0/5

Новости сегодня

20:50 АСВ через суд получит от Qiwi договор купли-продажи акций АО «Киви»
20:25 Россияне все чаще прибегают к потреблению более дорогих БАДов
20:05 Выпуск безалкогольных напитков снижается на фоне роста производства алкоголя
С чем сталкивается современный рынок труда или как «хантить зумеров»
19:45 Против «Альфа-Банка» в ФАС возбуждено дело за радиорекламу ипотеки
19:15 IKEA представила новую линейку игровой мебели
18:45 Законопроект о штрафах за езду на электросамокате в нетрезвом виде внесли в Госдуму
Задача – нарастить продажи строительного оборудования: как крупная торговая компания решила ее с помощью мотивационной платформы
18:20 Новые коллекции одежды из натурального меха подорожают на 15%
17:50 «Союзплодоимпорт» добился прекращения охраны товарного знака сходного с известным водочным брендом
17:25 Бренд 12 STOREEZ выпустил первую коллекцию товаров для дома
Модный AI: как AI-технологии помогают фэшн-индустрии и фэшн-ритейлу
17:00 СТМ увеличивают средний чек на 32% — исследование
16:35 «Теремок» в Петербурге увеличит на 30% количество летних террас
16:10 Запуск первого логистического центра Wildberries в Узбекистане переносится
Кейс: Теряли деньги в несезон из-за текучки продавцов, а потом внедрили корпоративное обучение и увеличили продажи
15:45 Роскомнадзор рассмотрит предложение о блокировке TikTok
15:20 Рынок авто с пробегом в марте впервые за полгода превысил отметку в 500 тыс. единиц
14:55 Оборот рынка пекарен в 2023 году вырос на 10% год к году
Все новости →

Роскачество назвало лучшие отечественные игристые вина

Роскачество назвало лучшие отечественные игристые вина
время публикации: 11:35  09 декабря 2021 года
В 2021 году Роскачеством было изучено рекордное количество игристых вин и российского шампанского. По сравнению с прошлым годом число образцов выросло более чем вдвое – с 70 до 147 наименований.
Наибольшее количество, 48 шт. или 33% из них – это игристое белое вино брют/экстра брют, наименьшее количество – красное игристое в ассортименте (всего 6%). Закупочная стоимость – от 170 до 999,9 руб. за бутылку.

Эксперты Роскачества в рамках аудита качества процессов производства посетили все наиболее крупные и исторически значимые предприятия по производству игристых вин в Ростовской области, Краснодарском крае, в Крыму и Севастополе, а также в Республике Дагестан. 

Затем комиссия из 41 эксперта-дегустатора, каждый из которых прошёл специальную процедуру проверки на объективность, в течение нескольких недель оценивала внешний вид, аромат и вкус игристых вин и российского шампанского. Все результаты были внесены в протокол, и внесены в систему Федеральной службы по аккредитации.

Игристые подразделяются по методу производства на «классику» с выдержкой в бутылке и произведенные методом Шарма, при котором вторичное брожение (а иногда и выдержка) идёт в нержавеющих ёмкостях высокого давления – акратофорах. 

«Классики»

В исследовании «классики» вина приняли участие 15 образцов 5 торговых марок: «Аристов», «Шато Тамань», «Абрау-Дюрсо», «Поместье Голубицкое», «Новый Свет». Закупочная стоимость – от 389 до 999,9 руб. за бутылку. 

Образцы игристой классики, вошедшие в исследование «Винный гид России», произведены в Краснодарском крае (Таманский полуостров и Новороссийск) и в Крыму. 

Все вина, произведённые классическим методом, получили оценки от 78 баллов и выше.

ТОП-3 брютов по классической технологии:

• Российское шампанское выдержанное брют белое «Новый Свет»
• Брют розовое с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» выдержанное «Голубицкое эстейт. Спарклинг розе»
• Выдержанное брют с ЗГУ «Кубань» "Премиум Розовое" Victor Dravigny

Лучшим экстра-брютом исследования, произведенным по классической технологии, стало выдержанное экстра брют белое «Аристов. Кюве Александр Блан де Нуар» с ЗНМП «Южный берег Тамани». Дегустационная оценка 82,1.

Лучшее полусладкое классическое игристое в рейтинге – вино игристое выдержанное полусладкое розовое «Новый Свет. Пино Фран».

Лучшим сладким игристым вином эксперты Роскачества признали Игристое вино сладкое розовое с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» выдержанное Tête de Cheval. Оно было единственным сладким вином среди исследованных игристых, произведенных по классическому методу.

Лучшее полусухое среди «классиков» – это российское шампанское выдержанное полусухое белое «Новый Свет».

Что касается цен на игристые вина классическим методом, то лучший экстра брют исследования обойдется покупателю в 539 рублей. Отметим, что 10 из 15 вин стоят в ценовом диапазоне 500–700 рублей – среди них можно найти и брюты, и полусухие, и полусладкие игристые вина. 

«Современники»

Более технологичным и современным акратофорным методом (или методом Шарма) произведены вина 132 образца 31 торговой марки. Закупочная стоимость достаточно демократична: самое дешевое игристое вино исследования стоит 170 рублей, самое дорогое – 735 рублей.

Высокие оценки получили образцы 109 наименований, то есть 83% исследованных игристых, произведенных по методу Шарма. Оценка ниже 71 балла, не удовлетворяющая требованиям ГОСТа, только у одного игристого. 

Среди лучших игристых вин данной категории преобладают образцы из Краснодарского края (Таманский полуостров и Новороссийск) и Крыма, а также Севастополя. В топ-20 также вошли вина, произведенные в Дагестане и в долине Дона (Ростовская область). Есть несколько образцов, представляющих такие регионы Кубани как Крымск и Геленджик.

Итак, топ-3 лучших белых брютов исследования «Винный Гид России 2021»:

• Игристое вино с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» брют белое "Коллекция винодела"
• Игристое вино с ЗГУ «Крым» брют белое выдержанное «Балаклава»
• Игристое вино брют белое с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» "Мускат Оттонель Фанагория".

Лучшим полусухим вином, выполненным акратофорным методом – оно же возглавило рейтинг игристых «Винный гид России» — 2021 – стало мускатное Игристое вино с ЗГУ «Кубань. Таманский полуостров» полусухое белое «AV.АВ молодое». Закупочная стоимость – 445 рублей.

Лучшим полусладким и сладким игристым, произведёнными методом Шарма, стали соответственно крымское Игристое вино с ЗГУ «Крым» полусладкое белое «Балаклава Мускат» и ростовское Игристое вино с ЗГУ «Долина Дона» сладкое красное «Цимлянское».

Среди розовых акратофорных игристых эксперты наиболее высоко оценили Игристое вино с ЗГУ «Крым» брют розовое "Пино нуар Балаклава». И еще одно вино производителя «Золотая Балка» стало лучшим в категории «жемчужных» (фризанте): Игристое жемчужное вино с ЗГУ «Крым» полусухое розовое «ЗБ вайн Фриззанте».

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail