0/5

Лента Новостей

20:20 Ситилинк и «Яндекс Маркет» запустили партнерство
19:55 ОКБ: средний кредитный рейтинг россиян за год стал ниже на 8 баллов
19:30 Рост рынка ритейл-медиа в 2025 году превысит 30%
Безопасное партнерство: как В2В-компании защититься от ненадежных клиентов
19:05 В России падает спрос на ноутбуки
18:40 В Louis Vuitton назначен новый заместитель генерального директора
18:15 За первый квартал телефонные мошенники похитили у россиян 80 млрд рублей
Что заставляет покупателей выбирать ваш продукт из тысячи других товаров?
17:50 Мосбиржа анонсировала старт торгов фьючерсами на апельсиновый сок
17:25 Юлия Высоцкая вошла в капитал сети аптек «Планета здоровья»
17:00 Ozon в 2025 году откроет еще 8 новых фулфилмент центров
Дробление как новая сборка: как и зачем застройщики трансформируют площади под стрит-ритейл
16:35 Россельхознадзор выявил в рознице Петербурга и Ленобласти массовые нарушения
16:10 Procter & Gamble сократит около 15% непроизводственного персонала
15:45 Чек Индекс фиксирует снижение числа покупок в fashion-сегменте
Исследование «Солар» и hh.ru: факторы, обостряющие дефицит профессионалов в кибербезопасности
15:20 Nissan регистрирует в РФ бренды различных классов автомобилей
14:55 «Кировская меховая фабрика» открыла первый флагман в Петербурге (ФОТО)
14:30 Яндекс Маркет: спрос на игровые консоли в мае вырос на 45%
Когда бренд теряется в шуме: стратегии мониторинга неуникальных названий
14:05 Россияне назвали самые популярные летние блюда
13:40 Ozon и партнеры в 2024 году вложили 2 трлн рублей в ВВП России
13:15 Платформа экспертов n+1, новое решение для Ритейла, eCommerce и FinTech
Налоговая навигация при продаже бизнеса: как завершить сделку с максимальной выгодой
12:50 М.Видео-Эльдорадо назвала топ брендов мониторов в 2025 году
12:25 Роскачество представило рейтинг торговых сетей по работе с российскими винами
12:00 Минфин озвучил планы по защите ювелирного рынка
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в мае
11:35 В гости к Федору Конюхову!
11:10 H&N увеличила выпуск современной молочной продукции на 27%
10:45 Fix Price запускает обмен GDR на акции российского актива
Роботизация складов и Big Data — как устроена автоматизация бизнес-процессов на базе глубоких данных?
10:20 Роспотребнадзору вернут возможность проведения внеплановых проверок торговых сетей и ресторанов
09:55 Доля Яндекса на рынке цифровых книг по итогам 2024 года выросла в 2,9 раза
09:30 Производители мебели хотят договориться с маркетплейсами об условиях работы
Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить к автоматизации доставки
20:45 Банки обяжут возмещать гражданам похищенные мошенниками средства
20:20 Wildberries и Russ создала собственную факторинговую компанию
10:00 Едим не дома: как правильно войти в ресторанный бизнес
Все новости →

Расходы россиян в марте стали самыми высокими за всю историю наблюдений

Расходы россиян в марте стали самыми высокими за всю историю наблюдений
время публикации: 14:15  14 апреля 2020 года
Фото: 360tv.ru
Об этом сообщает исследовательский холдинг Ромир.
Согласно данным, полученным на основе скан-панели домохозяйств Romir Consumer Scan Panel, в марте номинальные расходы россиян выросли на 15,1% (см. График 1). По сравнению с предыдущим мартом, индекс также оказался выше на 13,2%. Расходы в марте являются самыми высокими за всю наблюдаемую историю измерения индекса. Расходы превзошли даже декабрьские на 1%, которые традиционно являются самыми высокими в году.

График 1. Динамика номинальных повседневных расходов жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей. Январь 2016 – март 2020.

20200413_IPA.jpg

100% = медианное значение 2012 года.

Источник данных: Romir Scan Panel, март 2020.

Реальные расходы, то есть расходы очищенные от инфляции, в марте также выросли: рост составил 14% против прошлого месяца (см. График 2). Кроме того, против прошлого года траты россиян также выросли на 10%. Очищенные от инфляции расходы, несмотря на их высокий уровень, так и не превысили уровень расходов в декабре 2015 года, который является самым высоким за всю историю наблюдений (125%).

График 2. Динамика реальных («очищенных» от инфляции) повседневных расходов жителей российских городов с населением от 100 тысяч жителей. Январь 2016 – март 2020.

20200413_IPA2.jpg
100% = медианное значение 2012 года.

Источник данных: Romir Scan Panel, март 2020.

По федеральным округам динамика расходов против прошлого месяца сильно отличается. Это вызвано в первую очередь волатильностью январского снижения расходов.

Рост расходов по сравнению с февралем наблюдается по всем округам. Наибольший рост демонстрируют Северо-Западный ФО (+27,8%), Южный и Северо-Кавказский ФО (+20,1%). Против прошлого года наибольший рост зафиксирован в Центральном ФО (+22%). СЗФО – единственный округ, для кого уровень доходов марта не является рекордно высоким. А высокая динамика против прошлого месяца отчасти объясняется низким уровнем расходов февраля. Рост против прошлого года – умеренный.

В феврале москвичи увеличили свои расходы по сравнению с февралем на 21%. Говоря о годовой динамике, расходы жителей Москвы продемонстрировали чуть меньший рост – 16,1%. Петербуржцы, в свою очередь, также увеличили повседневные расходы как по сравнению с прошлым месяцем (+35,4%), так и по сравнению с мартом 2019 года (+5,9%), что и стало драйвером роста расходов в СЗФО.

В других городах-миллионниках за месяц и за год расходы жителей выросли на 14,6%. В городах с населением от 500 тысяч до миллиона расходы жителей за месяц выросли на 10,8%, а относительно прошлогоднего марта – на 11,5%. Месячная динамика стотысячников оказалась наиболее высокой: рост составил 16,8%. По сравнению с мартом 2019 года повседневные расходы увеличились на 11,4%.

Также по сравнению с февралем зафиксирован рост во всех доходных группах. Так, расходы низкодоходников и высокодоходников выросли на 16,8%, а среднедоходников – на 10,8%. Годовая же динамика оказалась практически одинаковой во всех сегментах (+11,4%, +11,4% и +11,5, соответственно).

Индекс покупательской активности (ИПА) – показатель, демонстрирующий динамику потребления домохозяйствами товаров FMCG (товаров повседневного спроса), рассчитанный на основе данных панельного исследования Romir Consumer Scan Panel. Базой для расчета индексов являются ежедневно обновляемые данные по покупкам нескольких сотен категорий продовольственных и непродовольственных товаров. Данный показатель рассчитывается ежемесячно с 2012 года на основе информации о потреблении домохозяйств, проживающих в российских городах с численностью населения 100 000 жителей и более.

Читайте также: Банки оценили сокращение расходов россиян

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail