0/5

Лента Новостей

16:55 В РФ кассы начали блокировать обувь и парфюмерию с недействительными сертификатами
16:30 Как поколение Z воспринимает магазины в продуктовом ритейле - исследование
16:05 Квартальная чистая прибыль Nike сократилась на 35%
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
15:40 Депутаты требуют проверить обоснованность роста цен на яйца перед Пасхой
15:15 Логистический бизнес просит пересмотреть законопроект о поддержке «Почты России»
14:50 Небольшим производителям безалкогольных напитков вернут господдержку
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
14:25 Дистрибьютора сети «Светофор» в Челябинске уличили в нарушении закона о торговле
14:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: первые участники Экспертного совета
14:00 Юрий Колокольников стал лицом новой рекламной кампании Galaxy S26 Ultra для Samsung Galaxystore
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
13:35 Объем инвестиций в торговую недвижимость вырос в 11 раз
13:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные ноутбуки вырос на 71%
12:45 «Литрес Самиздат» проводит ребрендинг
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
12:20 O`STIN назвала причины сокращения розничной сети
11:55 Рынок DIY вдвое замедлил темпы своего развития – INFOLine
11:30 Российский производитель косметики Estilab отсудил у Parfums Christian Dior бренд Icone
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
11:05 Спрос на подработку в розничной торговле вырос на 37%
10:30 ИТ-интегратор AWG объявил о ребрендинге и смене стратегии
10:15 Оборот Wildberries и Russ вырос на 49% в 2025 году
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
09:50 Темпы роста рынка игрушек в России снизились почти в два раза
09:25 «ВкусВилл» сократил число магазинов на 13%
20:45 Где россияне покупают предметы декора для дома – опрос ВЦИОМ
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
19:55 «М.Косметик» назначил нового операционного директора
19:30 В Москве и Петербурге падает спрос на линейный персонал в торговле и логистике
19:05 Чистая прибыль «Балтики» за 2025 год вдвое превысила убыток предыдущего года
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
18:40 Группа «Черкизово» завершила размещение внебиржевых облигаций на 2 млрд рублей
18:15 Суд признал законным ограничение YouTube в РФ
17:50 Gucci в России зафиксировал чистый убыток в 350 млн рублей
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
17:25 «Арнест ЮниРусь» и Faberlic будут совместно развивать бренд Avon
17:00 Минимальный пасхальный набор за год подорожал на 4,5%
10:00 Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
Все новости →

Россия теряет 0,5% роста ВВП из-за демографии

время публикации: 16:28  05 июля 2017 года
Теги: ВВП
Источник: Известия
Минэкономразвития видит решение проблемы в повышении производительности труда
Минэкономразвития оценивает потери ВВП от сокращения трудоспособного населения на 1 млн человек ежегодно в 0,4-0,5 п.п. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства. Для того чтобы к 2020 году темпы роста экономики превысили 3% (именно такую задачу поставил перед правительством РФ президент Владимир Путин), необходимо повысить производительность труда, убеждены в ведомстве. Эксперты в свою очередь уверены, что этого недостаточно. По их мнению, России необходим приток иностранной рабочей силы — иначе демографический удар нивелировать не удастся.

Численность трудоспособного населения России в ближайшие годы будет сокращаться на 1 млн человек в год, указано в «Основных направлениях деятельности правительства до 2018 года». В документе подчеркивается, что сложившаяся демографическая ситуация ограничивает темпы экономического роста и увеличивает нагрузку на пенсионную систему.

По просьбе «Известий» в Минэкономразвития подсчитали, что к 2020 году численность населения России трудоспособного возраста может снизиться до 80,6 млн человек с 83,7 млн человек в 2016 году.

— В этих условиях потери в темпах прироста ВВП могли бы составить в среднем 0,4–0,5 процентного пункта в год, — сообщили в ведомстве.

Превысить к 2020 году среднемировые темпы роста экономики (3%) станет возможным в случае повышения производительности труда, считают в Минэкономразвития. Для этого ведомство готовит паспорт приоритетного проекта по поддержке занятости. Проект будет рассчитан до 2025 года, его утверждение запланировано на 1 сентября. Ранее «Известия» сообщали, что в документ могут быть включены такие меры по поддержке занятости, как новые налоговые льготы для работодателей, создание специальных институтов развития в регионах и отказ от бумажных трудовых книжек.

Опрошенные «Известиями» эксперты утверждают, что повышения одной только производительности труда для ускорения темпов экономического роста недостаточно. В нынешних демографических условиях России по-прежнему необходим приток мигрантов.

— Сокращение трудоспособного населения происходит не только в России, но и в Европе, США, Японии. Там эта потеря компенсируется за счет привлечения иностранной рабочей силы. Только благодаря ей удается сохранить ВВП на должном уровне. Мы по количеству мигрантов очень отстаем от остальных стран, — заявил «Известиям» главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

При этом он отметил, что сегодня в России наблюдается рост производительности труда, хоть и небольшой.

— Это немного нивелирует спад демографии, — сказал Владимир Тихомиров.

Замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов полагает, что экономический рост можно ускорить и с помощью более активного использования труда инвалидов и домохозяек.

— Можно повышать производительность труда и экономический рост за счет притока мигрантов, но также можно более активно использовать труд инвалидов, создавать для них специальные рабочие места. Можно как-то привлекать к работе и домохозяек, — уверен Валерий Миронов.

По оценке Минэкономразвития, в России четыре причины низкой производительности: неразвитость механизмов проектного финансирования, низкий уровень управленческих и технологических компетенций на предприятиях, административные барьеры и высокие социальные риски массовых сокращений. В этом году в базовом варианте макропрогноза Минэкономразвития ожидает рост экономики на уровне 2%, а в 2018–2020 годах — на уровне 1,5%. В послании Федеральному собранию в конце декабря 2016 года Владимир Путин поручал правительству обеспечить рост экономики на рубеже 2019–2020 годов на уровне 3%.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности