0/5

Лента Новостей

18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
12:20 Wildberries начал продавать физические подарочные сертификаты
11:55 Производители продуктов требуют запретить ритейлерам взыскивать недополученные доходы
11:30 Progressive Media и Pyrus объявляют о стратегическом партнерстве по цифровой трансформации бизнеса в России
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год к году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
Почему экономия на упаковке приносит убытки
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
16:30 Роскачество и X5 разработают первый на рынке индекс готовой еды
10:00 Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
Все новости →

Роскачество: В сухих кормах для кошек нашли пестициды и антибиотики

время публикации: 10:59  21 июля 2020 года
Роскачество провело очередное исследование сухих кормов для кошек. Во всех образцах зафиксированы незначительные отклонения от положений ветеринарных правил и нормативов (ВетПиН) по содержанию различных микроэлементов.
Эксперты Роскачества завершили повторное исследование сухих кормов для кошек. На этот раз специалисты проверили корма Acana, Royal canin, Whiskas, Sanabelle, Hills Science Plan, Kitekat, Brit care от 19 до 130 рублей за упаковку на наличие ГМО, токсичных элементов, возбудителей инфекций, состав полезных веществ, питательную ценность, достоверность маркировки и другие показатели.

Согласно результатам испытаний, во всех кормах были зафиксированы незначительные отклонения от положений ветеринарных правил и нормативов (ВетПиН) по содержанию различных микроэлементов (важно, что это не является нарушением законодательства).
 
Тем не менее, положения «Ветеринарно-санитарных норм и требований к качеству кормов для непродуктивных животных, а также положения из  сборника требований, подготовленных Европейской федерацией производителей кормов для домашних животных (FEDIAF), учтены в опережающих требованиях стандарта Роскачества.

В частности, содержание кальция соответствует нормам FEDIAF только у двух из семи товаров. У прочих наблюдается превышение этого элемента относительно рекомендованного диапазона (0,45-1,05%).

Пестициды и/или антибиотики не выявлены только в одном из семи исследованных товаров. В прочих эти вещества содержатся в следовых количествах, что не является нарушением законодательства.

Маркировка достоверна у трех товаров из семи. Стоит обратить внимание, что недостоверность маркировки в части содержания микро и макроэлементов на данный момент не является нарушением законодательства.

Законодательством РФ и договорами Евразийского экономического союза не установлено обязательных требований к маркировке кормов, а также допустимых отклонений фактического состава питательной ценности продукции от информации, заявленной в маркировке.

Лидером рейтинга среди сухих кормов для кошек остается Acana, она сохраняет высокое качество практически на прежнем уровне (4,83 балла).
По итогам исследования качество значительно улучшилось у двух товаров – это Hills Science Plan и Sanabelle. Ранее низкие оценки были связаны с недостоверностью маркировки. Фактическое количество жира не соответствовало заявленному на этикетке.

Hills Science Plan с 3 баллов поднялся до 4,72. Sanabelle – с 2,83 до 4,75 баллов, говорится в сообщении ведомства.

Прежний отличник Brit care не смог удержать позиции. В новом исследовании он потерял половину баллов, в том числе, в связи с выявленной недостоверностью маркировки (теперь его общий балл в рейтинге – 2,44).

Качество трех товаров осталось на прежнем невысоком уровне, основное замечание в числе прочих – недостоверность маркировки. По словам представителей Роспотребнадзора, речь идет о кормах Royal canin (оценка с 2,74 выросла до 2,84 баллов), Kitekat (оценка с 2,59 упала до 2,52), Whiskas (оценка с 2,84 упала до 2,45 балла).

По итогам исследования специалисты Роскачества сделали вывод о том, что среди исследованных товаров цена зависит от качества.


Читайте также: Эксперты Роскачества подвели итоги исследования овсяного печенья

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности