Лента Новостей
Все новости →Роспатент зарегистрировал мем про Наташу и ее котов в качестве товарного знака
время публикации: 20:45 24 февраля 2022 года
Московский предприниматель Дарья Бородулина подала заявку в Роспатент на регистрацию мема «Наташ, ты спишь» в качестве товарного знака.
Согласно информации сайта Роспатента, заявка была подана 22 марта 2021 года, а 28 января 2022 года было принято решение о ее регистрации. Товарный знак был зарегистрирован по классам 16, 18, 20, 25, 28, 35, 41 — это означает, что его запрещено размещать на канцтоварах, одежде, фигурках, обложках для паспортов и даже снимать в кино без разрешения правообладателя. Что важнее, мем теперь нельзя использовать в рекламе.
Мем про Наташу и котов, которые ее будят со словами «вставай, мы там все уронили» появился в 2019 году и приобрел популярность весной 2020 году на фоне новостей про обвал рубля и фондовых рынков, которые «уронили» коты Наташи.
Автор мема Дарья Бородулина рассказала, что решила зарегистрировать свое творчество в качестве товарного знака по советам юриста после того, как шутку про Наташу и котов стали использовать в своей рекламе такие бренды, как «МТС», «Альфа-банк» и другие.
Источник: RusBase
Читайте также:
Ideas4Retail хотят лишить бренда Good’s House
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
17:25, 14 января 2026
14:25, 13 января 2026
19:30, 12 января 2026
Самое популярное
-
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского по...
-
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
-
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
-
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
-
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах






