покупках напрямую от онлайн-касс магазинов. Подавляющее большинство приобретений пришлось на петарды, они сделали 70% объема продаж пиротехники.

При этом россияне готовы покупать их дороже, чем это было прошлой зимой. Так, наиболее популярные петарды с эффектом «огненной юлы» или пламени стоят в среднем 70 рублей. Это почти на 10% больше цены декабря 2016 года. Наборы классических бенгальских огней длиной 15 см и 21 см в упаковке по 10 штук подорожали в среднем на 15% — до 40 рублей. Салюты стоят уже 570 рублей, что почти на 10% выше уровня 2016 года. Речь идет о фейерверках, создающих при взлете эффекты вращения или разбрасывания огненных искр, меняющих цвет, а затем поднимающихся на высоту до 30 м.

Сенатор Антон Беляков считает, что таким образом можно избежать повышенного травматизма среди населения

Согласно данным «Платформы ОФД», жители Хабаровского края, Амурской и Кировской областей, Хакасии, а также Москвы и Московской области активнее всего приобретают петарды, бенгальские огни и салюты. Тогда как меньше всего покупок пиротехники зафиксировано в Приморском крае, Липецкой, Брянской и Тамбовской областях, в Республике Северная Осетия — Алания.

Глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов отметил, что основные продажи фейерверков и салютов начинаются ежегодно после 20 декабря. В это время объем реализации еще сильнее вырастает.

— По данным федеральных ритейлеров, продажи салютов, петард и бенгальских огней по сравнению с прошлым годом увеличились. Хотя оживление в целом пока незначительное, — рассказал эксперт.

В новогоднюю ночь в столице ожидается целое световое шоу с искристыми сферами, мерцающими пионами со звуковыми эффектами. В общей сложности будет дано более 100 тыс. залпов. На час ночи в столице намечен запуск фейерверков в 19 московских парках. К этому времени Новый год уже наступит на всей территории страны.

Читайте также: Магазины пиротехники начали проверять в Москве в преддверии праздников

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Известия