0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Роскачество назвало регионы с самым качественным хлебом

Роскачество назвало регионы с самым качественным хлебом
время публикации: 16:08  28 февраля 2018 года
Эксперты завершили масштабное исследование нарезных батонов в различных округах страны.
Потребительские испытания проходят в течение года во всех федеральных округах РФ. Хлеб исследуют в шести лучших аккредитованных испытательных центрах страны, включая лаборатории Роспотребнадзора и Росстандарта. Ранее специалисты уже вынесли вердикт хлебу Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского и Южного федерального округов.

В новом исследовании приняли участие нарезные батоны десяти брендов, произведенных в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. Хлеб проверили на соответствие 48 параметрам качества и безопасности, включая наличие картофельной болезни, пестицидов, фосфатов и броматов, показатели качества муки и потребительские свойства готового продукта. Кроме того, эксперты изучили, какие искусственные добавки и заменители применялись при производстве.

По результатам испытаний нарезные батоны одной торговой марки – «Мэри» (Челябинская область) – признаны товаром повышенного качества. Данная продукция по своим потребительским характеристикам превосходит действующие ГОСТы, поэтому может претендовать на государственный Знак качества. Продукция семи торговых марок оказалась качественной и безопасной.

В первую очередь в рамках исследования специалисты Роскачества выяснили, насколько безопасен нарезной батон, лежащий на прилавках магазинов. Хлеб проверяли на наличие пестицидов, тяжелых металлов, токсичных элементов, плесеней, а также бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка и патогенных микроорганизмов. Ничего из перечисленного эксперты не обнаружили. Отрицательными оказались и результаты тестов на зараженность возбудителем картофельной болезни хлеба. Более того, по сравнению с другими регионами эксперты не выявили даже нежелательных добавок. В частности, в уральском хлебе не обнаружены броматы и фосфаты.

Нарушителями были признаны производители батонов под торговыми марками «Абсолют» и «Тюменский хлебокомбинат» (Тюменская область). Так, производитель хлеба под торговой маркой «Абсолют» вводит потребителя в заблуждение нечестной массой нетто. В образцах торговой марки «Тюменский хлебокомбинат» занижена массовая доля жира. Количество жира (маргарина) в них примерно на 8 % ниже, чем того требует заявленный на этикетке ГОСТ.

Несмотря на то, что формально на Урале есть лишь два нарушителя, некоторые товары имеют недостатки по качеству. В частности, тесты показали, что в трех случаях вместо муки высшего сорта производители могли использовать первый сорт.

Причем все они производятся в Свердловской области: это товары «Всеслав», «Самсон и К» и «Смак». Следует проговорить, методика носит справочный характер, поэтому данные факты не являются нарушением законодательства. Кроме того, в мякише этих товаров видны пустоты, что также может отразиться на качественных характеристиках.

Суммируя результаты исследования в федеральных округах, товарами повышенного качества признаны нарезные батоны 46 торговых марок, а нарушения найдены у продукции 16 брендов из 117 исследованных.

Нарушения законодательства по жирности в Центральном округе были обнаружены у 12 брендов из 65, причем большая их часть пришлась на Москву и Московскую область. На юге России, как и на северо-западе, найдено всего по 1 нарушению законодательства из 16 исследованных товаров. На Урале лишь в 2 случаях из 10 найдены нарушения.

В то же время в Уральском, Центральном, Северно-западном регионе не было выявлено наличия улучшителей и броматов – в отличие от хлеба с Северного Кавказа и Южного региона.

Лучший хлеб по результатам четырех этапов исследования производят в Челябинской, Воронежской, Владимирской, Тверской, Тамбовской областях, Санкт-Петербурге, Ставропольском и Краснодарском крае, республике Ингушетия.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.