Лента Новостей
Все новости →Россияне рассказали ВЦИОМ о том, кого они считают бедными

время публикации: 08:15 13 апреля 2017 года
«Планка» бедности поднялась по сравнению с 2015 годом
Россияне назвали бедными людей с ежемесячным доходом ниже 15 506 рублей на каждого члена семьи. Таковы результаты опроса «ВЦИОМ-Спутник», проведенного 22-23 марта по выборке 1200 респондентов.
В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель выше (21 681 рублей), а в селах ниже (12 478 рублей). В 2015 году бедными считали людей, доход которых не превышал 11 173 рублей. Об этом сообщает ВЦИОМ.
Более 80% россиян считают бедными тех, кому едва хватает средств на еду или одежду. Согласно результатам опроса, сейчас группа бедных составила 35%: 6% опрошенных отметили, что для них затруднительна покупка продуктов, 29% – что им не хватает денег на одежду. 39% сообщили, что денег хватает на продукты и одежду, но покупка холодильника, телевизора или мебели является проблемой. И только 2% заявляют, что могут позволить себе практически все: машину, квартиру, дачу и многое другое.
При этом за год число бедных уменьшилось: в марте 2016 года такими себя признали 42% опрошенных. Минимальной группа была в марте 2014 года (20%).
«За время экономического кризиса жизнь заметно подорожала, и россияне это почувствовали. У многих "докризисные" доходы больше не обеспечивают прежний уровень жизни. Кажущийся необходимым набор продуктов и непродовольственных товаров стоит дорого даже в сельской местности. Однако социальную напряженность несколько снижает реально невысокий уровень потребностей россиян и готовность потерпеть временные неудобства и лишения. Ведь к подлинно бедным респонденты отнесли лишь тех, у кого денег едва хватает на еду и одежду, а потребление выше этого уровня можно обеспечить себе и с доходами ниже 15 506 рублей», – прокомментировал результаты исследования Иван Леконцев, аналитик ВЦИОМ.
Самое популярное
-
Как e-commerce и ритейлу работать с персональными данными после изменений в зако...
-
Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить...
-
Как белорусский ритейлер «Гиппо» вырвался из вендорлока и установил 290 касс сам...
-
Как Flowwow увеличил продажи воздушных шаров в 2,4 раза: подход, тренды и советы...
-
Бетонная перезагрузка: как партнерство ТРЦ и арендаторов выходит на новый уровен...