0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Роскачество обнаружило запрещённые красители и ароматизаторы в вишнёвых нектарах и соках

Роскачество обнаружило запрещённые красители и ароматизаторы в вишнёвых нектарах и соках
время публикации: 10:45  16 марта 2021 года
Роскачество исследовало 25 торговых марок вишневого сока. Большинство напитков произведено в России, 3 ТМ – в Армении и 1 ТМ – в Германии.
Вишневый нектар и сок исследовали по 451 показателю (из них 22 – обязательные показатели безопасности). Продукция проверялась на соответствие маркировке, оценивались органолептические свойства и показатели качества (наличие в составе сахарозаменителей, консервантов, искусственных ароматизаторов и подсластителей).

В итоге продукция 15 ТМ признана высококачественной. Среди лидеров исследования 13 ТМ, произведенных в России, может претендовать на получение государственного Знака качества,

Вместе с тем, на основании проведенных исследований эксперты Роскачества сделали вывод, что продукция 5 ТМ не соответствует заявленному наименованию. Так, в восстановленном соке «Дары Азербайджана» и нектаре «Плодовое» выявлен ряд несоответствий. В частности, – слабовыраженные вкус и аромат, отсутствие антоцианов вишни, низкое содержание сорбита, яблочной кислоты и калия или их отсутствие. Все это свидетельствует о том, что продукция не соответствует заявленному наименованию.

Вишневые нектары Kuban и «Соки Крыма» содержат недостаточное количество яблочной кислоты, калия и сорбита, а значит соковой части в них меньше 25% – такую продукцию правильнее называть сокосодержащими напитками.

В нектаре «Мой» вместо вишни присутствует антоцианы черной моркови, выступающие в качестве красителя. Соковой составляющей в продукте также меньше, чем должно быть в нектаре. 

Также в Роскачестве выяснили, что ТМ «Дары Азербайджана» и «Плодовое» имеют в составе синтетические красители, запрещенные при производстве соков и нектаров.

В восстановленном соке «Дары Азербайджана» и нектаре «Первый урожай», маркированном как продукция для детей, обнаружены компоненты, свойственные искусственным ароматизаторам.

В 4 ТМ зафиксированы высокие значения содержания натрия, косвенно указывающее на то, что вода в составе напитков недостаточно хорошо подготовлена. Причиной этого может быть неэффективная работа всей системы водоочистки на предприятии.

Исследование вишневых нектаров и соков показало, что продукция не содержит консерванты и соответствует допустимым нормам по содержанию сахаров (в их составе нет сахарозаменителей и подсластителей).

Все ТМ соответствовали нормам по содержанию тяжелых металлов, ртути и мышьяка. Не выявлено превышений по нитратам, патулину и наличию микроорганизмов, способных спровоцировать порчу продукта. Обнаруженное следовое количество пестицидов в 3 ТМ безопасно для здоровья человека.

Однако в результате проверки в некоторых ТМ эксперты выявили ряд нарушений. Нектар ТМ «Первый урожай», предназначенный для детского питания, имеет превышение по показателю 5-оксиметилфурфурол (ОМФ) в пять раз. Это является нарушением технического регламента.

2 ТМ – «Плодовое» и «Соки Крыма» – не соответствовали ГОСТу по органолептике – вкус и аромат этих нектаров оказались слабовыраженными.

В восстановленном соке ТМ «Дары Азербайджана» обнаружена не заявленная в маркировке лимонная кислота в количестве, превышающем установленную норму. 

Продукция 15 ТМ – «Арарат», «Ашан», «Вико», «Лента», «Мамина дача», «Сады Придонья», «Теди», «Я», Acappella, ArtshAni, Barinoff, J7, Fine Life, Tamara, Rich соответствовала не только всем требованиям законодательства, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества.

После проведения оценки производства продукция перечисленных производителей, произведенная в РФ, может претендовать на право маркировки российским Знаком качества.

Читайте также:
Роскачество назвало наиболее эффективные защитные маски          

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.


New Retail