0/5

Новости сегодня

20:45 Dodo Brands запустила в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Не нужно бояться: как в Desport перешли на отечественное ПО
15:45 У российской «дочки» Booking.com новый генеральный директор
15:25 Центробанк РФ подал иск к КИВИ Банку
14:55 Суд оставил в силе решение об аресте активов IKEA по иску ФНС
Все новости →

Россияне пресытились шоколадом

Россияне пресытились шоколадом
время публикации: 13:35  24 апреля 2019 года
После весенних праздников объем закупаемых сладостей сократился.
Индекс «Кофе с Молоком» в марте прибавил 3,9% к февральскому значению, что вывело его на отметку в 996 п.п. За год же КсМ похудел на -0,4%. Подобная динамика Индекса, вероятно, объясняется временным пресыщением россиян шоколадом. Они начали его активно закупать, в том числе, и в качестве подарков к праздникам еще в феврале. Так что в марте шоколад потерял в объемах и относительно февраля, и по сравнению с прошлым годом.

С чем же связан столько успешный рост в разрезе месяца и провал относительно прошлого года? Во-первых, за месяц выросло число домохозяйств, которые покупали составляющие Индекса простых удовольствий: воды – на 3%, кофе – на 2%, молока – на 1%. Только пенетрация шоколада осталась неизменной.

Во-вторых, за месяц также выросли объемы покупки ингредиентов КсМ за исключением шоколада, которого было куплено на -0,6%, чем в феврале. Воды же россияне приобрели на 3,9% больше, чем месяцем ранее, кофе – на 4,5%, а молока – на 8,5%. Цены же в марте на составляющие Индекса колебались следующим образом. Вода (+4,2%) и шоколад (+2,4%) подорожали, молоко почти не изменилось в цене (+0,1%), а кофе стал дешевле (-4,6%).

По сравнению с мартом прошлого года КсМ просел из-за резкого удешевления кофе на -7,4% и сокращения объемов покупки шоколада на -11,4% и воды на -12,5%. И эти отрицательные динамические изменения не были компенсированы ни выросшими объемами покупки кофе (+7,9%) и молока (+4,6%), ни подорожанием воды (+16,6%) и молока (+2,3%) при почти неизменной цене на шоколад (+0,9%).

«Данная категория товаров – четкий индикатор, говорящий о социальной стабильности и расслаблении в потребительском поведении. Анализируя индекс «Кофе с Молоком» на протяжении уже многих лет мы заметили, что желание подарить себе и своим близким радость появляется тогда, когда люди становятся более уверенными в текущей экономической ситуации и своем завтрашнем дне, – говорит президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин. – Данное покупательское поведение демонстрирует оптимизм. Маленькие гастрономические радости по-прежнему имеют кофейно-шоколадный вкус».

Москвичи же, которые всегда отличались затягиванием предпраздничной закупки до последней минуты, продемонстрировали аналогичное покупательское поведение и в прошедшем марте. В результате за месяц Индекс «Кофе с Молоком» вырос на 9,1%, а за год – на 4,9%.

Действительно, жители столицы в марте увеличили объемы покупки всех составляющих индекса простых удовольствий. Так, шоколада было куплено на 0,2% больше, воды – на 5,2%, молока – на 11,5%, и кофе – на 12,4%. При этом и цены на все ингредиенты КсМ, кроме кофе (-2,7%) также подросли за месяц. Молоко подорожало на 0,5%, шоколад – на 1,6% и вода – на 7,3%. Все эти факторы и обеспечили столь стремительный рост Индекса в марте. 

В разрезе года рост значения КсМ чуть не дотянул до накопленной за год инфляции. И таким результатом динамика Индекса обязана резкому снижению объемов покупки шоколада – на -15,1%. По сравнению с мартом прошлого года москвичи также купили меньше кофе на -1,2%. Воды же (+7,2%) и молока (+18,1%) было приобретено значительно больше, чем годом ранее. Цены на все составляющие КсМ за год также подросли, что в общем и целом обеспечило положительную динамику индекса простых удовольствий. Так, вода подорожала на 0,4%, молоко – на 1,4%, кофе – на 3,2% и шоколад – на 5,7%.

Читайте также: 
Исследование: Россияне соскучились по шоколаду
Россияне сократили потребление кофе и шоколада

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.