0/5

Лента Новостей

20:40 В ЮФО продажи контрафактной одежды снизились на 25%
20:15 Скончался глава Simon Property Group Дэвид Саймон
19:50 Реализация новых люксовых авто в начале года выросла на треть
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
19:25 Объем импорта пива из стран ЕС в январе упал в 6,5 раз
19:00 Kering и LVMH нарастили число бутиков в Европе на 13%
18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
Почему экономия на упаковке приносит убытки
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
10:00 Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
Все новости →

Ритейлеры попросили правительство РФ отказаться от идеи госрегулирования цен

Ритейлеры попросили правительство РФ отказаться от идеи госрегулирования цен
время публикации: 11:10  23 апреля 2025 года
Тринадцать крупнейших российских отраслевых ассоциаций и союзов, объединяющих производителей продовольственных товаров, торговые сети и потребителей, направили письмо к главе правительства РФ Михаилу Мишустину, в котором обратили внимание на социальные и экономические риски регулирования цен на продукты.
В числе обратившихся - АКОРТ, Русбренд, Руспродсоюз, Союз Потребителей России, Союзнапитки и отраслевые объединения мясной, молочной, рыбной, кондитерской, хлебопекарной, масложировой и алкогольной промышленности.

В последнее время растет число законодательных инициатив, направленных на прямое регулирование цен на продовольственные товары. Такие меры не учитывают объективные причины роста издержек производителей и торговли, на которые бизнес не может повлиять. Ограничение свободы ценообразования неизбежно приведет к установлению обязательного ассортимента товаров в торговых сетях, а затем и заданий производителям по их поставке - то есть отказу от рыночной экономики, предупреждают представители бизнеса.  Все участники продовольственной цепочки «от поля до прилавка» считают такой подход объективно вредным - он грозит деградацией сельского хозяйства и пищевой промышленности, ухудшением качества и безопасности продуктов, а также их дефицитом. 

Авторы отметили, что существующих механизмов достаточно для регулирования потребительского рынка, особенно если повысить эффективность их правоприменения. А основная задача производителей, поставщиков и ритейла – снижать издержки путем улучшения взаимодействия и уменьшения административной нагрузки. 

«Прямое регулирование цен нарушает рыночные механизмы ценообразования и сокращает возможности всех участников рынка для инвестиций в расширение ассортимента, низкие цены и развитие бизнеса. Федеральный ритейл выступает основным проводником для обеспечения товарами российских потребителей и, соответственно, ключевым каналом сбыта для поставщиков. Поэтому даже инициативы, связанные с регулированием цен или ассортимента «последней мили» товаропроводящей цепочки, несут прямую угрозу для экономики всех ее участников и благополучия потребителей.

Межотраслевой экспертный совет выступил площадкой для выработки консолидированной позиции: и торговля, и производители хорошо осознают риски и последствия подобных инициатив. Они способны разбалансировать не только потребительский рынок, но и затруднить развитие сельского хозяйства и пищевого производства. В рамках саморегулирования мы продолжим координацию со всеми партнерами. Уверены, что рыночная конкуренция в производстве и торговле, ориентация на спрос – лучшие способы для снижения цен», - отметил Станислав Богданов, председатель президиума АКОРТ.

Читайте также:
АКОРТ фиксирует в марте самое значительное снижение цен на продукты с 2021 года

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности