0/5

Лента Новостей

20:15 В России устранят перегибы с банковскими блокировками
19:50 Реализация новых автомобилей в январе сократилась на 11%
19:25 «М.Видео» фиксирует кратный рост продаж снегоуборщиков и обогревателей
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
19:00 Сети «Красное&Белое» предписано снять с продажи потенциально опасную продукцию марки «Сухогруз»
18:35 Группе «Черкизово» не разрешили зарегистрировать «итальянский» бренд
18:10 Почему россияне выбирают локальные бренды одежды
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
17:45 Disney определился с кандидатурой для выдвижения на пост генерального директора
17:20 Ozon планирует допэмиссию акций для мотивации сотрудников
16:55 Основателя сети зоомагазинов «Ле’муррр» признали банкротом
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
16:30 Аналитики фиксируют устойчивое падение цен на свинину
16:05 «Вкусно — и точка» оспорит в суде отказ Роспатента в регистрации суббренда
15:40 Рокетбанк запустил шоппинг-платформу с российскими брендами
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
15:15 «ВкусВилл» выпустил лимитированную линейку кремов для рук (ФОТО)
14:50 Почта России запустила доставку посылок по номеру телефона
14:25 Почти половина россиян доверяют ИИ в выборе товаров – исследование
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
14:00 HENDERSON откроет собственный РЦ во II квартале 2026 года
13:35 В NF GROUP сменился директор департамента офисной недвижимости
13:10 Роспотребнадзор заблокировал 1200 сайтов с запрещенными БАДами
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
12:45 «О’КЕЙ»: в России растет спрос на азиатскую косметику
12:20 «Чиббис» завершил 2025 год с рекордным оборотом в 5,8 млрд рублей
11:55 Дистрибьюторов «Светофора» в Москве обязали устранить нарушения
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
11:30 Wildberries запустил специальный раздел с товарами для мужчин
11:05 Продажи Adidas по итогам 2025 года достигли рекордного уровня
10:40 В России впервые появятся органические финики
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
10:15 Amazon прекратит использовать технологию оплаты товаров с помощью ладони
09:50 В России изменились правила возврата сложных товаров
09:25 Hyundai Motor отказалась от обратного выкупа завода в Санкт-Петербурге
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
10:30 Главное за неделю: скандальный тур Rendez-Vous, «Адамас» продал бизнес, названы самые подделываемые бренды в 2025 году
18:10 Цены на какао-бобы опустились ниже психологической отметки в $4 тыс. за тонну
10:00 Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
Все новости →

Расходы летом сократили только 16% россиян

Расходы летом сократили только 16% россиян
время публикации: 17:50  19 июля 2024 года
Каждый третий отмечает, что стал тратить больше с наступлением тепла, а у 45% расходы остались на прежнем уровне. При этом 20% опрошенных отмечают, что к осени ограничат свои финансовые аппетиты. Такие данные следуют из результатов опроса сервиса по поиску внештатных специалистов Консоль.Про.
Желание поменять обстановку и отдохнуть стало ключевым фактором россиян в увеличении трат. Главными причинами дополнительных расходов россиян стали путешествия (оплата путевок, а также специалистов: гидов, экскурсоводов, водителей и других специалистов) – 57%, еда (оплата специалистов в сфере ресторанов и стрит фуда) – 40% и покупки одежды (35%). Почти половина (48%) респондентов отмечают, что летом ежемесячно стали тратить на 30-40 тысяч рублей больше, чем весной. Свыше трети (36%) опрошенных заметили рост ежемесячных трат на 10-20 тысяч рублей. 

Среди тех, кому удалось сократить расходы, каждый пятый (21%) отмечает, что сэкономил не более 20 тысяч рублей. Треть респондентов сократили расходы летом, потому что весной уже потратили значительную сумму, а 41% хотели бы накопить подушку безопасности. В первую очередь опрошенные экономят на покупках летней одежды (38%) и более дорогих продуктов питания (19%). А каждый десятый (11%) отказался от путешествий в летний период, чтобы не переплачивать за отдых.

Абсолютное большинство россиян (61%) хотели бы никогда не экономить. Однако 39% считают, что это невозможно. Аналитики предложили участникам исследования выбрать одну категорию, на которой они ни при каких условиях не начнут экономить. На первом месте оказалась еда (31%) и только на втором расположилось здоровье (оплата частных специалистов в сферах бьюти и терапии) –  25%. В топ-5 неизменных статей расходов вошли также спорт (оплата частных тренеров и спортзала) – 9%, шоппинг (7%) и бытовая техника (3,6%).

Интересно, что почти половина (49%) опрошенных не ведут личный бюджет, а 28% делают это лишь периодически. Чаще всего респонденты отмечают, что у них нет времени на подсчет финансов (38%). А каждый шестой (16%) признался, что боится расстроиться или разочароваться в себе из-за чрезмерных расходов. 

Опрос проводился в июле 2024 года методом онлайн-анкетирования среди 1209 россиян из крупных городов России (с населением свыше 1 млн чел.).

Читайте также:
Большинство россиян отказываются от доставки еды из-за времени ожидания

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail