Лента Новостей
Все новости →Россия начнет предупреждать страны ЕАЭС о введении ограничений в торговле
время публикации: 10:20 09 апреля 2024 года
Российские власти могут начать заранее информировать страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о вводимых ограничениях во взаимной торговле.
Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на проект постановления правительства, подготовленный Минэкономразвития РФ.По данным издания, министерство будет направлять материалы о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение пяти рабочих дней после их подготовки или поступления в ведомство (в случае если акт подготовили другие министерства). После этого членам ЕАЭС предложат провести консультации, итоги которых должны быть включены в нормативный документ.
В пресс-службе министерства газете сказали, что в исключительных случаях участники союза могут вводить ограничения во взаимной торговле, например если это связано с защитой жизни и здоровья людей, охраной окружающей среды, национальной обороной и безопасностью. В Минэкономики подчеркнули, что это возможно только при условии, что такие меры не являются неоправданной дискриминацией или скрытыми санкциями.
В ведомстве напомнили, пишет издание, что в 2024 году внесены изменения в договор ЕАЭС о взаимном информировании о запретах членов союза, чтобы минимизировать негативное влияние ограничений на торговлю. В министерстве добавили, что сейчас в России дополнительно прорабатывается возможность уведомлять партнеров на этапе подготовки соответствующих документов.
Читайте также:
Правительство одобрило проект закона о добровольном клеймении ювелирных изделий
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
12:25, 28 ноября 2025
16:35, 27 ноября 2025
12:50, 26 ноября 2025
13:30, 21 ноября 2025
Самое популярное
-
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя...
-
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
-
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, гд...
-
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы...
-
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок ...






