0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Роскачество призвало производителей выпускать безопасные рубашки для детей

Роскачество призвало производителей выпускать безопасные рубашки для детей
время публикации: 09:55  12 августа 2021 года
Роскачество провело проверку школьных рубашек 35 торговых марок. Продукция только двух брендов не вызывала нареканий экспертов. 19 рубашек провалили тесты.
Роскачество представило итоги исследования белых сорочек (рубашек) 35-ти торговых марок для школьников. Большинство изделий изготовлены в Китае и России, остальные рубашки произведены в Турции, Беларуси и Польше. Это в том числе Zara, Gulliver, O'Stin и Marks & Spencer, а также российские бренды Finn Flare, «Смена», «Старт» и «Перемена».

Практически каждое второе изделие из исследованных «не дышит», ткань не впитывает влагу и не отводит ее от тела — рейтинг этих рубашек обнулен за нарушение базовых требований безопасности. Только две рубашки из 35 оказались высокого качества и не вызвали нареканий экспертов.

Рубашка для мальчиков является обязательным дополнением к брюкам и образует комплект школьной формы для занятий в классе. Если рубашка не впитывает влагу, не отводит ее от тела, не дает коже «дышать», это может спровоцировать повышенную утомляемость и раздражения кожи. Поэтому для школьной формы такие гигиенические показатели, как гигроскопичность (свойство ткани впитывать и отводить влагу) и воздухопроницаемость (способность ткани пропускать воздух), очень важны. Требования к ним прописаны в техрегламенте 007/2011, а также в новом ГОСТе на школьную форму, который был принят впервые в 2020 году.

В результате 19 из 35 рубашек провалили базовые испытания на безопасность изделия. Их рейтинг обнулен за несоответствие обязательным требованиям технического регламента Таможенного союза 007/2011.

По другим показателям безопасности замечаний к товарам нет. Сорочки не токсичны, свободного формальдегида не обнаружено.

Фальсификация состава — одна из основных проблем рынка

У 8 из 35 рубашек указанный состав на этикетке не соответствует фактическому. Антипримером стал производитель Fashion Leader — он заявил 80% хлопка, а ткань сорочки оказалась на 100% из полиэстера. Гигроскопичность у этого изделия также крайне низкая — 1,6%. При этом, рубашка этого бренда самая дешевая из исследованных — 411 рублей (на момент закупки).

Подробный список
фальсифицированных по составу рубашек

Хлопок в составе — не гарантия безопасности

Ткань из 100% хлопка может точно так же, как и синтетическая не соответствовать требованиям техрегламента 007/2011. Все зависит от качества исходного сырья, плотности нитей в тканях и их переплетения, а также от того, обработана ли ткань специальной пропиткой.

К примеру, рубашки с высоким содержанием хлопка в составе Marks and Spencer, Mothercare и Noble people (хлопок 100%), а также Giovani (хлопок не менее 80%) не выдержали испытаний по гигроскопичности и/ или по воздухопроницаемости.

«Натуральные ткани из одного и того же сырья (хлопок) могут обладать разной плотностью и, соответственно, разной воздухопроницаемостью. Если сырье низкого качества, волокна изломанные, мертвые, разной толщины или разной длины, то и к гигроскопичным свойствам ткани будет больше замечаний», — объясняет директор по стратегическому развитию государственного инновационного центра текстильной и легкой промышленности (ОАО «ИНПЦ ТЛП»), к.с.н. Константин Бандорин.

Однако все-таки хлопковые рубашки более безопасны, чем синтетические. Большинство нарушений по гигроскопичности и/или воздухопроницаемости выявлены в 16 сорочках, где хлопка в составе фактически оказалось менее 66% (имеется в виду состав по результатам исследования, а не тот, который заявлен на этикетке). Таким образом, если синтетика занимает больше трети состава ткани, такую одежду лучше не покупать.

Синтетика же в умеренном количестве в рубашках (5-10%) может наделять одежду важными свойствами. Например, не позволять изделию растягиваться и сильно мяться.

Как найти безопасную рубашку в магазине

• Обращайте внимание на состав. Лучше купить рубашку, где в ткани много хлопка — 90-100%

• Избегайте покупки тех рубашек, на которых указано «для эпизодической носки», если ребенок будет ходить в ней более двух часов. Предпочтение отдавайте изделиям, где написано для детей», «детская рубашка», «для мальчиков школьного возраста» и т.д.

• Помните, что рубашки/ сорочки — это одежда второго слоя. Их следует носить, надевая сверху на футболку или майку.

Пока большинство российских производителей пользуются ГОСТом на рубашки для мужчин и мальчиков, но вскоре ситуация поменяется. В 2020 году был принят ГОСТ на школьную форму, который устанавливает более жесткие требования к изделию, чем общепринятые для детской одежды.

Напомним, что ранее эксперты Роскачества к началу учебного года проанализировали результаты всей ранее исследованной школьной формы и составили  антирейтинг производителей, которые из года в год выпускают одежду, небезопасную для здоровья детей.

Читайте также:
«Здравствуй, школа!» Что и где покупают в 2021 году

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail